Конспект урока по литературному чтению на тему Зачем поют колыбельные песни

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...






Тамбовское областное государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Педагогический колледж г. Тамбова»





Утверждаю:

Преподаватель методики преподавания литературного чтения:

________/ С.В. Филиппова

Согласовано:





учитель: ________/Н.В.Лазутова



Конспект

урока по литературному чтению

«Зачем поют колыбельные песни?»


Провела студентка группы ПНК-31: Бирюкова Мария Александровна

Место проведения: 2 «Д» класс, филиал МБОУ «Новолядинская СОШ»

в с. Тулиновка

Дата проведения: 25.02.14

Оценка за конспект:….. (…………) методист: _________/ С.В.Филиппова/

Оценка за урок:….. (…………) учитель: __________/ Н.В.Лазутова /

Оценка за урок:….. (…………) методист: _________/ С.В. Филиппова/



Тамбов

2014







Цель:

- познакомить с колыбельной песней;

- воспитывать интерес к чтению, фольклору, истории своего народа; учить выразительному чтению;

- развивать умение самостоятельно работать с текстом;

- оценивать себя и своих товарищей; развивать эмоциональность, артистичность детей.



УУД:

Личностные:

  1. проявлять положительное отношение к школе и учебной деятельности, к изучению математики;

  2. иметь общее представление о моральных нормах поведения;

  3. осуществлять оценку работ и ответов одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.

  4. осознавать личностный смысл учения, желать учиться

Регулятивные:

  1. самостоятельно организовывать свое рабочее место;

  2. следовать режиму организации учебной деятельности

  3. понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;

  4. оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы;

  5. в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи

Познавательные:

  1. проводить сравнение (последовательно по 2-3 основаниям, наглядное и по представлению; сопоставление и противопоставление);

  2. самостоятельно проводить краткий анализ объектов;

  3. под руководством учителя осуществлять действие подведения под понятие (для изученных математических понятий);

  4. давать характеристики изучаемым математическим объектам на основе их анализа.

Коммуникативные:

  1. участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки;

  2. воспринимать мнение других людей о математических явлениях;

  3. понимать задаваемые вопросы;

  4. адекватно относиться к мнению одноклассников, взрослых, принимать их позицию.

Оборудование: Учебник, презентация.









































Ход урока:

1.Мотивация к познавательной деятельности.

- Здравствуйте, меня зовут Мария Александровна. Сегодня урок литературного чтения проведу у вас я.

Прозвенел звонок, начинаем наш урок. Каждый урок – это частичка вашей жизни, а в жизни важно, чтобы рядом был добрый друг, способный понять и помочь. Повернитесь лицом к соседу, улыбнитесь и пожелайте друг другу добра.

Я желаю тебе добра,
Ты желаешь мне добра,
Мы желаем друг другу добра,
Если тебе будет трудно, я помогу.

Эмоциональный настрой на познавательную деятельность.





2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

- А сейчас мы с вами посоревнуемся в произнесении скороговорки. Готовы?

Работа со скороговоркой: (Слайд 1)

ДАРЬЯ ДАРИТ ДИНЕ ДЫНИ

- Что записано на слайде? Для чего мы работаем со скороговорками?

- Прочитайте, молча, шепотом.

- Кто прочитает с интонацией удивления? с интонацией восторга? с вопросительной интонацией?

- Что можно сказать о Дарье?

- Молодцы, ребята, не забывайте, что нужно нам всем быть добрыми и щедрыми.





На слайде (Слайд 2):

СПАЛЬНЯ

ТЕПЛАЯ КРОВАТКА

СЛАДКИЙ СОН

МАМА

ПЕСНЯ

НЕЖНЫЙ, МЯГКИЙ ГОЛОС

- Прочитайте эти слова. Какую картину вы представили, слушая эти слова?

- Сделайте предположение, о чем пойдет речь сегодня на уроке? Какова тема урока?

- Положите голову на руки, закройте глаза и послушайте. (Слайд 3) (Звучит аудиозапись колыбельной песни «Спи, моя радость, усни…»)

- Подтвердилось ли ваше предположение?

- Что вы сейчас прослушали?

- Что вам помогло определить, что это колыбельная песня?





- Да





- Скороговорка. Для того чтобы было четкое произношение слов и звуков.




Дети читают.


- Добрая, щедрая, хороший друг.




















Ответы детей.



Ответы детей.





Дети слушают.


- Да


- Колыбельную песню.


- Пелась нежно, тихо, ласково, слова спи моя радость, усни

3.Выявление места и причины затруднения.


- Да, ребята, это колыбельная песня или мамина песня. Сегодня колыбельная песня пришла к нам на урок. Колыбельные песни – самые сладкие песни в мире. Они удивительные потому, что каждому напоминают о детстве.

- Слышали ли вы колыбельные песни?


- Где? Кто их исполнял? О чем эта песня?


- А колыбельная песня это жанр устного народного творчества?


- Уточним значение слова колыбель. Задание 1 в тетради на с. 38. (Слайд 4)

- Зачем ее поют? Когда?









- Да



- Ответы детей


- Да




- Чтобы укачать ребенка, успокоить. Их поют на ночь, перед сном.

4.Построение проекта выхода из затруднения


- Народные колыбельные песни появились очень давно. Сначала их исполняли, чтобы оберегать ребенка, позже просто убаюкивать. Главный секрет народной колыбельной песни – ее простота; песня умеет говорить простыми словами, соединенными с несложной, легко запоминающейся мелодией. (Слайд 5) Колыбельные песни есть у каждого народа. Их придумывали матери, качающие в люльках, колыбельках своих детей. Пелись такие песни без музыкального сопровождения, «речитативом». Эти песни, как считали наши предки, не только убаюкивали, но и защищали спящего ребенка от козней темных сил. Не случайно в колыбельных песнях исполнитель часто обращается к животным, призывая их защитить и уберечь ребенка.


- Давайте прочитаем с вами о норвежской народной песенке. Откройте учебник на странице 50. Кто прочитает громко, выразительно?

- Из каких слов песни видно, что это колыбельная?

- Что вы узнали о быте норвежской семьи?



- Да, правильно, норвежская семья очень трудолюбивая.






















Читают выразительно.



- Из слов баю – бай, подремли.

- Что они кушают овсянку, отец шьет сапоги, мама трубит в медный рог, сестра холсты ткет, а брат охотится.


5.Реализация проекта выхода из затруднения

- Литературные колыбельные песни появились позже. Давайте их прочитаем и обсудим, о чем они, как построены, сравним с народными.

- Прочитаем с вами колыбельную песню Валерия Брюсова « Спи, мой мальчик! Птицы спят...»

- Какие картины вы представили? Расскажите.

- Почему так много картин?



- Давайте разберем с вами подробнее.

1-я строфа.

- Косули робкие, то есть какие?


- Почему в песне перечисляется столько животных?

- В русском языке много синонимов к слову спать. Найдите их в тексте. Каково значение каждого слова?

- Почему так уважительно сказано о соме?


2-я строфа.

- Почему мальчику не надо ничего бояться?

3-я строфа.

- Как понять слово роздых?


- А что значит: звери, лёгкие на роздых?


- О чём просит мама сына?


- Какие чувства надо постараться передать при чтении?

- Кто из вас сможет прочитать эту колыбельную выразительно и постарается при чтении передать все эти чувства?


- А теперь давайте с вами прочитаем песню Яниса Балтвилкса «Где ночует дрёма?»

- Кого заинтересовал этот вопрос?


- Что ответила мама?




- Почему дрёма днём обнимает совят?


1. Чтение вслух

- Как это – в дверь стучится дрёма?


После 2–3-го четверостишия.

- Почему ребёнок не хочет впускать дрёму?


После 4-го четверостишия.

- Почему мама дала такой ответ?

2. Чтение по ролям.

- Давайте с вами прочитаем по ролям. Кто будет читать за маму, а кто за ребенка?

3. Сравнение авторских колыбельных песен.

- Похожи ли в чём-то две прочитанные песни?


- Чем различаются песни?


Физкультминутка.









Ответы детей.

- Потому что автор хочет показать, что все птицы, рыбы, звери, также ночью засыпают.


- Они всего боятся.


- Чтобы убедить мальчика, что надо спать.

- Заснули, дремлют, почивает. Тоже, что и спать. Дремлют – находиться в состоянии полусна.

- Он старый, мудрый, всеми уважаемый.


- Потому что звери не тронут мальчика.

- Передышка, кратковременный отдых

- Они легко засыпают.


- Заснуть


- Любви, покоя, тепла, готовности защитить.


Читают колыбельную.





- Ребенка.


- В старом парке, 
где липы шумят - спящих в дупле обнимает совят. 

- Совы днем спят. Это ночная птица.

- Хочется спать, человек начинает дремать.

- Он хочет задать маме вопрос. Он придумал живую дрёму.


- Она поддержала его выдумку.




- Да. Они добрые, наполнены любовью.

- Первая – песня матери, вторая – песенка-фантазия ребёнка.

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

- Откроем тетрадь на с. 38 задание 2. Прочитайте эти колыбельные песни, кто прочитает?


- Чем похожи эти песни?


- В чем особенность ритма колыбельной песни? Объясните, как ритм этих песен связан с качанием детской колыбели.


- Эффект убаюкивания усиливается качанием ребенка в колыбели, благодаря однообразному ритму колыбельной и качанием колыбельки ребенка.

- Некоторые колыбельные построены так, что каждая строка повторяется по два или более раз, например, колыбельные восклицания-клише «баю-баю», «Ой люли-люлечки» и использование слов деточка, матушка, из-за которых также проявляется нежное, ласковое отношение к ребенку. Качание колыбельки, в ритм песни убаюкивающей рождает гармонию между качающим и ребенком в колыбельке, что ведет к доверию и спокойствию, постепенному засыпанию.

- Кто еще может петь ребенку колыбельную?

- Выберите одну из этих колыбельных и роль, от имени кого вы хотите ее спеть.




Дети читают.


- Напевностью, необычным ритмом, особыми словами и оборотами.


Ответы детей.


















- Сестра, брат, бабушка.


Исполнение песен.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

- Представьте себе, что вы поэты, вам надо сочинить колыбельную. У вас есть рифмы, попробуйте составить колыбельную песню, добавив свои слова. Это называется  буриме.

...пришла,
...принесла,
...петушок,
...сверчок.

- Может быть, кто-то из вас хочет исполнить колыбельную, которую вы сочинили.








Дети самостоятельно придумывают колыбельную.

8.Включение в систему знаний и повторение

- А теперь, ребята, давайте с вами внимательно послушаем колыбельную.

- Перед вами лежит текст колыбельной, опираясь на него, ответим на вопросы:

- Какие чувства вызывает песня?


- Как ее надо читать?



- Какие слова повторяются и почему?


- Прочитайте колыбельную соседу по парте вполголоса. Правильно расставив ударение, с соблюдением пауз, подумав, как ее нужно прочитать тихо или громко, быстро или медленно.



Дети слушают колыбельную.



- Любви, заботы, нежности.


- Нежно, с теплотой и любовью, заботой и нежностью.

- Повторяется: светлая ночка звездная. Для усиления убаюкивающего эффекта.

9.Рефлексия

- Что нового узнали на уроке?

- Как появились колыбельные песни?




- Почему они относятся к устному народному творчеству?

- Для чего же и кого поются колыбельные песни?

- Какие жанры устного народного творчества вы знаете?

Выставление оценок.

- Запишем домашнее задание: выучить наизусть народную или авторскую колыбельную песню, проиллюстрировать ее.?



- Колыбельные песни появились очень давно. Сначала их исполняли, чтобы оберегать ребенка, позже просто убаюкивать.

- Потому что их придумывал народ.


- Для того чтобы уснуть. Поются маленьким детям.


- Скороговорки, потешки, пословицы, загадки.