Урок математики в 3 классе Решение примеров и задач в пределах 19.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока: «Решение примеров и задач в пределах 19»

Цели урока:

  • Закреплять знания изученных арифметических действий.

  • Закреплять знания нумерации чисел от 11 до 19.

  • Закрепить умение сравнивать числа.

  • Формировать навык устного счёта.

  • Развитие внимания, зрительной памяти, мышления, пополнение словарного запаса учащихся, развитие устной речи учащихся




Ход урока.


1.Организационный момент (слайд №1).


Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок.


2. Отчёт дежурного.


3. Сообщение темы урока.

Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с числом и цифрой 19, будем с вами выполнять много интересных заданий и побываем в гостях, но я вам не скажу, к кому мы отправимся в гости.

- А пока давайте вспомним, какое сейчас время года? (Зима)

- Какой месяц? (Декабрь)

- Назовите месяц, следующий за декабрём? (Январь)

- Назовите последний месяц зимы. (Февраль)

- Скажите мне, какой праздник приближается? (Новый год.)

- Как люди готовятся к встрече Нового года? (Ответы детей.)

- Да. Новый год с нетерпением ждут и взрослые, и дети. И начинают готовиться к нему заранее: покупают подарки, наряжают ёлку. А школьники ждут не дождутся зимних каникул. А ещё по праздникам люди ходят в гости. Вот и сегодня мы с вами отправимся в гости к героям одного известного мультфильма. А к кому именно вы узнаете. Если правильно решите примеры.


4. Решение примеров.

Работа на карточках. На одной стороне карточки записан пример, а на другой слоги, учитель поочередно вызывает детей к доске, в результате должно получиться слово «Простоквашино».(слайд №2 и №3.)

-Правильно, мы отправимся в деревню Простоквашино. Кот Матроскин и пёс Шарик ждут в гости д. Фёдора, он учится в школе, а на каникулы обещал приехать к друзьям, чтобы вместе с ними встретить Новый год.


5. Устный счёт.

Зима в этом году в Простоквашино вьюжная и снежная. Все дороги замело. Просто так и не проедешь. Перед вами дорога с заносами, сугробами (слайд №4). Решив правильно примеры, мы доедем до деревни без остановок. Прочитайте первое выражение, начиная сверху, и найдите его значение.


6. Повторение геометрических фигур (слайд № 5).

Вот мы подъехали к деревне, но как же отыскать дом Шарика и Матроскина?

Посмотрите внимательно, чем отличаются дома? (крышами)

-Что разное у крыш? (цвет, форма)

-Назовите цвета крыш.

-Назовите крыши, какой формы вы видите.

-С какой крышей будет недостающий домик?

Дети проводят анализ рисунков и делают вывод (слайд №6).

- Скажите, сколько этажей в домике? (Один.)

- Значит это какой дом? (Одноэтажный.)

- А вот посмотрите, в каком доме живёт д. Фёдор.


7. Игра «Засели домик».

- Посчитайте, сколько этажей в этом доме? (Пять.)

- Какой это дом? (Пятиэтажный.)

- А сейчас мы с вами повторим состав числа 19. на каждом этаже должно жить по 19 человек. Но часть квартир пустует. Подумайте и скажите, сколько ещё человек должны заселиться в квартиры.


8. Пальчиковая гимнастика (слайд №7).


9. Математический диктант.

- А тут в гости к нашим героям заглянул почтальон Печкин. Он решил проверить знания д. Фёдора, а заодно и ваши. Он приготовил для вас специальное задание. Но прежде, чем приступить к его выполнению, давайте проведём пальчиковую гимнастику.

а) Пальчиковая гимнастика (слайд №8).

б) Запись числа в тетради.

в) Повторение понятий: однозначное, двузначное число, компоненты сложения, вычитания.

г) Математический диктант (слайд №9).

Задание №1. Выписать двузначные числа (Слайд №10) .

Задание №2. Записать все однозначные числа (слайд №11).

Задание №3. Записать соседей числа (слайд №12).

4 5 6

11 12 13

17 18 19

Задание №4. (слайд № 13). Найдите сумму чисел 14 и 3 (14+3=17)

Найдите разность чисел 15 и 2 (15-2=3)


10. Физкультминутка (слайд №14).


11. Решение задачи (слайд №15).

Чтение задачи учителем.

Чтение задачи учеником.

- Перескажите условие задачи.

- Каков вопрос задачи?

- Сколько шаров висело на ёлке?

- Сколько шаров разбил Галчонок?

- Каков вопрос задачи?

- Скажите, шаров на ёлке стало больше или меньше?

- Насколько стало меньше?

- Если меньше, то, с каким знаком будем решать задачу?

- Как запишем решение задачи?

- Какой ответ у нас получился?

На экране краткая запись задачи (слайд №16).

Один ученик записывает решение задачи на доске, остальные делают запись в тетради.


12. Работа с учебником (слайд № 17).

Сравнение чисел.

а) Чтение задания учеником.

б) Самостоятельное выполнение задания.

в) Взаимопроверка.

13. Домашнее задание. № 238 стр.169 (слайд № 18).


14. Итог урока (слайд № 19).

С друзьями время летит незаметно. Вот и наше путешествие подходит к концу.

- Где мы с вами были?

- Кого мы повстречали во время путешествия?

- Что мы с вами делали на уроке?

- Что вам запомнилось больше всего?