[pic]
Департамент образования
администрации города Липецка
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 23 ИМЕНИ С.В. ДОБРИНА
Экологическая игра на тему
«Сохранить природу – сохранить жизнь!»
Выполнила учитель начальных классов Воробьёва И. В.
г. Липецк, 2016 г.
Тип мероприятия: экологическая игра
Тема: «Сохранить природу – сохранить жизнь!»
Цели: обобщение и закрепление знаний учащихся по экологии
Участники: учащиеся 1-х классов
Оборудование:
компьютер, проектор, экран, презентация, листы бумаги, маркеры, конверты, пословицы о природе, картинки животных, записи детских песен
Литература:
Соседи по планете: Стихи и загадки для проведения экологических утренников, посвященных Всемирному дню Земли// КНИЖКИ, НОТКИ И ИГРУШКИ.-2005.-№2.-С.50-54.
Агапова И.А. Сердце природы: Экологическая сказка/ И.А.Агапова// ЧИТАЕМ, УЧИМСЯ, ИГРАЕМ. Сборник сценариев для библиотек.-2013.-№10.-С.45-50.
План:
1)Подготовка
2)Оргмомент
3) Вступительное слово учителя
4) Игра «Если я приду в лесок»
5) Путешествие по станциям
6) Итоги игры. Награждение победителей
Ход игры
Оргмомент
Слайд 1
1 ученик: Посмотри мой юный друг,
Что находится вокруг:
Небо светло голубое.
Солнце встало золотое
Ветер листьями играя,
Тучка в небе проплывает.
Все что нужно год от года
Нам дает сама природа.
2 ученик: И потому все мы
Жить не можем без воды,
Без растений и животных,
Без лесов, полей и рек,
Жить не может человек!
3 ученик: На планете год от года
Человек вредит природе.
И не понял он, чудак,
Что природа – не пустяк!
4 ученик: Сказка ложь, да в ней намек –
Добрым молодцам урок!
Он летит над всей планетой:
«Берегите Землю эту!»
5 ученик: Мы кричим всему народу:
Надо всем беречь природу!
Коль беречь ее не будем,
Сами мы себя загубим!
Вступительное слово учителя
Слайд 2
Учитель: Здравствуйте, ребята! Земля – единственная избранница солнечной системы, на которой существует жизнь. Но человек загрязняет воздух, уничтожает леса, отравляет воды рек. И вот 22 апреля люди решили отмечать День рождения Земли. Мы должны научиться бережно относиться к природе. Сегодня мы будем путешествовать по экологическим станциям. Что такое «экология»? Экология в переводе с греческого обозначает “Эко” — дом, “логос” — наука. Получается, что экология – это наука о доме. А наш дом – планета Земля.
Учитель: Сегодня мы проведем игру под названием «Сохранить природу – сохранить жизнь». В нашей игре примут участие 3 команды.
Попрошу командам занять свои места.
Итак, команда «Ёлочки», 1А класса (аплодисменты);
команда «Почемучки», 1Б класса и
команда «Белочки», 1В класса.
Судьи нашей игры:
Игра «Если я приду в лесок»
Слайд 3
Учитель: Наш край прекрасен. Нас окружает удивительная природа. Летом мы можем отдыхать на берегу озера, реки, дышать свежим воздухом, гуляя в лесу, собирая грибы да ягоды. Самое главное - не шуметь, чтобы не спугнуть жителей леса и не помешать их спокойной жизни.
Слайд 4
Сейчас мы проверим, как вы знаете правила поведения в лесу. Для этого мы проведём разминку, поиграем с вами в игру «Если я приду в лесок». Если я буду поступать хорошо, говорим "да", если плохо, то все вместе говорим "нет"!
Если я приду в лесок
И сорву ромашку? (нет)
Если съем я пирожок
И выброшу бумажку? (нет)
Если хлебушка кусок
На пеньке оставлю? (да)
Если ветку подвяжу,
Колышек подставлю? (да)
Если разведу костер,
А тушить не буду? (нет)
Если сильно насорю
И убрать забуду? (нет)
Если мусор уберу,
Банку закапаю? (да)
Я люблю свою природу,
Я ей помогаю! (да)
Учитель: Молодцы! Начинаем игру.
Путешествие по станциям
1 станция – «Экологические знаки»
Вам предстоит нарисовать экологические знаки на тему:
"Не рви в лесу, на лугу цветов. Пусть красивые растения остаются в природе! Помни, что букеты можно составлять только из тех растений, которые выращены человеком" (1А)
"Не разоряй птичьи гнезда!" (1Б)
"Не лови бабочек, шмелей, стрекоз и других насекомых"(1В). Начинайте.
- Пока команды рисуют, мы послушаем стихотворение Павола Гнездослава «Я сорвал цветок» в исполнении ученика 1А класса ______
Я сорвал цветок - и он увял,
Я поймал мотылька - и он умер
у меня на ладони.
И тогда я понял, что прикоснуться.
К красоте можно только сердцем.
Спасибо!
Ребята, какие правила поведения в лесу вы знаете? (Ответы детей)
Слайд 5
Повторим их ещё раз. Внимание на слайд.
Попрошу команды сдать мне экологические знаки. Оценки жюри.
Слайд 6
Следующая наша станции находится в зимнем лесу.
В прошлом году я была здесь зимой и встретила огромного медведя. Вы мне верите? Почему? (Ответы детей)
Итак, 2 станция называется — “Рассказ с ошибками”
Учитель: Я Вам прочитаю экологический рассказ. В нем есть ошибки. Ваша задача – найти эти ошибки.
Мы отправились на экскурсию в зимний лес.
Тихо зимой в лесу, и только кое-где слышны голоса синиц и скворцов. На снегу хорошо было видно следы некоторых жителей леса. Вот пробежал заяц. А это чьи следы? «Это, наверно, следы ежа», - сказал Петя. «Нет, это не ежик пробежал, а суслик», - возразила Маша.
Неожиданно мы вышли к опушке, где росли одинокие лиственницы. Зеленые иголки деревьев выглядывали из-под снега.
Решили отдохнуть под большим дубом. «Что-то не видно белок», - сказала Маша. «А ты что, не знаешь, что белка зимой спит в дупле?» - ответил Петя.
На ветке ели мы увидели гнездо и в нем какую-то птицу. Кто же это насиживает яйца зимой? Петя и это знал: «Это сойка!».
ОШИБКИ:
Скворцы – перелетные птицы, зимой их не бывает.
Ежи и суслики зимой впадают в спячку.
Зимой на лиственнице не бывает иголок, они опадают осенью.
Белки не спят зимой, а ведут активный образ жизни.
Зимой насиживает яйца не сойка, а клест.
Ответы команд. Оценки жюри
Учитель: Ну, какое же путешествие, без весёлой песни?
Песню «» исполняют ученики 1Б класса. Приглашаю вас на сцену.
Молодцы! Спасибо! Займите свои места в зале.
Учитель: В лесу мы можем увидеть птицу, которую называют «санитаром леса». Она съедает за ночь 7-8 мышей. Только одна семья таких птиц уничтожает за год 10тысяч мышей и полёвок и этим спасает 10 тонн зерна. Что это за птица? ( Сова)
О сове мы говорим, что она какая? (Мудрая).
Слайд 7
Наша 3 станция — “Мудрые мысли”
Из карточек, которые вы получили, вам нужно составить выражения. Например: “Природа — не храм, а мастерская”.
Задания:
Лес — наше богатство — берегите его!
Охранять природу — значит охранять Родину!
Охрана природы — дело народа.
Земля — колыбель человека!
Птицы — наши друзья.
Вода — источник жизни.
Слайд 8
А мы в это время слушаем стихотворение Е. Евтушенко «Берегите эти земли», прочтёт ученица 1В класса __________________________
Берегите эти земли, эти воды,
Даже малую былинку любя.
Берегите всех зверей внутри природы
Убивайте лишь зверей внутри себя.
Ответы команд. Оценки жюри
Слайд 9,10
Учитель: Теперь поиграем в игру «Деревья, кусты, тропинки, кочки и болото». (Можно использовать как физкультминутку).
Встали ровно.
Деревья – дети поднимают руки вверх.
Кусты – руки на пояс.
Тропинки – руки в стороны.
Кочки – наклон вперед, не сгибая ноги.
Болото – присесть.
(Игра проводится на скорость несколько раз)
Учитель: Мы приблизились к четвёртой станции под названием « Животный мир». Здесь соревнуются капитаны. Участников попрошу пока занять места в зале. Капитаны, получите свои конверты.
Ваша задача: разложить изображения животных на 2 группы. Время пошло.
А болельщики поломают голову над загадками.
Еле- еле я хожу
Панцирь на себе тащу. (черепаха)
По дереву не зря стучу
Его вылечить хочу. (дятел)
Что без огня горит? (солнце)
Без рук без ног, а дерево гнет. (ветер)
Когда боюсь и злюсь, бывает, что колюсь. (ежик)
Живу в реке и в водоеме, хожу я задом наперед. (рак)
Никто не пугает, а вся дрожит. (осина)
Без рук, без топорёнка построена избёнка.(гнездо)
Учитель: Капитаны, готовы? Ответы капитанов. Оценка жюри
Команды, прошу на сцену к своим капитанам. Поздравьте их.
Слайд 11
Учитель: Много в природе разных секретов. Их только надо найти. Поищем вместе? Внимание на экран.
5 станция – «Найди меня». Вы должны будете найти в словах спрятанные названия животных, которые обитают в наших лесах и написать их.
Колосья (лось)
Палисадник (лиса)
Побелка (белка)
Косари (оса)
Нежится (ежи)
Укротитель (крот)
А с болельщиками мы поиграем в игру «Что - правда, а что - нет»? Проверим, кто у нас самый внимательный и сообразительный.
Правда ли, что:
Кузнечик слышит ногами?
Да! (На его передних ногах находятся длинные щели — это и есть «уши»).
Кукушки не высиживают птенцов сами?
Да! (Они подкидывают яйца в гнезда своих жертв)
Жить на свете человек способен целых триста лет?
Нет!
Для здоровья вредно спать в обед?
Нет!
Есть на свете птицы, не умеющие летать?
Да! (Страус, эму, киви)
Некоторые птицы любят воровать?
Да!
Хлебное дерево на свете, где-то есть?
Да!
У вас на каждый вопрос есть готовый ответ?
Да!
Хорошо! Ответы команд. Жюри подсчитывает баллы.
Слайд 12
А нам пора возвращаться домой. Споемте, друзья?
Песню «Осень» исполняют ученики 1В класса. Приглашаю вас на сцену.
Молодцы! Спасибо! Займите свои места в зале.
Вот мы и дома. Как хорошо! Давайте попытаемся вспомнить наше путешествие и ответить на вопросы:
- Кто отмечает день рождения 22 апреля?
- Что вы сегодня узнали?
- Чему вы удивились? Что запомнили?
5. Итоги игры. Награждение победителей
Слово жюри.
Награждение победителей
Слайд 13
- А закончить наше мероприятие о родной Земле хотелось бы словами М.Пришвина: "Рыбе - вода, птице - воздух, зверю - лес, степи, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу - значит охранять Родину". Учитель: Сохраним природу, будем жить долго-долго и счастливо!
Слайд 14 «Спасибо за внимание!»
Песня «Земля не спит».
9