Конспект литературного чтения на тему Олицетворение 2 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект литературного чтения

Класс: 2 «А»

Тема: «Понятие об олицетворении»

Цель: знакомство с приемом олицетворения

Задачи:

1.Образовательная- формировать первичные представления о приёмах олицетворения, , умение анализировать лирические стихотворения, показать смысл художественного приёма - олицетворение – используя анализ поэтического и художественного образа ;

2.Развивающая-развивать наблюдательность, умение анализировать, выделять главное в прочитанном, связную речь, словарный запас учащихся, память, мышление;

3.Воспитательная- прививать любовь к осени.

Тип урока: комбинированный

Ход урока

I. Организационный момент.

1.психологический настрой

Дорогие ребятишки!

И я взял нынче в руки книжки.

Приглашаю я вас путешествовать,

Знания свои совершенствовать.

II. Проверка домашнего задания.

Здравствуйте. Сегодня у нас необычный урок. Мы с вами совершим путешествие в чудесный мир русской поэзии.

А чтобы понять, о чем пойдет речь на уроке, отгадайте загадку:

Разукрасит листья в разные цвета,

Курточку, сапожки надевать пора.

Собирает листья дворник во дворе,

Какое название этой золотой поре? (Осень)

Итак, пришла осень. В народе ее часто называют золотой. Как вы думаете, почему?

(Традиционным цветом осени всегда считался желтый. Именно с желтых листочков на деревьях и начинается эта удивительная пора. А как известно, золото тоже желтого цвета, и вот чтобы этой поре придать бОльшую значимость и стали говорить, что осень золотая. Ведь как красиво в парках и лесах это время. .)

3. Сообщение темы и целей урока

Осень очень любят поэты. Сегодня мы познакомимся с замечательными стихотворениями С.Есенина, В.Берестова, научимся понимать красоту поэтических строк.

5. Первичное знакомство с произведением

А осень – самое любимое время года многих поэтов. Она дарит чувство радости, заставляет взволнованно биться наши сердца.

Послушайте стихотворение "Опустел скворечник" с 18

Учитель читает стихотворение.

6. Работа с текстом

А) Восприятие поэтического текста

Какие чувства вызвало у вас стихотворение? (грустное, беспокойное. )

Какие признаки наступления осени описывает поэт? (улетели птицы, листья летают, тучи)

Б) Словарная работа

Найдите в тексте слова, которые вам кажутся непонятными.

БЫЛИ́НКА- Стебель травы, травинка. (очень худ, слаб).

Назовите все слова, которые передают действие (опустел, улетели, не сидится, летят, улетает, носятся, дрожит )

Как вы думаете, с какой интонацией нужно читать это стихотворение: медленно и спокойно или радостно и активно? Почему? (Сами глаголы передают активное движение, поэтому читать нужно активно)Учитель читает стихотворение, подчеркивая интонацию.

В) Физкульт.минутка

Давайте попробуем с вами изобразить осень. Я называю слово, вы передаете движениями, мимикой.

Итак, опустел скворечник, улетели птицы, тучи носятся, осинка дрожит.

7. Визит в поэтическую мастерскую

А) Работа по развитию творческого воображения

Прочитайте стихотворения про себя. Какие картины вы себе представили?

Как вы думаете, о каком месяце идет речь? (сентябрь)

Какие осенние месяцы вы знаете? Расскажите о них. (Учащиеся описывают явления природы, характерные для осенних месяцев.)

Б) Введение нового понятия: олицетворение

В стихотворении многим неодушевленным предметам приписаны свойства одушевленных. Этот прием называется олицетворением.

Давайте найдем в тексте примеры олицетворения (листьям не сидится; тучи носятся, рыдая; дрожит осинка)

Зачем поэт использует олицетворение?

Прочитайте стихотворение.

Какие чувства вызывают эти строки? Почему? Какое настроение они придают всему произведению?

8. Развитие эстетического восприятия текста

Осень любили не только музыканты и поэты, но и художники. Перед вами фото картинки , посвященные осени:

Всмотритесь в краски осени.

(Учащиеся рассматривают фото, называют признаки осени, объясняют свой выбор.)

9. Закрепление понятия олицетворение. Работа в тетради.

1. Прочитайте стихотворение С.Есенина. Найдите олицетворение

Солнышко утром в колодезь озёр

Глянуло – месяца нет..

Свесило ноги оно на бугор,

Кликнуло – месяца нет…

2. О ком идёт речь в следующем отрывке?

Пришла без красок

И без кисти

И перекрасила все листья.

3. Каким предстал перед тобой дождик? Выпишите примеры олицетворения.

Тучка с дождиком опять

В прятки начали играть,

Только солнце спрячется,

Тучка вся расплачется,

А как солнышко найдется, сразу радуга смеётся. (В. Берестов)

10. Подведение итогов урока и выставление оценок

Что нового вы узнали на уроке?

Какие приметы осени описывают поэты?

Каким приемом они пользуется для передачи настроения?

Какое из стихотворений вам понравилось? Почему?

11. Домашнее задание

1) Выучить стихотворение наизусть с 18 - 19.

2) Нарисовать пейзажную зарисовку по мотивам произведения.