Конспект урока по русскому языку в 3 классе « Главные члены предложения »

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Новоминская средняя общеобразовательная школа»

Каневского района Краснодарского края











Конспект урока по русскому языку

в 3 классе


« Главные члены предложения »





подготовила

учитель начальных классов

Дорош Клавдия Алексеевна











Ст. Новоминская







[pic]

Задачи урока:

- введение понятия «подлежащее» и «сказуемое»; отработка алгоритма поиска главных

членов предложения;

- развитие орфографической зоркости учащихся, внимания, памяти, мышления;

- воспитывать аккуратность, любознательность, любовь к природе.



Оборудование: карточки-перфокарты для индивидуальной работы учащихся, тетради,

шишки-жетоны, учебник «Русский язык» (авт.- С.В.Иванов)

карточки-рисунки с заданиями, таблица с алгоритмом разбора предложения



Ход урока:

I. Оргмомент

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Все на месте, все в порядке:

Книги, ручки и тетрадки?



II. Сообщение цели урока

У.- Ребята, сегодня почтальон принес письмо. Я его вам прочитаю –



Здравствуйте, ребята!

Я приглашаю вас в лесную школу.

Помогите мне объяснить зверятам новую тему.

С уважением…



У.- К сожалению, рисунок автора разорван на части.

Мы должны его собрать. На обратной стороне каждой части рисунка написаны вопросы.

Если вы правильно на них ответите, то узнаете, кто отправил письмо и просит помощи.

За правильные ответы будут даны шишки-жетоны.



III. Повторение изученного материала



(Дети поочередно выбирают части рисунка и отвечают на вопросы)

1-ая часть =

Как на письме отделяется

предложения?




Д.- Первое слово в предложении пишется с большой буквы, в конце предложения ставится точка, вопросительный или восклицательный знак, может быть и многоточие.



2-ая часть =

Приведите примеры повествовательного, вопросительного, восклицательного и побудительного предложения.


(Дети приводят свои примеры)



3-я часть =

Как пишутся имена и фамилии людей,

клички животных?


[pic]


Д.- Имена, фамилии, клички, города

Все с заглавной буквы пишутся всегда.

Начинает буква важные слова:

Иванова Анна, Волга и Москва.



4-ая часть =

Как обозначаются звуки на письме?


[pic]

Д.- Звуки на письме обозначаются буквами.

У.- Какие бывают звуки?

Д.- Гласные и согласные.

У.- Как отличить гласный от согласного?

Д.- Воздух свободно идет через рот,

Нет препятствий разных.

Голос участвует, голос зовет -

Звук получается гласный!



5-ая часть =

Как отличить согласный

звук от гласного?





Д.- А согласные согласны

Шелестеть, шептать, скрипеть,

Даже фыркать и шипеть,

Но не хочется им петь!



6-ая часть =

Как пишутся сочетания

ЖИ – ШИ, ЧА – ЩА, ЧУ – ЩУ?


[pic]


Д.- В сочетаниях ЖИ – ШИ

Только «И» всегда пиши!

В сочетаниях ЧА – ЩА

Пишем только букву «А»!

В сочетаниях ЧУ – ЩУ

Пишут только букву «У»!





7-ая часть =

Как пишутся сочетания

ЧК и ЧН?





Д.- Козочка, горочка,

Тридцать три пригорочка!

Ой, ЧК! ЧК! ЧК!

Кочка, почка, звездочка.

Срочный, уличный, ночной.

Точный, шуточный, речной.

Знаем мы наверняка,

Где ЧН, а где ЧК.

Эти сочетания пишем без мягкого знака.

[pic]


( По мере ответов на вопросы учителя на доске складывается рисунок медведя)





У. - Кто изображен на рисунке?

Д.- Медведь.

У.- Мишка косолапый

В школу к нам пришел.

Объяснить зверятам тему

Просит он.



IV.Сообщение темы урока

У. - А тема урока – « Главные члены предложения». Отправляемся в Лесную школу.

[pic]

У.- Вот так чудо из чудес:

Мы попали с вами в лес.

У зверят идет урок.

Медведь – учитель очень строг.



1. Минутка чистописания



У.- Итак, мы попали с вами в лес.

Сегодня в чистописании мы пропишем букву, которая соответствует первому звуку

в слове ЛЕС.

[pic]

Дети записывают:

Лл лл лл лл

Лес лесок лесная лесник


У.- Что объединяет эти слова?

Д.- Корень, общий смысл.

У.- Какое слово является проверочным для всех слов?

Д.- Слово «лес».

У.- Какое слово «лишнее»? Почему? Разберите это слово по составу.

Д.- Это слово «лесная». Все имена существительные, а это - имя прилагательное.

У. - Молодцы! Вы справились с этим заданием.

У. - А теперь составим предложение с одним из этих слов.

( Лучшее предложение записывается в тетрадь)



2. Работа над темой урока



У.- Рассмотрите картинку. Кого вы видите?

Д.- Медвежонка.

У.- Составьте предложение со словом «медвежонок».

Д.- «Медвежонок ест мед».

У.- Представьте, что из предложения выпало первое слово. Что получилось?

Д.- «Ест мед».

У.- Про кого мы не смогли узнать?

Д.- Про того, кто ест.

У.- Нравится вам такое предложение?

Д. - Нет.

У.- А теперь из предложения выпало второе слово. Что получилось?

Д.- «Медведь мед».

У.- О чем не узнали?

Д.- Что делает медведь.

У.- Из предложения выпало третье слово. Что получилось?

Д.- «Медведь ест».





У.- Можно назвать это предложением?

Д.- Да!
У.- Верно, это - предложение. Слова, которые входят в это предложение, называются главными. Без них, как вы сейчас убедились, предложение не получится.

Прочитаем правило на стр.50 -51 учебника о главных членах предложения.

(дети читают правило сначала про себя, затем вслух хором)



У.- Так без каких слов не может существовать предложение?

Д.- Без подлежащего и сказуемого.

У.- Какое второе название есть у главных членов?

Д.- Грамматическая основа.

У.- На стр.51 учебника прочитаем алгоритм нахождения главных членов предложения.



Как находить подлежащее и сказуемое,

то есть грамматическую основу предложения



  1. Найди слово, которое называет то, о ком или о чем говорится

в предложении.

  1. Проверь, отвечает ли это слово на вопросы КТО? или ЧТО?

  2. Найди слово, которое называет, что делает или каков тот, о ком сообщается в предложении.

  3. Проверь, отвечает ли слово на вопросы ЧТО ДЕЛАЕТ?

ЧТО ДЕЛАЛ? ЧТО БУДЕТ ДЕЛАТЬ? КАКОВ?






(На доске вывешивается таблица с алгоритмом)

(Дети вместе с учителем разбирают предложения синтаксически)

[pic]

Физминутка:

Руки подняли и покачали –

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули—

Ветер сбивает росу.

В сторону руки, плавно помашем -

Это к нам птицы летят.

Как они тихо садятся

Покажем -

Крылья сложим назад .



V. Закрепление изученного материала



1. У.- Выполним упражнение № 1 (стр.52) учебника. Надо письменно ответить на вопросы

и записать предложения, а потом найти и подчеркнуть в них подлежащее и сказуемое.



Например: «Рыба водится в реке».

[pic]

Д.- В предложении говорится о рыбе.

(Кто?) рыба – это подлежащее, подчеркиваем одной линией.

Рыба (что делает?) водится – это сказуемое, подчеркиваем двумя линиями.

У.- Вы отлично справились с этим заданием. Я думаю, ученикам лесной школы все стало ясно и понятно, как находить главные члены предложения.



2. У.- А сейчас выполните упр. № 2 (стр. 52) учебника. Нужно найти в предложениях грамматическую основу и записать в тетрадь.

( Дети выписывают самостоятельно)

Солнце закатилось. Тени легли.

Ежиха вылезла. Ежата показались.


[pic] [pic]


( Взаимопроверка тетрадей )





3. Самостоятельная работа

Зверька узнаем мы с тобой

По двум таким приметам:

Он в шубке серенькой зимой,

А в рыжей шубке летом.


У.- Отгадайте загадку:

[pic]



Д.- Это - белка.

У.- Правильно. Она принесла вам задание.

Учитель раздает учащимся индивидуальные перфокарты, на которых надо определить

и подчеркнуть главные члены предложения

Проверка правильности выполнения задания учениками-консультантами



VI. Итог урока



У.- Вот и закончился урок в лесной школе. Сейчас мы узнаем самого прилежного ученика.

(Подсчет шишек и выставление оценок)

У.- Чему вы научились на уроке?

Что понравилось на уроке?

[pic]













Список использованной литературы




1. С.В.Иванов, А.О.Евдокимова Русский язык.3 класс Ч. 1. М: - «Вентана - Граф», 2010.

2. В.В.Волина «Занимательное азбуковедение». М:- « Просвещение», 1991.

3. В.В.Волина « Веселая грамматика». М: - «Знание»,1995.

4. М.А.Козлова «Я иду на урок». М: - «Первое сентября»,2000.