Конспект урока по окружающему миру на тему Размножение и развитие животных (3 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Размножение и развитие животных

Урок окружающего мира в 3 классе

Цели: 1. Создание условий для формирования знаний о размножении и развитии животных через использование приемов современной педагогической технологии РКМЧП.

2. Формирования умения сравнивать, обобщать, выделять главное.

3. Формирование умения работать в группе, оценивать свою работу.

4. Содействовать воспитанию бережного отношения к детенышам животных.


Задачи: 1. Повторить знания по темам предыдущих уроков.

2. Заинтересовать учащихся с помощью неправильных логических цепочек.

3. Познакомить учащихся с развитием и размножением насекомых на примере бабочки и кузнечика.

4. Организовать самостоятельное изучение материала через работу в группах.

5. Обратить внимание на беспомощность детенышей животных.

6. Закрепить знания по данной теме с помощью заданий.

7. Оценить работу групп.


Приемы: «Неправильные логические цепочки»

«Работа с таблицей»

«Кластер»

«Мозаика»

Оргмомент.

Стадия Вызов.

Сегодня на уроке продолжим знакомство с жизнью животных.


- Какие группы животных вы знаете? ( Ученики отвечают)

Мы поговорим не обо всех, а только об этих животных.

( Открывается кластер)

Животные: насекомые, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы, звери.


- Какие признаки животных вы помните? (Дышат, питаются, растут, размножаются, развиваются, умирают)

Мы узнаем на сегодняшнем уроке, как размножаются и развиваются животные, будем работать в группе, строить схемы развития животных.

( Открывается тема урока)


- Правильно ли построены цепочки? Найдите ошибки.

Каждой группе дано по 3 логические цепочки, которые закреплены на обороте доски.


яйцо – бабочка – куколка – личинка

рыба – икра – малек

икра – лягушка – головастик


детеныш – взрослое животное – яйцо

птица – яйцо – птенец

детеныш – взрослое животное

Правильно ли вы сделали, определим, изучив новую тему урока «Размножение и развитие животных».


Физминутка


Стадия Содержание.

Нужно прочитать текст и заполонить таблицу следующим образом. Я покажу на примере насекомых.

Яйцо- личинка – насекомое

Рыбы

Икра

Икра – малек - рыба

Земноводные

Икра

Икра – головастик - лягушка

Пресмыкающиеся

Яйцо

Яйцо – детеныш – взрослое животное

Птицы

Яйцо

Яйцо – птенец – взрослая птица

Звери

Детеныш

Детеныш – взрослое животное

Первая группа читает стр. 106 и заполняет про рыб, земноводных, пресмыкающихся.

Вторая группа читает стр. 106-108 и заполняет про птиц и зверей.

( Пишут на листах форматом А-3 фломастерами)


Гимнастика для глаз


Проверяем работы. Кто-то из группы отвечает. Вывешиваются на доску.


Стадия Рефлексии.

Для закрепления полученных знаний придумайте по таблице вопросы. От каждой группы не менее 3- х вопросов.


- Чем отличается размножение и развитие рыб и земноводных?

- Чем отличается размножение и развитие земноводных и пресмыкающихся?

- Чем отличается размножение зверей от размножения других животных?

- Кто три раза родится?

- Кто два раза родится?


- Какими бывают детеныши многих животных? (беспомощными)

- Как нужно себя вести, чтобы не нанести вред детенышам? Как будем помогать, и заботиться о них?


Выполнение заданий по карточкам на выбор.

1. Какие слова пропущены?


  • Яйцо - ___________________ - взрослая птица

  • Икринка -____________________- лягушка

  • ______________________ - малёк – рыба

  • Яйцо – личинка -______________________- бабочка

2. Укажи стрелками

икра насекомые

рыбы

яйцо земноводные

пресмыкающиеся

детёныш птицы

звери (млекопитающие)


3. Составить схемы развития.


Итог урока.

А теперь проверьте снова свои цепочки развития животных. Все ли у вас правильно.


Оцените работу групп по 3-ем критериям:

- внимательно ли слушали друг друга в группе;

- уважительно ли относились к мнению другого ученика;

- справедливо ли распределяли роли в группах.



Д/з с. 105-108 прочитать, ответь на вопросы. В рабочих тетрадях с 48-50, задания 1, 3. По желанию задания 4, 5 и изготовить модель (задание 2 с.111).