Грязева Л.В.
учитель начальных классов
МКОУ «Охочевская средняя общеобразовательная школа»
Щигровского района Курской области
Технологическая карта урока по учебному предмету «Окружающий мир» в 3-классе на тему «Твоё здоровье»
Научный руководитель учебно-методического комплекса «Школа России», кандидат педагогических наук, лауреат премии Президента РФ в области образования А.А.Плешаков.
Цели урока:
Закрепить и обобщить знания обучающихся о здоровом образе жизни.
Задачи:
1. Показать ценность здоровья.
2. Формировать представление о здоровом образе жизни и стремление ему соответствовать.
3. Способствовать формированию у обучающихся стремления правильно питаться, выполнять режим дня.
4. Познакомить учеников со способами предупреждения болезней, с правилами поведения в случае заболевания.
Планируемые образовательные результаты (предметные, метапредметные, личностные):
Предметные:
- знать основные питательные вещества, которые человек получает с пищей;
- знать правила рационального питания;
- знать факторы и правила закаливания;
- знать правила поведения в случае заболевания;
- различать факторы, укрепляющие здоровье и факторы, влияющие на него негативно;
- знать правила здорового образа жизни.
Метапредметные:
- понимать учебную задачу урока, стремиться её выполнить;
- оценивать достижения на уроке;
- переводить текстовую информацию в таблицу;
- формулировать правила и на их основе составлять памятку;
- работать в группе: обсуждать и делать выводы;
- структуировать материал с помощью схемы (кластера).
Личностные:
- понимать значимость безопасного, здорового образа жизни;
- владеть начальными навыками адаптации в мире;
- определять личностный смысл учения.
Оборудование:
Компьютер, экран, медиа проектор, мультимедийная презентация, таблички кластера, ребусы, цветные карандаши.
Для работы в группах:
- диадема «Мойдодыр», полотенце, мыло, расчёска, зубная щётка, загадки, памятки для ухода за зубами;
- продукты питания: морковь, огурец, помидор, столовая свёкла, яблоко, груша, лимон, апельсин, лук, сосиски, чипсы, конфеты, консервы, жвачка, сливы, орехи, картофель, капуста;
- будильник, таблица «Режим дня», картинки для построения режима дня школьника;
- сказки о животных и растениях, детские энциклопедии, настольные игры, скакалка, мяч;
- фигурные и роликовые коньки, скакалка, мяч;
- крем от загара, рисунки;
- медицинский костюм, медицинский сундучок, большой термометр из картона, изображение А.В.Суворова, пустые коробки из-под детских лекарств, лимон, апельсин, шиповник, лук, баночка с резаным чесноком, коробочка из-под киндер-сюрприза, чайная ложечка, ленточка;
- рисунки алкогольных напитков, пустые коробки из-под сигарет, изображения курильщика, алкоголика, наркомана.
Образовательные ресурсы:
Окружающий мир. 3 класс. Учебник для образовательных организаций с приложением на электронном носителе. В 2 ч. Ч. 1/ А.А.Плешаков.− 4-е изд.− М.: Просвещение, 2014.; Окружающий мир. 3 класс. Рабочая тетрадь. В 2 ч. Ч. 1 / А.А. Плешаков. −2-е изд.−М.: Просвещение, 2014; рабочая программа; Ожегов С.И. и Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка и фразеологических выражений / Российская академия наук. Институт русского языка им. В.В. Виноградова. − 4-е изд., дополненное. – М.: ООО «А ТЕМП», 2013.; Игры на свежем воздухе / Авт-сост. Маркевич В.В. – Мн.: Харвест, 2010;
.
Содержание деятельности учителя (ход занятия)
Содержание деятельности обучающегося
I Мотива-ция к учебной деятель-ности
II Актуали-зация знаний и фиксация затрудне-ния в пробном учебном действии
III Локали-зация индиви-дуальных затрудне-ний
IY Постро-ение проекта выхода из затрудне-ния
Y Рефлек-сия деятель-ности на уроке
YI Подве-дение итога работы
Регулятивные УУД:
- волевая саморегуляция;
- целеполагание.
Личностные УУД:
действия смыслообразования, учебного сотрудничества.
Познавательные УУД:
- умение структуиро-вать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятель-ности.
Логические УУД:
- анализ;
- синтез;
- выбор оснований.
Регулятивные УУД:
- контроль, коррекция по эталону;
- прогнозирование.
Коммуникативные УУД:
- планирование учебного сотрудничества;
- управление поведением партнёра.
Познавательные УУД:
- самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера;
- поиск и выделение необходимой информации;
- выбор наиболее эффективных способов решения задач.
Логические УУД:
- анализ;
- синтез;
- классификация;
- установление причинно – следственных связей;
- построение логической цепочки рассуждений;
- доказательство.
Регулятивные УУД:
- целеполагание;
- планирование;
- контроль;
- коррекция;
- оценка.
Коммуникативные УУД:
- интегрирование в группы сверстников и построение продук-тивного взаимодейст-вия и сотрудничества со сверстниками и взрослыми.
Познавательные УУД:
- поиск и выделение необходимой информации; структуирование знаний;
- знаково – символическое моделирование.
Логические УУД:
- анализ объектов;
- синтез;
- построение целого из частей;
- построение логической цепочки рассуждений;
- доказательство.
Регулятивные УУД:
- саморегуляция;
- оценка.
Коммуникативные УУД:
- партнёрство в деятельности;
- умение слушать и вступать в диалог;
- умение выражать свои мысли;
- владение монологической и диалогической формами речи.
Познавательные УУД:
- рефлексия способов и условий действия;
- контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Регулятивные УУД:
- саморегуляция;
- оценка.
Личностные УУД:
- нравственно – этическая ориентация;
- самоопределение.
Регулятивные УУД:
- оценка;
- саморегуляция.
Личностные УУД:
- нравственно-этическая ориентация;
- самоопределение.
- Доброго вам дня. Улыбнитесь друг другу, пожелайте хорошего настроения. У нас сегодня состоится заседание экспертов. В их роли будете выступать вы, ребята. За работой будет следить группа наблюдателей (2 ученика и медработник).
- Расшифруйте запись и определите тему нашего занятия.
еьвородз ёовТ
( Твоё здоровье )
- Прочитайте девиз занятия: «Здоровье − бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества». В процессе заседания вы должны доказать верность данного высказывания.
- Давайте познакомимся с вопросами, которые предстоит рассмотреть.
Слайд 1
Что такое здоровье?
От чего зависит здоровье?
Почему «здоровье бесценный дар не только для каждого человека, но и для всего общества»?
- Как вы думаете, что такое здоровье?
- Обратимся к толковому словарю С.И.Ожегова
Слайд 2
Здоровье − это физическое и психическое благополучие человека.
- Что значит для человека хорошее здоровье?
Слайд 3
Здоровье помогает выполнить наши планы, успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности. Доброе здоровье, разумно сохранённое и укреплённое самим человеком, обеспечивает ему долгую активную жизнь в обществе.
- Назовите признаки здорового человека.
(Примерный ответ учеников)
Он радостный, бодрый., энергичный, у него чистая кожа, блестящие волосы, хороший сон, хорошее настроение)
Слайды 4, 5, 6
(демонстрируют бодрых, энергичных, спортивных людей).
- Что же сделать, чтобы сохранить или улучшить здоровье?
- Попробуем определить правила здорового образа жизни.
(Соедините правильно слова левого столбика со словами правого столбика, чтобы получились правила здорового образа жизни)
На доске
1. Соблюдай свой организм!
2. Правильно труд и отдых!
3. Исполняй питайся!
4. Сочетай двигайся!
5. Больше режим дня!
6. Закаляй вредных привычек!
7. Не заводи чистоту!
Взаимопроверка. Фиксация результатов.
Соотнесите результат своей работы с результатом одноклассников, работавших у доски. Оцените свою работу и занесите успех / неуспех в оценочный лист.
1. Самостоятельная работа по составлению направлений здорового образа жизни
(индивидуальная работа и работа в паре)
2. Защита выбранного направления по здоровому образу жизни (работа в группе)
3. Индивидуальное участие в работе на уроке
4. Рефлексия
Итоговая отметка (ученик/учитель)
Организация познавательной деятельности
- Вам при подготовке к занятию было предложено исследовать направления здорового образа жизни.
Работа в группах
Распределитесь в группы, рассмотрите то, что лежит у вас на столах. На основе собственных знаний раскройте правила здорового образа жизни. Подумайте над тем, что нужно изменить в вашем поведении в соответствии с этими правилами.
На доске
[pic]
I группа
(На столе столе лежат: табличка «Соблюдай чистоту», диадема с надписью «Мойдодыр», мыло, расчёска, полотенце, зубная щётка, листочки с загадками, памятки по уходу за зубами).
Ученик
Я - великий Умывальник,
Знаменитый Мойдодыр,
Умывальников Начальник
И мочалок Командир!
Отгадайте мои загадки и узнаете, с кем я дружу и вам советую подружиться
Кирпичик розовый, душистый,
Помой его, сам станешь чистый. (Мыло)
Зубов много, а ничего не ест. (Расчёска)
Вафельное и полосатое,
Гладкое и мохнатое.
Всегда под рукою,
Что это такое? (Полотенце)
Костяная спинка
Жёсткая щетинка,
С мятной пастой дружит
Нам усердно служит. (Зубная щётка)
Ученик
1. Почему необходимо мыть руки перед едой?
(На грязных руках содержится большое количество микробов, которые попадают в рот с пищей, могут вызвать заболевание).
2. А как часто мыть руки?
(После игр, прогулки, туалета, общения с животными, перед едой).
4. Зачем надо коротко стричь ногти?
(Под ними собираются грязь и микробы – возбудители заразных заболеваний)
5. А знаете как правильно ухаживать за зубами?
( 1.Чисти зубы два раза в день – утром и вечером.
2. Меньше ешь сладкого, больше овощей и фруктов.
3. Если разболелся зуб – иди к врачу.)
Физкультминутка
Открываю краник,
Лей, водичка, лей.
Мою руки мылом,
Мой, водичка, мой.
Умываю щёчки, глазки,
Носик, шею, ушки, лоб.
И теперь я чистый,
Полюбуйтесь, вот.
Не забудьте краник закрутить, вода – народное богатство. Берегите её!
Ученица
( Примерный рассказ о личной гигиене)
Уход за своим телом, содержание в чистоте называется личной гигиеной.
Содержи в чистоте своё тело, одежду и жилище. Надо умываться и мыть руки, чистить зубы, принимать душ, мыться с мылом и мочалкой, чистить обувь и одежду, проветривать помещение, регулярно делать уборку в квартире, содержать в чистоте свой двор, никогда не бросать на улицах мусор мимо урны… Здоровый образ жизни начинается с чистоты!
II группа
(На столе лежат разные продукты питания: морковь, огурец, помидор, столовая свёкла, яблоко, груша, лимон, апельсин, лук, сосиска, чипсы, конфеты, консервы, жвачка, слива, картошка, капуста).
Ученик
(Примерный рассказ о правильном питании)
Здоровое питание – одна из основ здорового образа жизни. Мы изучили содержимое подносов и распределили продукты на полезные и менее полезные (перечисляет). Сейчас напомним вам как правильно питаться.
Ученик
1. Мы уже знаем, что нужно есть разнообразную пищу, чтобы получать все необходимые организму питательные вещества: белки, жиры, углеводы, а также витамины. Помните об этом.
2. Сладостей надо есть поменьше. В этой пище много углеводов, излишки которых организм превращает в жир и запасает под кожей.
3. Не надо есть много жареного, копчёного, солёного, острого. Такая пища может быть очень вкусной, но не очень полезной.
Ученица
4. Пища не должна быть очень горячей.
5. Нужно стараться есть в одно и то же время. Организм привыкает к определённому режиму, и тогда пища лучше усваивается.
6. Утром перед школой надо обязательно завтракать. Иначе на уроках может заболеть голова, снизятся внимание и работоспособность.
7. Ужинать нужно не менее чем за 2 часа до сна.
И вот что советуем: ешьте больше овощей и фруктов. Не забудьте их при этом помыть.
Ученица
Мера нужна в еде,
Чтоб не случиться нежданной беде,
Нужно питаться в назначенный час
В день понемногу, но несколько раз.
Этот закон соблюдайте всегда
И станет полезною ваша еда!
В питании тоже важен режим,
Тогда от болезней мы убежим.
Плюшки, конфеты, печенье и торты –
В малых количествах детям нужны.
III группа
( На столе будильник, картинки для демонстрации режима дня, памятки).
(Примерный рассказ учеников)
Ученица
Чтобы всё – всё успевать
Режим надо соблюдать!
Режим дня – это один из наших помощников в сохранении здоровья.
Ученики
Мы предлагаем вам вот такой режим дня.
7.00 – 8.00 – подъём, зарядка, утренний туалет, завтрак.
8.00 – 8.30 – дорога в школу, подготовка к уроку.
8.30 – 14.00 – занятия в школе.
14.00 – 14.30 – возвращение домой.
14.30 – 15.00 – обед.
15.00 – 17.00 – отдых, прогулка.
17.00 – 19.00 – выполнение домашних заданий.
19.00 – 20.30 – отдых, ужин, помощь по дому, чтение, спокойные игры.
20.30 – 21.00 – подготовка ко сну.
Y группа
(На столе лежат книги для чтения, настольные игры, скакалки, мяч, сборник игр).
(Примерные сообщения обучающихся)
Ученица
Учёба в школе, выполнение домашних заданий – серьёзный труд. Бывает, что третьеклассники заняты не меньше взрослых. Чтобы при этом сохранить здоровье, надо обязательно чередовать труд с отдыхом. Некоторые ребята часами просиживают у телевизора или за компьютерными играми. Это вредно, особенно для нервной системы и зрения. Телевизор, видео, компьютер хороши в меру. Включай в свой распорядок дня прогулки, игры на свежем воздухе, чтение книг.
Ученик
У меня в руках сборник подвижных игр. Я предлагаю несколько игр разучить на спортивном кружке, а в тёплую погоду поиграть в них на свежем воздухе. Игры называются: «Третий лишний», «Выбивало», «Шишки, жёлуди, орехи».
Y группа
( На столе лежат коньки для фигурного катания, роликовые коньки, скакалка, мяч).
(Примерные высказывания детей).
Ученик
Малоподвижный образ жизни вредит здоровью, поэтому старайся больше двигаться. Утром делай зарядку. Чаще играй в подвижные игры, особенно на свежем воздухе. Занимайся физическим трудом, физкультурой. Спортивные игры, катание на лыжах и коньках, плавание – надёжный путь к здоровью.
Ученица
Запомните правила движения
Много двигайся.
Делай утреннюю гимнастику.
В школу и обратно ходи пешком.
Играй в подвижные игры на перемене и во дворе.
Выполняй домашние дела.
Активно участвуй в уроках труду и физкультуры.
Занимайся в спортивных кружках.
Участвуй в соревнованиях.
Выполняй физкультминутки на уроках.
Ученик
Я предлагаю выполнить следующие движения
Физкультминутка
YI группа
( На столе лежат крем от загара, картинки, иллюстрирующие приёмы закаливания).
Ученица
Нам уже известно, что солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья. Напомним правила закаливания:
Воздух закалит организм, если делать зарядку при открытой форточке, спать в тёплое время года при открытом окне, чаще играть на свежем воздухе, кататься на коньках и лыжах.
Ученик
Вода хорошо закаляет. Начинать закаливание лучше с прохладного душа, температуру воды снижать постепенно. После водных процедур нужно растирать кожу сухим полотенцем. Летом прекрасно закаляет купание в чистом водоёме. Температура воды должна быть не ниже + 20 градусов. В воде можно находиться не больше 10 минут и обязательно под наблюдением взрослых.
Ученица
Солнце поможет загореть и окрепнуть. Находиться на солнце нужно в головном уборе. В первый раз загорайте не более 5 минут. Постепенно увеличивайте время до 30 – 40 минут. Не забывайте пользоваться защитным кремом, который предохраняет кожу от солнечных ожогов.
Учитель
Хождение босиком тоже один из видов закаливания. Крестьяне на Руси часто ходили босиком, так как в семье была одна пара сапог и её жалели. При этом все сохраняли богатырское здоровье. Немецкий учёный Себастьян Кнейп утверждал, что каждый шаг босиком – лишняя минута жизни.
Сила, крепкое здоровье, выносливость не рождаются вместе с человеком, а им самим вырабатываются. Оказывается, что даже физически слабый от природы человек может стать выносливым.
Слайд 7
Ученик
(Выступает в роли доктора)
А вы знаете, что великий русский полководец Александр Васильевич Суворов от рождения был слабым и болезненным. Но в течение всей жизни он закалялся и тренировался. Чтобы приучить себя к холоду, он по нескольку часов ходил обнажённым. Обливался холодной водой, спал, накрывшись простынёй, никогда не одевался тепло. «Встав с постели ещё не одетый, начинал бегать взад и вперёд по спальне, а в походе по своей палатке – и маршировать в такт», - вспоминает его слуга Иван Сергеев. С большим удовольствием парился веником в жаркой русской бане. Всё это помогло А. Суворову уже не в молодом возрасте вместе с русской армией совершить тяжёлый переход по снегам и льдам через горы Альпы, овладеть высоким перевалом. Ударить в тыл неприятельской армии и разбить её.
Я вам советую:
Надо с детства закаляться,
Чтоб здоровым быть весь год,
Чтобы к доктору являться,
Если только позовёт.
YII группа
( На столе рисунки алкогольных напитков, коробки сигарет (пустые), фото людей, употреблявших спиртное, наркотики, куривших)
Учитель
Мальчик раскидал вещи, на столе беспорядок. Родители расстроены: у нашего сына плохая привычка – не аккуратен. Привык ученик постоянно во рту палец держать или грызть карандаш. Очень плохо: с грязью и микробы в рот можно занести.
- А есть ли ещё хуже привычки?
Ученик
(Примерный ответ)
Есть. Самые вредные привычки – это курение, употребление спиртного и наркотиков. Курение очень вредно для здоровья. Табак поражает сердце, лёгкие, мозг, почки и другие органы. Ребёнок, который начинает курить, хуже растёт, быстрее устаёт при любой работе, плохо учится, чаще болеет.
В табаке сильнейший яд – никотин. Он вредит всем органам, а особенно лёгким, они становятся серыми. Учёные подсчитали, что от каждой выкуренной сигареты жизнь человека сокращается на 15 минут. Вредно находиться даже рядом с курящими.
Ученица
Спирт (алкоголь), который содержится в алкогольных напитках, при чрезмерном употреблении вызывает заболевание желудка и других органов, нарушает работу всего организма. Особенно опасен алкоголь для детей. Даже несколько глотков спиртного могут вызвать у ребёнка сильное отравление.
Ученик
Наркотики, особые вещества, разрушающие организм человека. Попробовав наркотик, человек привыкает к нему и уже не может без него обходиться. У него развивается тяжёлая болезнь – наркомания, вылечить которую очень трудно. Наркотик нарушает работу мозга и всего организма. Находясь в состоянии наркотического дурмана, люди нередко наносят себе страшные ранения, кончают жизнь самоубийством или совершают преступления. Распространение наркотиков – опасное преступление, за которое строго наказывают.
Чтобы сохранить здоровье, никогда не начинай курить, не пробуй спиртного, не прикасайся к наркотикам.
Учитель
- Я предлагаю поместить в схему ещё одну табличку, вот подсказка
ичарв (врачи).
Каких врачей вы знаете?
К кому обратиться вот этому ученику?
Ученик
У меня печальный вид –
Голова с утра болит,
Я чихаю, я охрип.
Что такое? Это грипп!
Не румяный гриб в лесу,
А поганый грипп в носу!
В пять минут меня раздели,
Стали все вокруг жалеть.
Я лежу в своей постели,
Мне положено болеть.
Поднялась температура.
Я лежу и не ропщу –
Пью солёную микстуру,
Кислой горло полощу.
Ставят мне на грудь горчичник,
Говорят: «Терпи, отличник!»
После банок на боках
Кожа в синих пятаках.
День лежу, второй лежу,
Третий – в школу не хожу.
И друзей не подпускают, -
Говорят, что заражу.
Ученик
(В уголке доктора сундучок медицинский, пустые коробки из – под детских лекарств, лимон, апельсин, шиповник, головка чеснока, коробочка из – под киндер – сюрприза, ленточка, чайная ложечка, баночка с резаным чесноком).
(Примерный рассказ)
А знаете ли вы, мои молодые друзья, что возбудитель этой болезни – мельчайший микроб - вирус? В переводе с французского означает «схватывать». Грипп как бы берёт человека за горло.
Заразиться можно от больного человека. При разговоре, чихании, больной выделяет в воздух мельчайшие капельки слюны. А другой человек может вдохнуть этот заражённый воздух. Грипп очень заразен, одновременно могут заразиться множество людей.
Вирус размножается и выделяет в кровь ядовитые вещества – токсины, отравляя весь организм. Болезнь легче предупредить, чем лечить.
Как же можем помочь себе?
Необходимо следить за питанием.
Больше есть овощей и фруктов, в них много витаминов. В лимоне, апельсине, шиповнике много витамина С.
Да, овощи и фрукты – это хорошо. Но есть у меня один эффективный способ уберечься от гриппа и других простудных заболеваний. В моём сундучке лежит то, чего боится разбойник грипп. Отгадайте загадку и узнаете, чего боится вирус гриппа: маленький, горький, брат лука.
Чеснок и лук выделяют особые вещества – фитонциды, которые убивают микробы. Я покажу, как изготовить амулет здоровья.
Памятка «Как уберечься от гриппа»
Во время эпидемии гриппа старайся как можно меньше появляться в местах массового скопления людей.
Если в семье кто – нибудь заболел гриппом, то окружающим желательно надевать марлевые повязки, закрывающие нос и рот. Несколько раз в день нужно проветривать помещение.
У болеющего гриппом человека должна быть посуда индивидуальная, которой пользуется во время болезни только он.
Чтобы повысить сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям, принимай витамины, в первую очередь витамин С.
Во время эпидемии ешь чеснок.
При появлении признаков болезни лучше не выходить из дома и вызвать врача.
Учитель
- Чему было посвящено наше заседание?
Ответ: исследованию факторов, влияющих на наше здоровье как положительно, так и отрицательно.
- Что же значит вести здоровый образ жизни?
Ответ: вести здоровый образ жизни – это значит постоянно выполнять правила сохранения и укрепления здоровья: соблюдать чистоту, исполнять режим дня, правильно питаться, сочетать труд и отдых, много двигаться, не иметь вредных привычек, закаляться, обращаться к врачу по необходимости).
(У каждого ученика на столе схема)
Исполняй режим дня!
Правильно питайся!
Соблюдай чистоту!
[pic]
[pic]
Закаляй свой организм!
Врачи
( по необходимости)
Сочетай труд и отдых!
[pic] [pic]
[pic]
Отсутствие вредных привычек!
Больше двигайся!
[pic]
Спорт!
Прогулки!
Физкультура!
Учитель
- Отметьте в кластере зелёным цветом те правила, которые вы выполняете всегда, жёлтым – иногда, красным – никогда.
- При помощи ваших родителей я составила презентацию на тему «Здоровый образ жизни учеников нашего класса». Сейчас мы убедимся, насколько искренне вы выполнили задание.
Презентация
- Вернёмся к эпиграфу урока. Объясните эти слова «здоровье – бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества»?
(Примерный ответ)
Ничего нет дороже здоровья для человека. Обществу нужны здоровые люди. Только здоровые люди способны хорошо учиться, приносить пользу окружающим людям, работать на благо своей Родины.
Ученик
Получен от природы дар
Не мяч и не воздушный шар,
Не глобус, не арбуз –
Здоровье!
Очень хрупкий груз!
Чтоб жизнь счастливую прожить,
Здоровье нужно сохранить!
Домашнее задание:
- подготовьтесь к тестированию по теме «Мы и наше здоровье»;
- найдите высказывания великих писателей, учёных о здоровье, здоровом образе жизни. Приведите примеры.
Оцените свою индивидуальную работу на уроке, поставьте в оценочном листе общую отметку за урок.
Нарисуйте смайлик, характеризующий ваше настроение, которое вы получили от урока.
Приветствуют друг друга, настраивают-ся на работу.
Разгадывают ребус.
Знакомятся с вопросами, «входят в тему», делятся своими мыслями.
Высказывания детей.
Ученики делятся своими мыслями.
Называют признаки здорового человека.
Определяют цель работы:
нужно вести здоровый образ жизни.
Формулируют правила здорового человека
(2 человека работают у доски, остальные в тетради на печатной основе на с.86
з. 1
Оценивают свою работу (этап 1)
Распределя-ются в группы, исследуют предметы, которые лежат на столах.
Один ученик берёт на себя роль Мойдодыра, загадывает загадки.
Второй ученик задаёт вопросы и раздаёт памятки по уходу за зубами.
Мальчик в роли Мойдодыра предлагает детям «умыться». Они имитируют, повторяя за ним движения.
Помещает табличку «Соблюдай чистоту» в кластер на доске.
Дети в роли наблюдателей дают оценку работе экспертов
I группы (этап 2)
Проводят экспертизу продуктов питания, лежащих на подносе. Дети распределяют их на две группы: полезные и менее полезные, демонстриру-ют их сидящим в классе и рассказывают о воздействии их на организм человека. Дают советы о правильном питании.
Читает стихотворение
Помещает табличку «Правильно питайся» в кластер на доске.
Наблюдатели делают заключение по работе экспертов.
Дети, работавшие во второй группе оценивают свою работу и заносят результат в оценочный лист (этап 2).
Ученики предлагают картинный режим дня, раздают памятки. Помещают табличку «Исполняй режим дня» в схему на доске.
Работа наблюдателей, оценивание (этап 2)
Сообщают о важности чередования умственного труда и отдыха. Ученик предлагает разучить на кружке «Будь здоров» несколько игр.
Помещают табличку «Сочетай труд и отдых» в кластер.
Работа наблюдателей. Оценивание (этап 2).
Ученики рассказывают о важности движения, знакомят с правилами движения, предлагают выполнить физкультминутку под музыку вместе с героем видеоролика.
Помещают табличку «Больше двигайся» в схему.
Дети под музыку выполняют различные движения.
Работа наблюдателей. Оценивание (этап 2).
Говорят о пользе воздуха, воды и солнца для закаливания,
демонстриру-ют рисунки.
Рекомендуют соблюдать при закаливании определённые правила. Помещают табличку «Закаляй свой организм!» в схему.
Работа наблюдателей. Оценивание (этап 2)
Ученик показывает портрет А.В.Суворова.
Рассказывает о великом полководце А.В.Суворове, который благодаря закаливанию и упорным тренировкам сумел в зрелые годы перенести тяготы военных походов.
Рассказывают о вредных привычках, которые портят здоровье и жизнь человека. Они подкрепляют свой ответ показом рисунков и фотографий.
Помещает карточку «Отсутствие вредных привычек» в схему на доске.
Работа наблюдателей. Оценивание (этап 2).
Разгадывают ребус, называют врачей.
Ученик изображает больного гриппом, читает стихотворение
Ученики определяют доктора, к которому должен обратиться заболевший гриппом мальчик.
Ученик, играющий роль доктора, делает сообщение о гриппе, даёт советы о том, как предостеречь себя от этой распростра-нённой болезни.
Показывает детям лимон, апельсин, шиповник.
Отгадывают загадку.
Демонстриру-
ет, как изготовить амулет здоровья, раздаёт памятки «Как уберечься от гриппа».
Помещает табличку «Врачи» в кластер на доске.
Наблюдатели подводят итог работы исследовате-лей. Медицинский работник говорит о важности рассматривае-мого вопроса, кратко дополняет
высказывания детей.
Возвращаются к теме, целям и задачам урока. Делают вывод по результатам работы на уроке.
Работают индивидуаль-но по заданию учителя.
Оценивание (этап 4).
Смотрят презентацию, обмениваются впечатления-ми.
На основе изученного доказывают верность слов эпиграфа.
Ученик читает стихотворение
Получают задание, направленное на работу с различными источниками информации.
Оценивают свою работу на уроке (этап 3)
Рисуют смайлик, соответствую-щий настроению, полученному от урока.