Конспект урока по русскому языку Ещё немного из истории слов (3 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок русского языка.

Тема: «Ещё немного из истории слов».

Цель: обучать решению грамматико-орфографических задач;

Задачи: пополнить знания учащихся о возникновении слов;

развивать орфографическую зоркость, речь, память, наблюдательность;

воспитывать внимание, интерес, уважение к родному языку.

Класс: 3 «В»

Учитель начальных классов: Антонова Т.А., 1 КК.

Ход урока. (слайд)

I.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. Психологический настрой.

(На слайде две рожицы: радость, грусть)

Учитель: Начнем наш урок с настроя. Какое настроение выражает каждое выражение лица на слайде?

- Какое настроение выбираем мы на данный урок?
Кроме радостного настроения  возьмем и рабочий настрой.

II. ВВЕДЕНИЕ В ТЕМУ.

- Послушайте стихотворение и скажите, что мы сегодня будем изучать на уроке? Прочитают нам его: Бураков Р., Вахтина А., Парамонова М., Наумов И.

1. Стихотворение «Слова».

Бураков:

Разные слова живут на белом свете,

Всякие слова гуляют по планете:

Ясные и смелые,

Добрые и злые…

Лишь бы говорили,

Лишь бы не немые.

Вахтина:

Словом можно вылечить,

А можно и обидеть,

Словом можно выручить,

Можно ненавидеть.

Парамонова:

Есть слова любимые,

Нежные, приятные,

Есть слова счастливые,

Всем всегда понятные ---

Наумов:

Добро и радость, мир и счастье

Помогут нам в любых несчастьях.

Улыбки, детство, мама, дом

Для нас растопят лёд кругом,

В сердце проникают,

В нём живут и зреют,

Наше настроение выразить умеют.



III СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ УРОКА

- Догадались? О чём пойдёт речь на уроке?.. (слайд)

Конечно о словах: о загадках и тайнах, о научных секретах слов. Всех, кто любит родной язык, кто хочет знать его лучше, интересует происхождение слов.

Историей происхождения слов занимается наука – этимология.

В работе нам поможет сегодня волшебная шляпа, кто отвечает правильно, с тем она и дружит. Это гордость надеть её. А волшебство заключается в том, что человеку становится легче отвечать, после того как он её наденет. Так что стремитесь, стать её обладателем. Она будет переходящая. Скажите ребята, а кто знает о происхождении этого слова? (ШЛЯПА. Заим. в XVI в. из ср.-в.-нем. яз., в котором slappe "вид мягкой шляпы" < "головной убор с обвисшими полями" образовано от slappen "обвиснуть, висеть" (ср. нем. Schlaphut "мягкая шляпа, шляпа с отвислыми полями").

А кто помнит фразеологизмы с этим словом? («Дело в шляпе», «Кинуть шляпу на воздух» - прийти в восторг, снимать шляпу перед кем»).

IV. РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА. (слайд). Затем выкл. проектор.



!!! Открыли тетради, записали число, классную работу.

Минутка чистописания.

Учитель. Напишите каллиграфически те буквы, которые надо запомнить в словах-отгадках. Соблюдайте правильные соединения. Между прочим, каллиграфия - искусство чёткого и красивого письма; kallos (калос) - греч. "красивый" - + grapho (графо) - пишу.

  • 1 .Где доска и парты есть, чтоб всем детям сразу сесть? Это в школе есть у нас, это наш просторный... (класс, сс- верхнее соединение)

  • 2.Многим нам она знакома, в ней купаться можно дома. Что же это за предмет? Догадались или нет? (ванна)

  • 3.Простудился я вчера, голова болит с утра, я закашлялся, охрип. У меня, наверно, ... (грипп)

  • 4.Вдоль дороги по бокам липы, клёны тут и там. Всем идти здесь веселее. Этот путь зовут .. .(аллея, лл - нижнее соединение)

  • 5.Основная единица массы в Международной системе единиц, равная 1000 граммам, (килограмм, мм - нижнее соединение)

  • б.Шестой день недели (суббота)

  • 7.Их используют для приготовления сдобного теста, кваса (дрожжи) 8.Сотрудник газеты, журнала, радио, посылающий сообщения с мест, (корреспондент)

Полученная запись в тетрадях детей: ее нн пп лл мм бб жж рр



  1. Словарный диктант. (2 учащихся за закрытой доской). Земляника, валенки, гладить, животное, природа, растение, футбол, цыплёнок, библиотека.

- Проверим, как справились с диктантом ребята (в роли учителей будут 2 человека, они проверят по образцу, остальные обменяйтесь тетрадями, возьмите зелёные ручки и проверьте).

Кто писал словарный диктант у доски, далее работает по карточке, выполняет задание в тетради и сдаёт на проверку. Кто был в роли учителей, тоже работают по карточкам и сдают на проверку.

Остальные работают со мной.

- Попробуйте догадаться, почему назван так тот или иной предмет (уч-ся пробуют объяснить происхождение записанных слов по ассоциациям.)

Убедимся, правильно ли вы рассуждали. Для этого возьмём конверты и поработаем в группах. Вам необходимо соединить слово с его происхождением. Вкл. проектор.

Работа с конвертами: соединение слов с его значением. Проверка!

  1. Необходимо сдать работы с заданиями, кто выполнял на карточках.

Начинаем работать все вместе. (слайд)

2. Викторина «В царстве природы».

а) Птицы.

Кукушка (слайд)

- Как, по-вашему, за что она получила такое название? (За крик.)

- Кукушка сама подсказала, как её назвать.

- Откуда взялись названия птиц?

Горихвостка – яркая окраска хвоста (слайд)

Мухоловка – ловит мух и питается ими (слайд)

Вертишейка – названа за поведение (слайд)

Камышовка – место проживания (слайд)

б) Бабочки (инсценирование подготовленными учащимися)

Сценка

Крапивница и лимонница.

Крапивница: терпеть не могу непонятных имён! Почему ты лимонница, если у нас лимоны не растут? Вот я: у меня на крапиву аппетит – я – крапивница! У неё на капусту аппетит – она капустница! Просто и понятно.


Лимонница: А меня лимонницей не за аппетит назвали, а за красоту! У меня платье прекрасного лимонного цвета. Да только вам, обжорам не понять.

Н.Сладков

- По каким признакам получили названия бабочки?

в) Рыбы. (слайд)

- Послушайте разговор двух рыб и помогите выяснить, почему их так назвали? (инсценирование подготовленными учениками.)



Сценка

Подлещик и подкаменщик.


Подкаменщик: Слушай, подлещик, почему это тебя подлещиком зовут?


Подлещик: Как почему? Да потому, что я ещё маленький, я ещё подлещик. Вот вырасту – лещом стану. Это и дураку понятно.


Подкаменщик: не очень-то понятно… Меня вот подкаменщиком называют. По – твоему, выходит, что я к старости камнем стану?


( Подлещик не прав. Лещ и подлещик – две совершенно разные рыбы. Подлещик внешне похож на леща, но много меньше, за что и получил своё название. Подкаменщик так называется по месту своего жительства.)


3. «Заморочки из бочки». (слайд)

- Почему мы так говорим – «глухая тетеря»?

( Тетерев – родственник глухаря. Он тоже, как и глухарь, токует (особым криком подзывает самку) весной, и когда поет, ничего не слышит.)

- «Глухая тетеря» - так называют невнимательных людей.


V.ФИЗМИНУТКА. (слайд) Выкл. проектор.


4. Работа с учебником.


а) Упражнение 567, уч. стр. 87

- Что означает слово «столица»?

- Составьте и запишите предложение. Назовите в нём страну, в которой живёшь, её столицу, используя схему.

(Столица России – Москва.)


[pic]


Вспомните, как называется главная площадь нашей столицы? (Красная площадь). А почему именное красная?

А как называется главная площадь в Воронеже? (площадь Ленина).

Собрать пазлы!!!

(в группах)


б) Упражнение 568. Т. стр.46-47

в) Продолжаем работу в тетради. Упр. 569 стр. 47

Схематически покажите путь, который прошло слово «столица».

(Стлать – стол, стольный – столица)


5. Работа в парах.

а) Упражнение 570. Уч. стр. 88. Прочитайте текст.

- Об истории каких слов вы узнали? (Месяц, неделя.)

- Объясните орфограммы на месте пропусков.

- Из скольких частей состоит текст?

- Как они выделены?

- О чём повествуется в первой части? Во второй?

б) – потренируйтесь в парах в воспроизведении текста, проверяя и помогая друг другу (заслушать 1 человека – оценка!)


VI. ИТОГ УРОКА. Рефлексия.

- Что понравилось на уроке

- Какое задание показалось самым интересным?

- Что удалось? Над чем ещё надо поработать?

VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

Упр. 570 (додел.), упр. 571(на карточках) стр.88