Технологическая карта урока русского языка для 2 класса Безударные гласные звуки. Их обозначение на письме

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Безударные гласные звуки. Их обозначение на письме.


Безударные гласные звуки. Их обозначение на письме.


7.

Базовый учебник

Русский язык. Авторы: Л.Ф.Климанова, Т.В.Бабушкина.

8.

Цель урока

Отработать умение распознавать в словах проверяемые и непроверяемые безударные гласные, правильно проверять слова.


9.

Задачи

Предметные: закреплять умение находить в словах буквы безударных гласных звуков, развивать умение находить проверочные слова путем подбора родственных слов или изменением формы слова.

Метапредметные: способствовать развитию орфографической зоркости, фонематического слуха, речи учащихся.

Личностные: осознавать роль языка и речи в жизни людей, проявлять интерес к речевой деятельности, понимать, как важно быть внимательным, наблюдательным, целеустремлённым на уроке.


10.

Тип урока

комбинированный

11.

Формы работы учащихся

индивидуальная, фронтальная, работа в парах

12.

Необходимое техническое оборудование


компьютер, интерактивная доска



СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

4

5

6

1.

Организационный момент


Эмоционально настраивает на урок.

Проверяет готовность к уроку.

1 мин

2.

Каллиграфическая разминка


Объясняет написание гласных букв: а о и е я, и сочетаний с ними.

Работают в тетради.

3 мин

3.

Словарная работа

Словарные слова.

ЭОР №1

Демонстрирует ЭОР и объясняет интерактивное задание.

Оценка учащихся.


Запись слов, постановка ударения, выделение безударного гласного.

(Один ученик работает у доски).

5 мин

4.

Сообщение темы и постановка цели урока


Организует и направляет к цели познавательную деятельность учащихся.
- Все ли слова являются словарными?

-Назовите лишнее слово. Почему вы так думаете?

-Что обозначает слово село? (Работа с Толковым словарем русского языка С.И.Ожегова)

1.Чтение слов, выделение лишнего слова (село).

2.Запись слов вместе с проверочными.


4 мин




Как проверить безударную гласную в слове?

-Подберите проверочные слова.


Ответы детей.


4.1



-Сформулируйте тему урока.

Формулируют тему и цель урока

1 мин

5.

Динамическая пауза


Музыкальная зарисовка

Минута релаксации

1 мин

6.

Работа по теме урока.


Работа по учебнику. Упр.153 стр.100.

(Фронтальная работа у доски;

самостоятельная работа в тетради;

диагностические задания на осознание и понимание изученного материала).

-Прочитайте предложения. Какие буквы пропущены?

-Пользуясь алгоритмом проверки безударной гласной в слове, объясните выбор пропущенной буквы.

-Подчеркните главные члены в 3-ем предложении.

-Что можете сказать о предложении?

-Найдите и подчеркните слово, в котором количество букв и звуков совпадает.

Оценка учащихся.

Проводит работу у доски, анализирует ответы обучающихся и результаты выполнения ими заданий.


1.Один ученик работает у доски, написание каждой пропущенной буквы безударного гласного звука объясняет(1 -3 предложение). Учащиеся записывают в тетрадях.

-4-е предложение-1 вариант;

-5-е предложение 2 вариант.


2. Осуществляют взаимопроверку в парах.

12 мин

6.1



Сверка с образцом на доске. Демонстрирует карточки со словами (проверяемые и проверочные слова).

Делают вывод о правописании безударного гласного в слове.

2мин

6.2

Физкультминутка с музыкальным сопровождением.

ЭОР №2





Выполняют движения под музыку.

1мин

6.3

Закрепление изученного материала.


Творческие задания.

Работа в паре по карточкам.

-Кто любит зиму? Какие изменения происходят в природе зимой? Подробнее узнаете об этом, если выполните следующее задание.

-Прочитайте задание. Вам понятен текст? Что вы заметили необычного? Восстановите текст: определите границы предложений. Пользуясь алгоритмом проверки безударной гласной в слове, вставьте пропущенную букву и объясните свой выбор.

Коллективная проверка. (Сверка с образцом с использованием ЭОР).

- Вам понравился текст? Что вы узнали из этого текста?


Находят границы предложений. Вспоминают алгоритм проверки безударной гласной в слове, вставляют пропущенную букву и объясняют свой выбор.

(Пришла зима. Трещат морозы. Замерзла река. Поля и холмы покрылись пушистым белым ковром.)

Формулируют вывод проверки безударной гласной в слове.

10 мин

7.

Итог урока. Рефлексия.

Домашнее задание.

Безударные гласные звуки, их обозначение на письме.

ЭОР №3

1.Демонстрирует ЭОР.

-Прочитайте задание.

-Назовите слова с безударной гласной, объясните свой выбор. Оцените работу.




1. Называют слова, объясняют свой выбор. Оценивают работу.


3мин

2. Подводит итог урока, комментирует работу учащихся.

3.Упр.154 стр.101. По желанию выполните следующее задание: из учебника «Литературное чтение» выпишите 7 слов с безударной гласной в слове, подберите проверочные слова.

Один ученик читает стихотворение – вывод по теме урока. (Безударный хитрый гласный…)

2мин




Приложение к плану-конспекту урока

Обозначение мягкости согласных звуков на письме с помощью буквы ь

Перечень используемых на данном уроке ЭОР


Гиперссылка на ресурс,

обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

Словарные слова

N 193862

Интерактивное задание

[link]