Тема. Предложение.
Цель: повторить и обобщить знания учащихся об основных признаках
предложения, правилах его оформления на письме; развивать умение
правильно интонировать предложение, делить текст на предложения,
сопоставлять языковые явления; воспитывать любовь к природе,
к Родине, желание оберегать их.
Оборудование: иллюстрации словарных слов, карточки для индивидуальной
работы, набор карточек со словами для составления предложения,
иллюстрации осени.
Ход урока.
I. Контроль и коррекция знаний учащихся.
Организационный момент.
Проверка домашнего задания.
Запись даты и вида работы.
Минутка чистописания Пп по оп.
Иллюстрированный словарный диктант с последующей взаимопроверкой.
Учитель показывает иллюстрации на которых изображены:
Берёза, орех, пенал, петух, платье, помидор, рисунок, улица, яблоко, осень.
Взаимопроверка.
- Ребята поменяйтесь друг с другом тетрадями и проверьте словарный диктант.
II. Закрепление и обобщение знаний учащихся.
Индивидуальная работа по карточкам.
Задание. Вставить пропущенные буквы, подобрать и написать
проверочные слова.
Карточка 1. Ст…на –
М…чи –
Гр…бы –
Тр…ва –
Карточка 2. Ска…ка –
Варе…ки –
Гри… –
Моро… –
Карточка 3. Вставить пропущенные буквы. Подчеркнуть подлежащее и
сказуемое.
М…л…дая ёлка старается укрыться в т…ни д…р…в…ев от
м…р…за и горячих лучей со…нца.
Проверка индивидуальной работы.
III. Актуализация опорных знаний.
1. Повторение знаний о тексте.
- На предыдущих уроках мы говорили о тексте. Что такое текст?
- Из чего состоит текст?
2. Сообщение темы урока.
- А что такое предложение и как его строить познакомимся сегодня на уроке.
Нам необходимо ответить на такие вопросы:
Что выражает предложение?
Из скольких слов оно состоит?
Как на письме предложения отделяются друг от друга?
Как в устной речи отделяются друг от друга?
Запись на доске.
Тихая заря занималась над землёй
На краю неба ещё догорали
Проснулись птицы.
На вершине сосны стучал дятел.
Далеко раздаётся его
Рассвело.
- Какие из записей не являются предложением? Почему?
- Из скольких слов может состоять предложение?
- К какому предложению относится данная схема?
_______ _______ _________ _______ __________.
[pic]
3.Работа по учебнику. Упражнение 155 страница 72.
- Установите границы между предложениями в каждом абзаце.
Записать только последний абзац.
Физкультминутка
4. Словарная работа.
Слово РОДИНА [ ро` д’ина ].
- А что обозначает слово родина?
- Подберите однокоренные слова ( род, родня, родственник).
Работа с деформированным предложением по группам.
Каждому ряду раздаются карточки со словами, из которых они составляют предложения.
- Ребята, кто составил предложение выходите к доске, выставляйте на наборное полотно.
- Теперь у нас получился текст. Запишем его в тетрадь.
- К какой иллюстрации осени подходит данный текст?
Осень
Дни стали короче. Солнце встаёт позже, уходит от нас раньше. Воздух с каждым днём становиться холоднее. Часто дует резкий ветер. Улетают в тёплые страны перелётные птицы. Хозяева давно убрали урожай.
IV. Итог урока
- Что такое предложение?
- Из скольких слов оно состоит?
- Как на письме выделяется предложение? А в устной речи?
Домашнее задание.
Упражнение 158 страница 73.