Конспект урока. Литературное чтение. 3 класс.В. П. Астафьев Капалуха

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Тема урока: «В.П. Астафьев «Капалуха» 3 класс

Предмет: Литературное чтение.

Класс: 3.

УМК: «Школа России».

Тема: В.П. Астафьев «Капалуха».

Цели:

Продолжить работу над произведениями о природе, животных.

Познакомить учащихся с рассказами В. Астафьева, помочь найти главную мысль и осознать ее, выразить свое отношение к прочитанному.

Развивать навыки смыслового чтения.

Развивать навыки осмысленного беглого чтения, умение свободного ориентироваться в тексте, отвечать на поставленные вопросы.

Пополнять словарный запас.

Прививать интерес к природе, ее секретам и тайнам.

Обобщить знания о поведении в лесу.

Учить всматриваться в природу.

Развивать наблюдательность, мышление, расширять кругозор.

Учить учащихся беречь и понимать то, что нас окружает.

Прививать любовь к животным, природе родного края.

Оборудование:

медиапроектор;

презентация к уроку;



Ход урока.

1.Огр. момент.

2.Речевая разминка.

А)Упражнения для развития речевого аппарата.

 

ра – ра – ра –Кате спать пора;

ро – ро – ро – на полу стоит ведро;

ры – ры – ры – летают комары;

ор – ор – ор – подмели мы двор;

арь – арь – арь – на стене висит фонарь.


Б) артикуляционная гимнастика

хе – ухе – ухо – хор – ход – вод

ха – уха – хам – рам – рим – ром

ца – цап – цоп – цок – цык – цып

че – чек – кеч – ком – жек – жук

чу – чуб – чук – чик – чин – чеб


В) Игра «Кто быстрее».

- Замени первый звук на звук [р].

Кот – рот нога - …, хобот - …, мак - …, пыжик - …, пугать - …, танец - …, коза - …, мычать - …, высь - …,мука -….


Г) Упражнения для интонации.

Дунул ветер на березку,

Разлохматил ей прическу.

Ветер очень торопился –

Улетел, не извинился.


3. Повторение пройденного.

-Какой раздел мы изучаем?

-Давайте вспомним произведения, изученные в этом разделе.

-В каком произведении животное передавали из рук в руки, из семьи в семью? Кто автор этого произведения? (« Про обезьяну», Борис Житков)

-Кого отправили в морское путешествие на кораблике? (Мышонка Пика)

-Кто написал это произведение? (Виталий Бианки)

-Как называют зайчат, рожденных осенью? ( Листопаднички)

-Какой автор познакомил нас с ними? (И. Соколов-Микитов)

-Кто бегал в соседнюю деревню каждый день кормить своего сыночка? (Собака Малька)

-Кто рассказал нам эту историю и в каких произведениях? (В. Белов «Малька провинилась», «Еще раз про Мальку»)

Слайд.


4. Актуализация знаний.


Прочитайте слова.(слайд)

«Я сорвал цветок – и он завял.

Я поймал жука – и он умер у меня на ладони.

Я посадил птицу в клетку – и она погибла

в неволе.

И тогда я понял, что прикоснуться к красоте

можно только сердцем».

-Кому принадлежат эти слова? ( А. Барто)

-Как вы понимаете слова: И тогда я понял, что прикоснуться к красоте

можно только сердцем? (Радоваться всему живому, любоваться заходом и рассветом, улыбаться бабочкам, цветам.)


5. Знакомство с новым.

А) Биография (слайд)

Родился В.П. Астафьев в 1924 году в селе Овсянка Красноярского края. Мальчиком Астафьев много времени проводил в лесу, на реке и навсегда полюбил их. Он рано потерял мать, в 7 лет. Некоторое время он жил с бабушкой Екатериной Петровной. Потом были беспризорность, детский дом, интернат. Учитель школы-интерната сибирский поэт Игнатий Рождественский заметил в Викторе склонность к литературе и развивал ее. Сочинение о любимом озере, напечатанное в школьном журнале, развернется позднее в рассказ «Васюткино озеро». После школы он учился в железнодорожной школе и работал составителем поездов. В 1942 году в 18 лет ушел на фронт добровольцем, там получил два тяжелых ранения и контузию. В госпитале он познакомился с медсестрой Марией Семеновной Корякиной, ставшей его женой. В 1945г., вместе демобилизовавшись, супруги поехали на родину жены – в город Чусовой (Пермская область). После войны работал слесарем, грузчиком, плотником. Лишь в 1959 году поступил на Высшие литературные курсы. К этому времени в Перми были изданы его первые книги «До будущей весны». «Огоньки», «Васюткино озеро», «Куры, лиса и кот».

Умер 29 ноября 2001 года в родном селе.

Б)

Мы с вами прочитаем рассказ, название которого определим, разгадав кроссворд. (слайд)

[pic]

  1. В воде купался,
    А сухой остался. (Гусь).

  2. Какую птицу называют
    лесным доктором? (Дятел).

  3. Не царь, а в короне,
    Не всадник, а со шпорами. (Петух).

  4. Что же это за девица?
    Не швея, не мастерица,
    Ничего сама не шьёт,
    А в иголках круглый год. (Ежиха).

  5. Угадайте, что за птица:
    Света яркого боится,
    Клюв крючком, глаза пятачком,
    Ушастая голова. Это … (Сова).

  6. Я весь день ловлю жучков
    Уплетаю червячков.
    В край далёкий не летаю,
    Здесь под крышей обитаю. (Воробей).

  7. Маленький рост, длинный хвост,
    Серая шубка, острые зубки. (Мышь).

Назовите орфограммы во всех словах-отгадках.

Какое слово у нас получилось?

Глухарь. (Показ рисунка птицы).

В) Сообщение о глухаре.

-Итак, рассказ наш будет о птице глухаре или как ласково ее называют местные охотники капалуха. А расскажет нам об этой птице Ставицкий Максим.( слайды)

Г) Словарная работа. ( слайд)

Тайга - трудно проходимый лес.

Просека - полоса в лесу, очищенная от деревьев.

Пастьба - луг, где пасут скот.

Валежник – сухие сучья, деревья, упавшие на землю.

Папортник – растение с крупными листьями.

Черничник –заросли черники.

Покоробленные – искривленные.

Напружены – напряжены.

Альпийские – высокогорные.

Д) Первичное знакомство с произведением.

Чтение хорошо читающими учащимися.

Е) Анализ произведения.

Как вы думаете, сколько основных моментов можно выделить в этом рассказе? Назовите их.

План.

1.У черничного бугорка на просеке.

2.Гнездо! Гнездо!

3.Тревога капалухи.

4.Снова в гнезде.

- Где происходило действие?

- Что делали дети в тайге?

- Где поднялся шум?

-Где и как обнаружили гнездо капалухи ребята?

Дети решают, как поступить с гнездом?

Прочитайте, как вела себя глухарка, почуяв опасность для своих детей.

При помощи каких слов автор помогает нам понять состояние птицы? (работа с текстом).

Как вы думаете, почему она «пыталась и не могла взлететь?»

(Она боялась за своих детей.)

Почему крылья птицы «закостенели»?

(Она не двигалась, боялась, что ее яйца могут остыть от ее лишних движений.)

Что увидели ребята, когда капалуха «наконец взлетела на ветку»?

( Голое брюшко.)

Почему же брюшко у птицы было голое?

(Она выщипала его сама, чтобы перья не мешали ей греть яйца.)

А еще что они увидели у птицы?

( На груди трепещет кожа – так часто билось птичье сердце).

Найдите предложение, которое помогает нам понять тревожное состояние капалухи?

( «Это от испуга, гнева и бесстрашия…»)

Как вы понимаете такое состояние глухарки?

( Капалуха боялась за своих будущих птенцов, она готова была отдать за них свою жизнь.)

Как вы думаете, почему ребята пришли к решению не трогать гнездо?

Они были восхищены смелостью птицы-матери, им стало её жаль.)

Как чувствовали себя дети, когда убежали от гнезда капалухи?

(Радостно, легко, весело._

Почему?

(Они были довольны своим решением не трогать гнездо.)

А капалуха успокоилась? Прочитайте об этом в тексте.

( «Сидела на сучке, вытянув вслед нам шею», «Но глаза ее уже не следили за нами. Они целились на гнездо».)

Правильно, ребята, капалуха думала только о своих будущих детях.

Как она слетела с дерева?

( Плавно.)

Почему плавно?

( Она боялась потревожить яйца резкими движениями.)

Птица потихоньку заползла в гнездо.

После этого она «замерла». Что это за состояние у человека, животного? От чего оно бывает?

( Бывает от страха, от радости, от неожиданности.)

Подберите близкое по значению выражение к словам «сидела неподвижно, затаив дыхание».

( Она боялась, что ребята опять вернуться, была счастлива от близости со своим детьми.)

Но вот дети ушли, мать рядом со своими будущими птенцами, ее глаза «стали затягиваться дремной пленкой…».

Стало ли спокойно на душе у капалухи?

( Нет.)

Почему? Докажите словами из текста.

(«Но вся она была насторожена, вся напружена».)

А как вы понимаете такое состояние?

Она еще не избавилась от своего волнения, страха за своих детей.

А что еще говорится в тексте о таком ее тревожном состоянии?

( «Сердце капалухи билось сильными толчками».)

Почему?

( Она была счастлива, что с ее детьми не случилась беда.)

- Какой матерью была капалуха?



-Как вы думаете, изменится ли отношение мальчиков к природе после этого случая или нет?

Работа с иллюстрацией.

- Расскажите, какой момент изображён?

- Прочитайте.

-Перечитайте последний абзац рассказа. Почему именно им завершает произведение Астафьев?



6. Итог урока.

Чему учит нас этот рассказ?

Быть добрыми, заботливыми по отношению к птенцам и детёнышам животных; не обижать их.

О чем вы задумались, читая этот рассказ?

Глухарка – настоящая мать.

Какие материнские чувства ярко проявились в поведении глухарки?

Любовь, доброта, заботливость, самопожертвование, смелость.

- Слова какого писателя хочется вспомнить, изучая нашу сегодняшнюю тему?(Пришвина)

-Кто процитирует?

-Немного отдохнем и в конце урока я проверю, насколько вы внимательны были сегодня на уроке, отгадаем небольшой кроссворд.( презентация)

1.Как называется лес, в котором происходит действие рассказа? (тайга)

2.Какие деревья росли вокруг гнезда капалухи? (ели)

3.Что выщипывала у себя с груди капалуха, чтобы выстлать гнездо?

4.Какое растение мягким ковром покрывало землю там, где гнездилась капалуха? (мох)

5.Что было в гнезде капалухи? (яйца)

6.Какие ягоды, описанные в произведении, служат пищей глухарям? (черника)

7.Что онемело у капалухи от неподвижного сидения на гнезде? (крылья)

8. Найди среди чувств то, которое характеризует поведение капалухи. Самоотверженность, беспомощность, благодарность, безразличие. (это самоотверженность)



7.Групповая работа.

1 группа.

Задание: составить пословицу из отдельных слов, объяснить ее значение.

воля(свобода) дороже клетки золотой птичке



2 группа.

Задание: выбрать наиболее подходящую пословицу к изученному произведению.

1.Делай хорошее, а плохое на ум не пойдет.

2.Жизнь прожить – не поле перейти.

3.Любовь к родине сильнее смерти.



  1. группа.

4.Задание: объяснить смысл пословицы: «Добра мать для своих детей, а Земля для своих людей».



8. Рефлексия.






















7