|
Открытый урок Доброта и красота
Автор публикации: Петринич Н.А.
Дата публикации: 2016-04-01
Краткое описание: ОТКРЫТЫЙ УРОК в 3 КЛАССЕ Тема: ДОБРОТА И КРАСОТА. УРОК РЕЧИ Здоровьесберегающие задачи урока:1. Межпредметная интеграция по содержанию (литература, музыка, изо); 2. Создание психоэмоциональной комфортности учащихся; 3. Создание положительного эмоционального фона обучения; 4. ...
ОТКРЫТЫЙ УРОК в 3 КЛАССЕ Тема: ДОБРОТА И КРАСОТА. УРОК РЕЧИ Здоровьесберегающие задачи урока: 1. Межпредметная интеграция по содержанию (литература, музыка, изо); 2. Создание психоэмоциональной комфортности учащихся; 3. Создание положительного эмоционального фона обучения; 4. Создание условий для учебной мотивации.
Цель: увидеть доброту и красоту в окружающем мире через художественное слово, выразить свое представление о них, суметь показать его, закрепить различные формы словесной вежливости, продолжить работу по развитию речи и творчества детей. Оборудование урока: - Оформление доски ( вход в город "Доброград" в виде арки, на арке - надпись: "Давайте поклоняться доброте! ), - Медальки: -"Искорки доброты", - "Жителю города Доброграда" - Музыка оркестра Поля Мориа (мелодия "Под музыку Вивальди"). - Листки с огромными кляксами для каждого ученика. Ход урока. I. Вступительное слово учителя: "Ребята, мы сегодня отправимся с Вами в необычное путешествие , в город, которого нет на карте. Это - город Доброград! Но чтобы там побывать, нам надо назвать слова, которые будут ключами, с помощью которых ворота города откроются. Подумайте, какие слова нужно сказать, чтобы войти в этот город ? (Дети называют слова, пословицы, поговорки, высказывания известных людей. Например: - Красота - сестра добра и разума. - Живи добрее - будешь всем милее. - Добро - и во сне хорошо. - Добро сеять - добро и пожинать! - Худо тому, кто добра не делает никому. - Красота спасет мир! ( Дети поясняют смысл высказанного) Можно ли изобразить Доброту и Красоту? ( Рассуждения детей: хужожник изображает кистью, композиторы - музыкой, поэты и писатели - словом, певцы -голосом ,...) П. Творческая минутка (для речевой разминки сочинение чистоговорки детьми со словами КРАСОТА ДОБРОТА; чтение чистоговорок, сочиненных детьми: - ТА-ТА-ТА, ВСЕМ НУЖНА ДОБРОТА - ТЫ-ТЫ-ТЫ, НЕ ЖАЛЕЙТЕ ДОБРОТЫ - ТУ-ТУ-ТУ, ВСЕМ ПОДАРИМ ДОБРОТУ - ТУ-ТУ-ТУ, ЛЮБИМ МЫ КРАСОТУ - ТЫ-ТЫ-ТЫ, ПЛОХО ВСЕМ БЕЗ КРАСОТЫ - ТА-ТА-ТА, БУДЕТ ВЕЧНА КРАСОТА) III. Путешествие по городу ДОБРОГРАДУ. (Музыкальный фон- мелодия "Под музыку Вивальди". Открываются ворота города и все "входят" в город ДОБРОГРАД. Хором читаем слова: Давайте поклоняться ДОБРОТЕ. учитель: Поясните смысл этих слов,(Дети пояснили) Учитель: "Ходим" по улицам города. Кого Вы встречаете? Что видите вокруг? – Наверное, там необычные названия улиц, площадей. - Как может называться школа в этом городе? (Дети отвечают, например: -Улица Ласковая, Площадь Доброго Сердца, Бульвар Счастья, Проспект Приятных Пожеланий, Берег Нежного Озера, Остров Доброй Души, Школа Радости). (Вопросы детям: - Как Вы думаете, кто-нибудь из нашего класса может жить в этом городе? - Вы встречались с ДОБРОТОЙ или КРАСОТОЙ в нашем классе или школе? (Дети отвечают). IV. Волшебство ДОБРОТЫ и КРАСОТЫ. (Звучит музыка) Учитель: "Во время путешествия по городу за нами увязалась злая КЛЯКСА. Превратите ее во что-то красивое, доброе, хорошее и подарите это городу ДОБРОГРАДУ. (Дети работают кистями и красками, демонстрируют Волшебство ДОБРОТЫ и КРАСОТЫ). V. Итог урока ( в виде интервью журналиста) Любому ученику дается микрофон для интервью у своих товарищей. (" Я узнал, что Вы были в необычном путешествии. Представьтесь. Что Вам больше всего запомнилось в этом путешествии? Что бы Вы хотели написать о нем?....) Учитель благодарит ВСЕХ за урок, вручает "Искорки ДОБРОТЫ", медальки "Жителю города Доброграда", читает стихотворение: Давайте поклоняться ДОБРОТЕ... Давайте с думой жить о ДОБРОТЕ: Вся в голубой и звездной КРАСОТЕ, Земля ДОБРА. Она дарит нас хлебом. Живой водой и деревом в цвету Под этим вечно неспокойным небом Не будем забывать про ДОБРОТУ. VI. Домашнее задание. Написать о путешествии в ДОБРОГРАД. Примечание к уроку: На уроке нет определенного произведения, есть тема. Важно, как дети понимают ее, их представления, высказывания, в чем они видят ДОБРОТУ и КРАСОТУ. Если они подтверждают свои мысли примерами из художественных произведений, стихами, пословицами, собственными сочинениями, значит цель урока достигнута - то есть работает ДУША РЕБЕНКА, ЕГО УМ И ЧУВСТВА !
|
|