Закрепление знаний об именах прилагательных
Цель урока: обобщить знания учащихся об имени прилагательном,
Задачи: 1. Развитие познавательного интереса к языку, формирование орфографической зоркости, речевой культуры, мысленных процессов.
2. Обобщение знаний учащихся об имени прилагательном, согласовании с именем существительным, закрепление знаний о прилагательных синонимах, антонимах.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, экран, карточки, индивидуальные листы для работы.
1.Организационный момент. Приветствует учеников. Проверка готовности к уроку.
2.Повторение изученного. Раздача карточки для индивидуальной работы.
Учитель: Пока ребята покупают нам билеты ( индивидуальные задания на карточках), мы с вами вспомним, о какой части речи говорили на прошлых уроках?
-Что вы знаете об именах прилагательных?
-Какие признаки могут обозначать?
-Приведите примеры: по величине, по форме, по запаху, вкусу, цвету, материалу.
-С какой часть речи связаны имена прилагательные?
-Как определить род и число имен прилагательных?
3.Игра «Путаница».
Учитель задает наводящие вопросы, последовательно открывает слайд.
Учащиеся называют предмет, ставят вопрос, подбирают подходящие им.прил.,определяют их род.
4.Просмотр отрывка из мультфильма
-Билеты куплены. Все заняли свои места. Пора отправляться в путь.
5.Словарная работа. - Первая станция «Словарная»
К именам существительным подберите подходящие по смыслу имена прилагательные.
Л…пата, р…бота, М…сква, …зык, к…пуста, п…льто, ф…милия, т…традь, с…годня, адр…с, с…бака, д…журный.
Вставляют пропущенные буквы. Подбирают подходящие по смыслу прилагательные
6.Взаимопроверка.
-Поменяйтесь «билетами». Будьте внимательными контролерами. Оцените работу.
7.Отгадывание ребусов. - Следующая станция «Отгадайка».
Отгадайте ребусы. Дополните подходящими по смыслу именами существительными, определите род имен прилагательных.
8.Физминутка. «Остановка по требованию». Проводит физминутку.
9.Работа по учебнику. Станция «Узнавайка»
Упр.304
-На какие 3 группы можно распределить слова?
-О чем надо помнить, чтобы не ошибиться?
(повторение сведений о сущ., прил., гл.).
На доске опорная схема.
-Запиши в каждую группу по 3 слова.
Вспоминают что такое существительное, прилагательное, глагол, на какие вопросы отвечают.
10.Самопроверка.
Открывая слайд учитель обращает внимание, что на экране все слова распределены на 3 группы.
Учащиеся проверяют по эталону.
11.Работа над предложением. Станция «Пернатая».
-Наш паровозик очень любит природу, заботится о ней. Помните, как он пытался помочь птенчику, который выпал из гнезда?
Просмотр видеофрагмента. После просмотра дети отвечают на вопросы:
-Как мы можем помочь птицам зимой?
-Почему зимой птицам требуется больше заботы и внимания от нас? (холодно, голодно, меньше корма).
-Все ли птицы улетают на зиму в теплые края? Какие не улетают? Почему?
Учитель читает стихотворение:
Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Сколько гибнет их- не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Приучите птиц в мороз,
К своему окну.
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну. А.Яшин
-Перед вами деформированное предложение, которое мы должны восстановить и записать.
К, прилетели, кормушке, снегири, и, шустрые, красногрудые, синички.
-Запишите это предложение, подчеркните главные члены, найдите имена прилагательные.
Составляют и записывают предложение. Подчеркивают главные члены, находят имена прилагательные, подчеркивают волнистой линией.
12. Работа с прилагательными антонимами и синонимами. Упр.305,306 (устно) Отвечают на вопросы, находят прил. антонимы.
13. Связь имен прилагательных с именами сущ.
Обращаю внимание детей на последнее задание.
- Подберите имена прилагательные, которые можно отнести к словосочетанию зимний снег, весенний снег.
Стрелками указывают, к какому сущ. Можно отнести то или иное прил.
14. Подведение итогов. Рефлексия.
-Вот и подошло к концу наше путешествие. Давайте вспомним, о чем мы сегодня говорили, что делали.
-Закрасьте смайлик, который соответствует вашему настроению.
Прощаются с паровозиком.
Высказываются: - Сегодня на уроке мы говорили…
=Мне было трудно…
-Мне понравилось...
Раскрашивают выбранный смайлик.
15. Домашнее задание