Конспект урока по математике Многоугольники

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок математики в 1 классе

(по программе «Школа России»)


Тема «Многоугольники»

Цели урока:


1. Познакомить с различными видами многоугольников, с понятиями «многоугольники», закрепить понятия «вершина», «стороны», «углы» геометрических фигур; продолжить работу формированию умения сравнивать числа и числовые выражения с помощью знаков ,


2. развивать логическое мышление, внимание, память.


3. Воспитывать культуру оформления тетради, общения на уроке.


Обучение УУД:

Познавательные УУД: формировать умения определять место каждого числа в последовательности; различать, называть многоугольники, умение давать определения.


Коммуникативные УУД: формировать собственное мнение, осуществлять взаимный контроль и оказывать взаимную помощь.


Личностные УУД: целостное восприятие окружающего мира, наличие мотивации к творческому труду.


Регулятивные УУД: оценивать достижения своей цели.


Оборудование: учебник математики М.И. Моро, С.И. Волковой, С.В. Степановой 1 класс; тетрадь по математике часть 1 М.И. Моро, С.И. Волкова; карточки с изображением разнообразных геометрических фигур, карточки с выражениями и знаками.


Ход урока


1.Организация класса


- Прозвенел звонок, все готовы к уроку, а куда мы сегодня попадем, вы узнаете немного позднее.


2. Актуализация знаний


-Устный счет


2.1.Повторение числового ряда


- Вы знаете, что числа стоят в определенном порядке. Давайте повторим расположение чисел. Мальчики, посчитайте от 1 до 10. Девочки, посчитайте от 10 до 1.

Назовите предыдущее число (3, 4), число, которое находится между 3 и 4, между 5 и 6, между 2 и 3.


2.2. сравнение чисел


Чтобы показать, какое число больше или меньше, какие знаки вы используете? ( ,,= ).

а) Индивидуальная работа у доски.


(Дети выходят к доске и с помощью знаков сравнивают числа).

б) Игра «Вставь нужный знак»


(По карточкам)

в) работа в парах


-Поменяйтесь карточками, и проверьте правильность решения.

- Какие умения вы закрепили, выполнив это задание? (сравнивать числа)

- А что еще помимо чисел можно сравнивать? А на уроке математики?( показать модели геометрических фигур)

- Умение сравнивать поможет вам в увлекательном путешествии по стране «Геометрия». Но для путешествия нам нужны силы, поэтому сделаем зарядку.


Физминутка


3. Изучение нового материала

- Итак, мы отправляемся в страну «Геометрия». Каких жителей страны вы уже знаете? (точка, прямая, отрезок, ломаная). Начертим на доске.

_ Посмотрите, и скажите, как называются эти фигуры? Почему они так называются?


[pic] [pic]


- Отгадайте, о ком идет речь:


ты на меня, ты на него.

На нас всех посмотри.

У нас всего, у нас всего,

У нас всего по три.

Три стороны и три угла, И столько же вершин.

И трижды трудные дела

Мы трижды совершим.


- Покажите треугольник. Почему он так называется?


Не овал я и не круг,

Треугольнику я друг,

Всем угольникам я брат,

Ведь зовут меня…


-Покажите квадрат. Почему его называют четырехугольником?


3.2. Объяснение новой темы


Послушайте интересную сказку об этих братьях. (Начало сказки).


Жили- были два брата

Треугольник с квадратом

Старший – квадратный,

Добродушный, приятный,

Младший - треугольный,

Вечно не довольный.

Стал расспрашивать квадрат:

« Почему ты злишься, брат?»

Тот кричит ему:

« Смотри, ты полней меня и шире»

У меня углов лишь три,

У тебя, углов – четыре»

Но квадрат ответил:

Брат, Я же старший , я- квадрат»

И сказал еще нежней:

« Неизвестно, кто нужней! »

Но настала ночь, и к брату,

Натыкаясь на столы

Младший лезет воровато,

Срезать старшему углы.


-Что же произошло с четырехугольником? мы с вами проделаем то же, что и треугольник, и увидим результат. (Повторить правила работы с ножницами).

- Возьмите в руки ножницы, квадрат и срежьте каждый угол. (Учитель показывает, затем дети повторяют.) Положите ножницы в сторону. Посчитайте стороны. углы , вершины. Как можно назвать эту геометрическую фигуру? Как вы думаете, обрадовался треугольник своей проделке? Послушайте окончание сказки.


Уходя, сказал:

« Приятных я тебе желаю снов

Спать ложился ты квадратом,

А проснешься - без углов!

Но на утро младший брат

Страшной мести был не рад

Поглядел он - нет квадрата,

Онемел, стоял без слов.

Вот так месть! Теперь у брата

Восемь новеньких углов!


- Но кроме восьмиугольника существуют и другие геометрические фигуры.


Работа по учебнику (стр.50)


-Откройте учебники на стр. 50. На полях начерчены геометрические фигуры. Найдите треугольник. Сколько в нем вершин, углов, сторон? Под каким номером нарисован четырехугольник? Сколько в нем вершин, углов, сторон? Посчитайте количество углов, вершин, сторон у фигуры под №1. Как она называется? Посчитайте количество углов, вершин, сторон у фигуры под №2. Как она называется?

- Попробуйте выложить такую фигуру на парте с помощью счетных палочек и посмотрите, как справился ваш сосед по парте.

- Как можно назвать геометрическую фигуру, у которой много углов? тема нашего урока – многоугольники. Можно ли все геометрические фигуры, которые лежат у вас на парте , назвать многоугольниками?

- Возьмите в руки круг и многоугольник. Сравните их и докажите, почему круг не является многоугольником?


4. Закрепление


Работа в тетрадях (стр. 20).

- Сейчас я проверю, кто слушал меня внимательно. Откройте тетради. Найдите геометрические фигуры. Эти фигуры нужно раскрасить. Пятиугольники – синим цветом, треугольники – красным цветом. Проверьте правильность выполнения задания у соседа по парте.

- Найдите у себя в тетрадях еще одно задание с геометрическими фигурами. Возле каждого числа нарисуйте столько же геометрических фигур. Можно ли все эти фигуры назвать многоугольниками?


5. Рефлексия

- В какую страну мы путешествовали? Как по-другому можно назвать треугольники, пятиугольники, шестиугольники?

- Покажите с помощью мимики лица, кому из вас понравилась новая тема. Кому было интересно путешествовать в страну «Геометрия»? Кому из вас было сложно выпорлнять задания?

- Молодцы, ребята! Спасибо за хорошую работу.