Конспект урока русского языка по теме Сложные слова. Образование сложных слов, 3 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок русского языка в 3 классе по теме «Сложные слова. Образование сложных слов.

Учитель МБОУ НОШ № 16 города Ейска Кармазова Л.В.


Тема «Сложные слова. Образование сложных слов».


Цели: формировать представление о сложных словах, познакомить с образованием сложных слов при помощи соединительных гласных; развивать орфографическую зоркость, навыки грамотного письма, мышление, воображение; воспитывать интерес к русскому (родному) языку, стремление к его изучению и расширению своего словарного запаса.


Оборудование: презентация, таблица-опора с образованием сложных слов, раздаточный материал (карточки).


Тип урока: урок изучения нового материала с применением ИКТ (комбинированный).


Ход урока:


І.Организаци-онный момент.





ІІ. Актуализа-

ция прошлых знаний.





































ІІІ.Формиро-

вание новых понятий.















































































ІV. Закрепле-

ние изученного.






































V. Итог урока.


























































VІ. Домашнее задание.







1. Вступительное слово учителя.

Вот книжки на столе, а вот – тетрадки.

Но хочется загадывать загадки.

- Помогают ли загадки на уроках русского языка?

- Давайте в этом ещё раз убедимся.


1. Чистописание.

- Отгадайте загадку:

Летит без крыльев и поёт,

Прохожих задирает:

Одним проходу не даёт,

Других он подгоняет.

- Какой звук слышите первым?

- Что о нём знаете?



- Какой буквой его обозначают?

- Сегодня в чистописании повторим письмо строчной и прописной букв «в».

В Вв Ввв Вввв

- Какие правила их написания необходимо соблюдать?

- Запишите и продолжите закономерность данной строки.

- Что можете рассказать о слове «ветер»?


2. Словарная работа в парах.

- Вспомните и запишите словарные слова, которые начинаются на букву «в».









- На какие две группы можно разделить слова? Докажите.



- Назовите птиц. Подберите подходящие по смыслу прилагательные и образуйте словосочетания.


1. Наблюдение над новым.

а) Комментированное письмо.

- Соедините слова, чтобы получились словосочетания.

- Запишем получившиеся словосочетания.

Слайд 1.

жираф

заяц

сорока

журавль

бегемот

лебедь

белобокая

белокрылый

длинношеий

толстокожий

длинноухий

длинноногий

- Почему о них так говорят?

- Что можете сказать об именах прилагательных?

- Выделите корни имён прилагательных.

- Какая гласная их соединяет?

- Подчеркните гласную между корнями.

- Кто знает, как называются слова, которые имеют два корня?

- Какой можно сделать вывод?

б) Вывод: слова, которые имеют два корня, называются сложными.

- Как вы думаете, какой будет тема урока?

Слайд 2.

2. Сообщение темы: «Сложные слова. Образование сложных слов.

- Какие сложные слова можете подобрать к предметным картинкам?

3. Работа над правилом стр. 89.

- Какие слова называются сложными?

- Что объясняет таблица-опора?


О/Е

3. Фронтальная работа.

Словообразование с помощью картинок на слайдах.

Слайды 3-9.

- Замените предложение, одним словом и запишите его. Выделите корни.

- Человек, который копает землю.

- Строитель, который часто поднимается очень высоко, до крыши.

- Человек, который идёт, не пользуется транспортом.

- Человек, который разводит пчёл.

- Зверь, который поедает муравьёв тонким длинным языком.

- Машина, на которой возят молоко на завод.

- Вид воздушного транспорта, на котором перевозят грузы и людей.

- Человек, который по следам ищет кого-то или что-то.

- Предмет, который помогает хозяйке наводить чистоту.

- Объясните, как образовались слова.

- Как они называются?

- Что ещё объединяет эти слова?



- Как проверить парный согласный?

- Подберите к ним проверочные слова.



- Подчеркните гласные между корнями. Назовите их. Какой можно сделать вывод?

- Вывод: корни в сложных словах соединяются при помощи соединительных гласных «о» и «е» и без них.

4. Работа над правилом стр. 89.

- Какие соединительные гласные есть в сложных словах?


- Когда пишется гласная «о»? «е»?

- Приведите примеры сложных слов.




5. Физминутка на осанку и для глаз.


1. Предупредительное письмо под диктовку.

Слайд 10 – Краснодарское водохранилище.

Слайд 11 – водопады.

Слайд 12 – овощеводы.

(Учитель читает предложение, показывает к нему слайд. Дети объясняют орфограммы. Учитель диктует предложение, дети записывают.)

- Объясните орфограммы.

У нас в крае есть Краснодарское водохранилище. Много водопадов украшает природу нашей малой родины. Овощеводы Кубани вырастили большой урожай огурцов, помидоров, моркови, свёклы.

- Где об этом узнали?



- Назовите сложные слова. Докажите.

- Какие соединительные гласные в них встретились? Докажите.

2. Самостоятельная работа в парах по карточкам.

- Соедините части сложных слов.

- Какие слова получились? Какие слова вызвали затруднения?

- Запишите, подчеркните соединительные гласные, выделите корни.

земле

мясо

сено

везде

дрово

ледо

ход

сек

мер

комбинат

кол

косилка

3. Взаимопроверка.

- Задайте вопросы соседу по новой теме.

- Что бы вы поставили друг другу за работу в тетради и вопрос с ответом?

(Учитель комментирует работу 2-3-х пар и выставляет отметки.)


1. Работа в группах (по 4 человека) по карточке.

- Прочитайте стихотворение и подумайте, почему оно звучит на уроке русского языка?

Стихи весёлые читай,

а для чего они – смекай!

Жил да был на свете ПАР,

С виду был он сед и стар,

Но кипящею водой

Он плясал как молодой.

Он из чайника струился,

Над кастрюлями клубился,

Никаких полезных дел

Делать вовсе не умел.

Жило-было слово ХОД

В слове ВЫХОД, в слове ВХОД,

В слове ХОДИКИ стучало,

И в ПОХОДЕ вдаль шагало.

Так и жили ПАР и ХОД.

Жили врозь они, но вот

Вместе их соединили –

По воде они поплыли.

Паром ходит ПАРОХОД,

В паре ходят ПАР и ХОД.


2. Беседа.

- Что вызвало улыбку при чтении стихотворения?

- О чём оно?

- Что узнали о паре?

- Где жил ход?

- Как называются эти слова?

- В какое слово попали пар и ход?

- Как называют такие слова?

- Какие сложные слова с корнем ХОД образовали?

- Что узнали на уроке о сложных словах?

- Приведите примеры сложных слов. Назовите корни и соединительную гласную.

3. Рефлексия.

Слайд 13.

1) Я понял, какие слова называются сложными.

2) Я думаю, что сумею образовать сложное слово.

3) Мне надо ещё поработать над темой урока.

4) Сегодня на уроке у меня остались вопросы.

5) Думаю, что справлюсь с домашним заданием.

4. Беседа.

- Что на уроке вам было интересным? Почему?

- В чём затруднялись и хотели бы повторить и поупражняться?

- Какие задания, но с другими словами хотели бы выполнить?


1. Выучить правила на стр.89.

2. Творческое задание.

Найти загадки, чтобы отгадками были сложные слова. Найти картинки с предметами, обозначающими сложные слова, принести на следующий урок. Запишите одну загадку в тетрадь. Отгадку разберите по составу.

3. Упр. 124 на стр. 88. (Для тех, кто не сможет найти загадку.)







- Развивают мышление. В них бывают орфограммы.







- Ветер.

[в]

-Согласный, звонкий, мягкий (бывает твёрдым).

- «Вэ».




- Высоту и наклон букв, верхнее соединение.



- Сущ., м.р., в ед.ч., словарное слово.

(Дети самостоятельно работают в парах. При проверке - одна пара объясняет слова по очереди.)


- Ворона, воробей, вместе, вдруг, вокруг, вагон, валенки, вокзал, впереди, вчера, весело, воскресенье.

- Слова, которые обозначают предметы и слова, которые не обозначают предметы.

- Любопытная ворона, шустрый воробей…







(Дети комментируют словосочетания)







- По внешнему виду.

- Образовались от двух слов.


- О.


- Сложными.





(Дети формулируют тему урока).



- Водолаз, скалолаз, мухомор, водоросли, овощерезка.

(Дети читают правило про себя, вслух.)

- Сложные слова состоят из двух корней, которые соединяют «о» или «е».







- Землекоп.

- Верхолаз.


- Пешеход.


- Пчеловод.

- Муравьед.


- Молоковоз.

- Самолёт.


- Следопыт.


- Пылесос.


- Соединением двух корней. Сложные.

- Сущ., м.р., в ед.ч., с парным согласным на конце.

- Надо изменить слово так, чтобы после согласного стоял гласный.






(Дети читают правило про себя, вслух.)

- О, е.


- После твёрдых согласных пишется «о», после мягких согласный и букв «ж» и «ш» пишется «е».

















- На уроках кубановедения, в газетах.

- Водохранилище, водопады, овощеводы.


(Дети в парах на карточках соединяют части сложных слов.)

- Землемер, мясокомбинат, сенокосилка, вездеход, дровосек, ледокол.








(Встаёт пара: один задаёт вопрос, другой отвечает.)




(Дети в группе читают стихотворение и обсуждают ответы на вопросы)

























- Это стихотворение об образовании слов.





- Луноход, снегоход, вездеход, теплоход …





(Дети читают вопросы, если согласны с утверждение, то поднимают руку.)