Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 149
Калининского района Санкт-Петербурга
Конспект внеклассного мероприятия по ПДД
1 класс
Воспитатель: Пугаченко Ирина Ивановна
Цель: ознакомить с правилами безопасного поведения в транспорте; закреплять знания детей о безопасности на дорогах; воспитывать сознательность в использовании ПДД.
Задачи: активизация интереса к предмету через игровую деятельность;
формирование умений применять полученные знания в нестандартной ситуации; формирование умений выбирать рациональные способы выполнения работы; закрепление правил дорожного движения; формирование умений коллективной работы.
Технологии: информационно-комуникативная, игровая, здоровьесберегающая
Оборудование: изображение милиционера (гость урока); таблица «Общественный транспорт»; знаки «Остановка автобуса», «Остановка такси»; изображения светофора, дорожных знаков, книга «Правила дорожного движения».
Ход мероприятия
Воспитатель.
Ребята, мы продолжаем изучать правила основ безопасности жизнедеятельности. Сегодня с нами наш добрый друг майор Свистулькин. (На доске изображение милиционера.) Он приготовил для нас подарки. За каждый правильный ответ - приз: светофорчик.
Сегодня майор Свистулькин поведет нас... (Учитель показывает знак «Автобусная остановка».) Как вы догадались? Кто из вас пользуется общественным транспортом? Вы сегодня будете нам помогать.
Не всегда остановка находится близко от дома. Что нужно знать, чтобы избежать опасностей по дороге на автобусную остановку? (Ответы учащихся.)
- Что помогает нам преодолевать трудности, встречающиеся на пути?
Ученики. Дорожные знаки, разметка дороги, милиционер- регулировщик, светофор.
Воспитатель:
Много правил я учил,
Кое-что и подзабыл,
А без знания правил этих
Трудно жить на белом свете.
Знаки все мы знать должны,
Чтобы, выехав на рынок,
Не остались дружно мы
И без ног, и без ботинок.
Город, в котором
С тобой мы живем,
Можно по праву
Сравнить с букварем.
Азбукой улиц, проспектов, дорог
Город дает нам все время урок.
Вот она азбука: над головой
Знаки развешаны вдоль мостовой.
Майор Свистулькин с ребятами помогут нам вспомнить значения дорожных знаков.
(У чтецов в руках дорожные знаки.)
Чтец 1.
Боре горе и не снится,
Он по скользким листьям мчится,
Знак поставлен не напрасно:
«Осторожно! Здесь опасно!»
Чтец 2.
Я знаток дорожных правил,
Я машину здесь поставил.
На стоянке у детсада
В тихий час стоять не надо.
Чтец 3.
Видишь знак? Его значенье-
Двух дорог пересеченье.
Равнозначны две подружки,
Две дороженьки-резвушки.
Чтец 4.
Иди через улицу там, пешеход,
Где знаком указан тебе переход!
Воспитатель.
А что означают эти знаки, назовите вы, ребята. (Ребята называют знаки, о которых шла речь.)
Сигналы светофора
Воспитатель.
Значение сигналов светофора вы знаете и умело пользуетесь ими. Учащиеся читают стихотворение и показывают сигналы светофора.
Чтоб тебе помочь
Путь пройти опасный,
Горят и день, и ночь
Зеленый, желтый, красный.
Самый строгий - красный свет.
Если он горит: «Стой!
Дороги дальше нет.
Путь для всех закрыт!»
Зеленый свет
Вспыхнет впереди,
Скажет он: «Препятствий нет.
Смело в путь иди!»
Коли выполнишь без спора
Все сигналы светофора,
На остановку попадешь,
Конечно, очень скоро.
Игра «Светофор»
Воспитатель проводит игру «Светофор» (показывает цвет кружками или на модели светофора).
На красный свет - спокойно стой,
На зеленый свет - шагай на месте.
На желтый свет - хлопай.
Воспитатель.
Мы благополучно прибыли на остановку.
- Как узнать, что именно здесь останавливается автобус или такси? (На остановке вывешивается специальный знак.)
(Воспитатель показывает знак.)
С момента нашего появления на остановке мы становимся пассажирами общественного транспорта.
- Какие виды общественного транспорта вы знаете? (Ответы учащихся.)
- Каким общественным транспортом мы можем пользоваться в городе?
Физкультминутка
1. «Проснулись, потянулись»
Исходное положение (и. п.) - основная стойка (о. е.), наклон головы вниз, руки за головой, локти вниз.
Руки вверх - в стороны, голову поднять, прогнуться - глубокий вдох; вернуться в и.п. - выдох.
2. «Заводим мотор»
И. п. - стоят ноги врозь, руки в стороны.
Поворот туловища влево и вправо с вращательными движениями кистей рук перед грудью.
3. «Проверяем ремни безопасности»
И. п. - стоят ноги врозь, руки вдоль туловища. Наклоны влево-вправо, руки скользят вдоль туловища.
4. «Проверяем тормоза»
И. п. - стоя, руки за спиной, выполняем вращательные движения стопой левой-правой ноги поочередно.
5. «Поехали!»
И. п. - о.с., выполняем ходьбу на месте, переходящую в бег. Учитель. Подумайте, как будет вести себя вежливый пассажир в автобусе.
Ученики. Войдя в автобус, следует купить билет, чтобы оплатить свой проезд. Если есть свободное место, можно сесть, а если в автобус вошли пожилые люди, то следует уступить им место. При движении автобуса надо держаться за поручни, чтобы избежать падения. Разговаривать в автобусе нужно спокойно, негромко. Подъезжая к своей остановке, следует приготовиться и подойти ближе к выходу.
Но кроме правил вежливости нужно соблюдать и правила безопасности. Вот некоторые из них.
Правила безопасности
• Не стой на ступеньках, не прислоняйся к двери во время движения транспорта.
• Опасно спать в транспорте во время движения.
• Вечером садитесь ближе к кабине водителя.
Воспитатель.
Зная эти правила, вы можете быть спокойны за свою безопасность. Чтобы проверить, как вы усвоили правила, майор Сви- стулькин приготовил вам викторину.
Викторина
- Почему опасно на переполненной остановке становиться впереди всех?
- Можно ли прислоняться к дверям автобуса во время его движения? Почему нельзя?
- Какое самое безопасное место в вечернем автобусе?
- Почему нельзя высовываться в окно автобуса?
- Кого называют пассажиром?
- Где нужно ожидать транспорт?
- Как нужно вести себя в транспорте? (Ответы учащихся.)
(Свистулькин показывает книгу «Правила дорожного движения».)
Правила из этой книжки
Нужно знать не понаслышке.
И учить их не слегка,
А всерьез - наверняка!
(Дети рассматривают книгу.)
Игра «Подскажи словечко»
Нет конца у строчки.
Где стоят три точки...
Кто придумает конец,
Тот и будет молодец.
Чтобы я тебя повез,
Мне не нужен овес.
Накорми меня бензином,
На копытца дай резину,
И тогда, поднявши пыль,
Побежит... (автомобиль).
В магазине мы купили
Глобус круглый и большой.
Об одном мы позабыли,
Как нести его домой.
Но, подъехав к остановке,
Дверь открыл и очень ловко
Вмиг привез и нас, и глобус
Замечательный... (автобус).
Знает правила движения,
Как урок учитель,
Плюс сноровка при вождении,
Звать его... (водитель).
Ясным утром вдоль
На траве блестит роса.
По дороге едут ноги
И бегут два колеса.
У загадки есть ответ.
Это мой... (велосипед).
Он и в поле, и на стройке,
Он почетный трудовик.
Тяжесть он выносит стойко,
Возит грузы... (грузовик).
Очень нужен он в пути,
Где дорогу перейти?
Он расскажет «что» и «как»,
Звать его... (дорожный знак).
Мы на улицу пошли,
Светофора не нашли.
Как дорогу перейти.
Если «зебра» на пути!
Мы гадали, мы решали,
Что же это за проход?
А потом мы все узнали
«Зебра» - это... (переход).
Там, где есть машин поток,
Дорожных знаков много,
Постовой свистит в свисток,
Значит, там -... (дорога).
Напомни ротозею строго:
«Стоп! Здесь проезжая дорога!
Кто так на улице резвится.
Потом окажется в... (больнице).
Подведение итогов
Воспитатель.
Молодцы, ребята! Свистулькин благодарит вас за работу и хорошее знание правил дорожного движения. Будьте осторожны на дороге и всегда выполняйте правила дорожного движения. Дома нарисуйте дорожный знак, который хорошо запомнили.