Урок русского языка в 3 классе.
Тема: «Обобщение и систематизация знаний о глаголе»
Цель: обобщить знания детей по изученной теме «Глагол»
Задачи:
1) создать условия для систематизации знаний о глаголе, применять полученные знания в конкретной языковой ситуации;
2) развивать интерес к русскому языку, развивать внимание, наблюдательность;
3) воспитывать умение работать в паре, прививать навыки самостоятельной работы, способствовать развитию речи детей.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, цветные карандаши (красный, желтый, синий, зеленый), листочки с тестами (для каждого ученика), для дополнительного задания: 3 конверта и карточки белого, красного и зеленого цветов.
Формирование УУД:
- личностные действия: уметь создавать благоприятную дружескую атмосферу вокруг себя, принимать активное участие на уроке, быть вежливым, воспитанным, корректным.
- регулятивные действия: уметь планировать свою деятельность, ставить перед собой задачи, делать выводы, контролировать свои действия, быть внимательным;
- познавательные действия: уметь определять глаголы, изменять их по вопросу, согласоввывать с именами существительными, использовать их в речи и письме.
- коммуникативные действия: уметь выслушать и помочь товарищу, обогащать связную речь посредством глаголов.
I. Организационный момент.
1.Здравствуйте, уважаемые гости.
Ребята, возьмите карандаш - красный, желтый, синий, зеленый. Выберите тот, который соответствует вашему эмоциональному настроению именно сейчас. Нарисуйте на полях кружочек выбранным карандашом. Спасибо!
2. Вспомним правила работы на уроке.
II. Постановка темы и цели урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
-Откройте тетради. Запишите число, классная работа.
1) -Отгадайте загадку:
Что без меня предмет?
Он лишь названье.
Но я приду -все в действие придет:
Летит ракета.
Люди строят зданья.
И рожь в полях растет.
- О какой части речи говорится в загадке? - А как вы догадались?
- Какова же тема сегодняшнего урока? Слайд 1- название темы, слайд 2- цели урока
2)- Прочитайте пословицу. Слайд 3
Жизни человека есть предел, учению - нет.
-Как понимаете эту пословицу? - К чему она нас побуждает?
III. Минутка чистописания.
На доске написаны сочетание оло. Его мы сегодня и будем прописывать. Ну сначала обратите внимание на это сочетание.
IV. Актуализация знаний.
- Что такое глагол? (Глагол – это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы Что делать? Что сделать?)
- Как изменяются глаголы? (по числам, по временам, в настоящем и будущем времени по лицам)
- Как изменяются глаголы прошедшего времени? (глаголы прошедшего времени в единственном числе изменяются по родам)
- Каким членом предложения является глагол?
V. Обобщение и систематизация знаний о глаголе.
1. -Образуйте от данных слов глаголы неопределённой формы:
завтрак, синий, беседа, свобода, победа. Слайд 4
- С любым словом придумать предложение. Подчеркните основу. Каким членом предложения является глагол?
2. Выпишите из пословиц глаголы, укажите их лицо и число.
Мир освещается солнцем, а человек – знанием. Слайд 5
Шила в мешке не утаишь.
Двое одного не ждут.
Физминутка для глаз.
3. Выпишите пословицу, в которой встречаются глаголы прошедшего времени. Слайд 6
Слово не воробей, вылетит- не поймаешь.
Раз солгал - на век лгуном стал.
Труд кормит, лень портит.
4. Игра «Четвёртый лишний» Слайд 7
Говорит, пишет, падает, смотрел.
- Добавьте подходящее существительное и запишите.
Провожает, пищал, поскрипывал, дул.
- Составьте словосочетание, запишите. Укажите в словосочетании главное слово, стрелочкой покажите зависимое слово.
Прочитает, запишет, нарисует, удивил.
- Составьте со словом предложение. Запишите, подчеркните все члены предложения, укажите части речи.
Подвижная физминутка.
V. Контроль усвоения.
-Я хочу проверить ваши знания о глаголе. Проведем тест. Подпишите лист. Я вас прошу внимательно прочитать каждый вопрос и отметить правильный ответ или ответы, если их несколько кружочками.
Тест. ( слайды 8-15)
Вопрос №1
Что такое глагол?
А) часть слова
Б) член предложения
В) самостоятельная часть речи
Вопрос №2
На какие вопросы отвечает глагол?
А) Какой?, Какая?, Какое?
Б) Кто?, Что?
В) Что делает?, Что сделает?
Вопрос №3
Что обозначает глагол?
А) признак
Б) предмет
В) действие
Г) количество
Вопрос №4
Глаголы в предложении являются:
а) сказуемым
б) подлежащим
в) дополнением
г) обстоятельством
Вопрос №5
Какова роль глаголов в речи?
А) делают её красочнее
Б) передают происходящие действия
В) указывают на место и время действия
Вопрос №6
Укажи глагол среди однокоренных слов.
А) свет
Б) светить
В) светильник
Г) светлый
Вопрос №7
Укажи глагол противоположный значению данного (антоним)
Мир строит, а война …
А) теряет
Б) мучает
В) разрушает
Вопрос №8
Отметьте глагол, подходящий по смыслу
Вчера … проливной дождь
А) пойдёт
Б) шёл
В) идёт
Г) начинается
9 Указать глаголы будущего времени:
а) играет, пишет, учит
б) буду играть, буду писать, буду учить
в) играл, писал, учил
г) играть, писать, учить
10. Укажи глагол в переносном значении:
а) проверить тетрадь
б) убрать со стола
в) зарубить на носу
г) играть в прятки
(Проверка проводится по эталону на экране.)
VI. Итог урока.
Интересная часть речи
В русском языке живёт.
Кто что делает расскажет.
Чертит, пишет иль поёт,
Вышивает или пашет,
Или забивает гол.
Варит, жарит, моет, чистит-
Всё расскажет нам …(глагол).
-Какую цель ставили в начале урока? - Достигли цели урока?
Ребята подводят итог урока, вспоминают цель, поставленную в начале урока. Высказывают свое мнение.
VII. Рефлексия
- Оцените свою работу на уроке.
- Если все удалось, все получалось, вам было легко на уроке, нарисуйте в тетрадях веселого смайлика, если были сложности- грустного.
- Если ничего не получилось, ничего не поняли – 3 личико.
VIII. Выставление оценок.
IX. Домашнее задание.
Дополнительные задания.
Игра «Не ошибись!».
Цель: проверить умения определять время глагола.
(помощники раздают карточки с одним словом , 1 ряд получает карточки белого цвета, 2 ряд –красного, а 3- зелёного).
-Условия игры: по очереди с каждого ряда выходят ученики и кладут свою карточку в конверт. На доске 3 конверта на которых написано: Н. вр., Пр.вр., Б. вр.
Слова на карточках для определения времени глагола:
1.ряд 2.ряд
3.ряд
клеил
строил
верил
бросит
начнет
упадет
слышит
видит
смотрит
таяла
сеяли
сияло
сушишь
крошишь
топчешь
заплатим
заплачешь
подежурим
работает
сидит
молчит
наберут
найдут
будут цвести