Конспект урока по математике на тему Таблица деления на 2 (3 коррекционный класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Учитель: Смола Елена Владимировна

Предмет: математика

Класс: 3 в

Тема урока: Таблица деления на 2.

Цели:

1.Закрепить знания таблицы деления на 2;

2. Коррекция зрительного и слухового внимания на основе называния предыдущих и последующих примеров;

Коррекция аналитико-синтетической функции мышления при выполнении задания: по примеру на умножение составить пример на деление;

Коррекция зрительного внимания посредством выполнения задания: назови цифру;

Коррекция зрительного восприятия на основе игры «Танграм»

Коррекция аналитико-синтетической деятельности на основе решения задач;

3.Воспитание познавательной активности, самостоятельности.

Словарь: рифы, пробоины.

Оборудование: карточки с заданиями, примерами, рисунок с планом путешествия; с заданием: сколько здесь цифр? Геометрические фигуры для игры «Танграм».


ХОД УРОКА.

  1. Организационный момент

Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы с вами отправимся в удивительное морское путешествие.

- А на чём можно отправиться по морю? (Дети отвечают: «На корабле»). Корабль может отправиться без команды? (Дети отвечают: Нет!) - Чтобы стать юнгами, необходимо выполнить проверку домашнего задания: назвать таблицу деления на 2. По примеру на умножение, который на карточке показывает учитель, ученики хором называют, соответствующий пример на деление. Молодцы!

Прежде, чем нам плыть, давайте договоримся на берегу. Чтобы не сбиться с курса вы должны быть внимательными, активными, самостоятельными.

- А теперь в путь!

- Отдать швартовый! (Есть! Отдать швартовый!)

- Малый вперёд! (Есть! Малый вперёд!)

- Полный вперёд! (Есть полный вперёд!) Ту-ту-у-у!

  1. Сообщение темы урока.

Итак, мы с вами отправляемся в далёкое путешествие по морю к необитаемому острову. Это план нашего путешествия. (Вывешивается на доску). Во время путешествия мы повторим таблицу деления на 2.


  1. Основная часть.

1. Откройте тетради, запишите число. Сядьте прямо. Отправляемся в путь по синей линии.


2. Пока наш корабль плывет, мы повторим таблицу деления на 2.

а) Назовите строчки таблицы деления на 2, следующие за данными.

4: 2= 2 10: 2= 5 14: 2= 7 18: 2= 9


б) Назовите строчки таблицы деления на 2, предыдущие данным.

8: 2= 4 12: 2= 6 16: 2= 8 20: 2= 10 Молодцы!


- Но что случилось? Наш корабль остановился! Мы наткнулись на рифы!

- А что такое рифы? ( Дети отвечают: «Подводные скалы»)

- В нашем корабле образовались пробоины. Что такое пробоины? (Ответ детей: дыры). Чтобы их заделать мы с вами поиграем в игру «Найди пробоины».


_: 2 =1 _:2=6 (задание на карточках)

4: _ =2 14: 2=_

_: 2 =3 16: 2=_

8: 2 =_ _: 2 =9

10: 2=_ _: 2= 10


Выполним проверку.


3. Теперь давайте, посмотрим, каким наш корабль был, когда получил пробоины, но пробоины мы заделали и поэтому соберём кораблики из геометрических фигур на фланелеграфах. Игра «Танграм».


Молодцы! Продолжаем путешествие по зелёной линии.


- А теперь неплохо бы отдохнуть. Бросим якорь.

4.Физкультминутка:

Руки в стороны поставим

Правой левую достанем (поворот влево, хлопок)

А потом наоборот,

Будет вправо поворот.

Раз хлопок, два - хлопок,

Повернись ёщё разок!

Раз, два, три, четыре!

Плечи выше, руки шире!

Опускаем руки вниз

И за парты вновь садись.


5. А сейчас нужно подкрепиться и поэтому будем ловить рыбу. Из пойманной рыбы сварим уху. А что такое уха? (Это рыбный суп.)


Задача.

Ребята нашей команды поймали 10 рыбок. Каждый поймал по 2 рыбки. Сколько ребят ловили рыбу?


(Работаем у доски с наглядностью).

- Делаем так: из 10 рыбок берем 2 рыбки и положим отдельно (наглядность можно давать в руки мальчикам);

- Возьмем еще 2 рыбки и положим снова отдельно;

- Возьмем еще 2 рыбки и снова положим отдельно;

- Возьмем еще 2 рыбки и снова положим отдельно;

- Возьмем еще 2 рыбки и снова положим отдельно.

Сосчитайте, сколько ребят держат рыбки.

ЗАПИШЕМ РЕШЕНИЕ:

10 р.: 2р. = 5 (ребят)

Чтобы записать ответ сначала нужно повторить вопрос. Ответили мы на вопрос задачи? А теперь запишите ответ.



Проверка.

Продолжаем путешествие по красной линии.

6. Поднялся сильный ветер и разбросал цифры, которые мы с вами записывали в таблице деления на 2. Рассмотрите и назовите эти цифры.

(Задание «Назови цифру». На плакате беспорядочное изображение цифр. Дети по очереди называют и показывают цифру, которую они увидели.) Подводится итог по таблице: составь пример с найденным числом из таблицы деления на 2.

  1. ИТОГ УРОКА. Молодцы! Вы справились с заданиями и благополучно доплыли до острова. Оценка деятельности.

Рефлексия.

Давайте придумаем название нашему острову. (Математика или математический остров) Нам на этом острове предстоит ещё многое сделать и многому научиться, чтобы стать настоящими моряками.

Д/ З. стр.69 №38