Конспект урока окружающего мира 3 класс по программе «Перспективная начальная школа»
Тема: Луг и его обитатели.
Цель: дать представление о природном сообществе; рассказать о многообразии представителей растительного и животного мира луга и возможности их совместного обитания; учить видеть и раскрывать связи между обитателями луга; воспитывать в детях бережное отношение к лугу.
Задачи: - формировать у учащихся универсальные учебные действия:
личностные: самоопределение, смыслообразование, морально – этическая ориентация;
познавательные: работа с информацией, работа с учебными моделями, выполнение логических операций;
регулятивные: управление своей деятельностью, контроль и коррекция, инициативность и самостоятельность;
коммуникативные: речевая деятельность, навыки сотрудничества
Оборудование: учебник «Окружающий мир» 3 класс (2 часть), печатная тетрадь к учебнику, гербарий растений луга, презентация «Животный мир луга», распечатанный материал об экологических проблемах луга.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные учебные действия
1.Самоопределение к деятельности. Организационный момент
Я рада приветствовать Вас на уроке окружающего мира. Оцените готовность к уроку. Сядьте. Проверьте свою посадку.
Подготовка класса к работе.
Личностные: самоопределение; регулятивные: целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
Назовите раздел учебника, который изучаем.
О чем мы говорим в этом разделе? Что уже узнали по теме раздела? Заполните левый столбик бортового журнала. Работу можно выполнить как в парах, так и в группах. Выбор за вами.
Зачитайте свои записи. Дополните друг друга.
Вы правы, у нас есть знания о природном сообществе лес. Откройте учебник на новой теме.
Природные сообщества.
Заполнение бортового журнала.
Дети дополняют и уточняют ответы одноклассников.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков
3. Постановка учебной задачи
Назовите друг другу в парах тему и цель урока.
Какие задачи поставим на урок?
В парах ставят цели, формулируют тему урока.
1)Узнать о новом природном сообществе; 2) закрепить знания;
3) применить знания в работе.
Регулятивные: целеполагание; коммуникативные: постановка вопросов;
познавательные: общеучебные - самостоятельное выделение - формулирование познавательной цели; логические-формулирование проблемы
4. Построение проекта выхода из затруднения
Какой план изучения природного сообщества мы разработали на предыдущем уроке?
Распределитесь по цветным кружкам.
Красные кружки - запишите план в тетрадь.
Зеленые кружки – восстановите правильную нумерацию пунктов плана на карточке.
Желтые кружки – прочитайте план на карточке.
Встаньте, озвучьте план.
Отдохнем и продолжим работу (физминутка)
Распределим материал учебника в соответствии с нашим планом. Обязательно прочитывать весь текст? Нет. Можно ориентироваться на ключевые слова. Самостоятельно попробуйте найти абзацы учебника к каждому пункту.
Кто сделал - найдите себе пару для совместной проверки.
Мы распределили текст на части. Работу организуем в группах по 5-6 человек. Распределитесь по желанию.
Капитаны подходят и вытаскивают карточку с пунктом плана, по которому будет работать группа.
Задача каждой группы - изучить материал, представленный в учебнике и дополнительном материале,подготовиться рассказать классу самое главное. Правила групповой работы помним и соблюдаем. Ваши выступления помогут нам заполнить кластерную карту.
В распоряжении групп учебник, гербарий растений луга, распечатка информации об экологических проблемах, презентация о животном мире луга. Выберите то, что нужно именно вашей группе.
Приступаем к работе.
Представьте классу отчет о своей работе.
Какую учебную задачу выполнили?
Какая следующая задача?
Выполняют задание разного уровня.
Описание природного сообщества.
2. Растения сообщества.
3. Животные сообщества
4. Взаимосвязь обитателей сообщества.
5. Экологические проблемы.
Самостоятельно работают с текстом параграфа.
Ищут пару по поднятой руке одноклассника для совместной проверки.
Распределение на группы.
Лотерея
Выбор материалов.
Работа в группах.
Выступления групп.
Узнали о новом природном сообществе.
Закрепить знания.
Регулятивные: планирование, прогнозирование;
познавательные: моделирование, логические- решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; коммуникативные – инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации
5. Первичное закрепление
Я приготовила вопросы, отвечая на которые мы будем заполнять кластерную карту. Предлагаю работать стоя. Дайте ответы на вопросы.
Как выглядит луг?
Какие растения встречаются?
Назовите представителей животного мира.
Какие цепи питания можете составить?
Что делается для улучшения экологии луга?
Какую учебную задачу выполнили?
Назовите следующую задачу.
Ответы детей.
Заполнение кластерной карты.
Закрепили материал.
Применение знаний.
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; познавательные: общеучебные- умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия;
6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Будем работать в печатной тетради.
Страница 18 №20
Проверяем. Сравните ваши ответы с моими на доске. Оцените свою работу по линеечке самооценки. Встаньте, у кого высокий уровень или выше среднего.
Я рада за вас.
Работа в тетради
Проверка по эталону.
Самооценка.
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные: самоопределение
7. Рефлексия деятельности (итог урока)
Назовите тему урока и цель урока.
Пользуясь кластерной картой, расскажите в парах информацию о природном сообществе луг.
Самостоятельно заполните вторую часть бортового журнала.
Озвучьте записи.
Достигли цели урока?
Домашнее задание даю на выбор: 1)Подготовить рассказ о луге по плану. 2)Подготовить сообщение в удобной форме о представителе животного или растительного мира. 3)Ответить на вопросы учебника по данной теме.
Спасибо за работу. Я поставила за урок отметки… (комментирую)
Урок окончен.
Ответы детей.
Работа в парах.
Заполнение бортового журнала.
Ответы детей.
Коммуникативные : умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия; личностные: смыслообразование
Приложение. Фото кластера с доски. [pic]
Приложение. Экологические проблемы луга. [pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]