Урок письма на тему : Знакомство с рабочей строкой.Проведение полуовалов.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ЗНАКОМСТВО С РАБОЧЕЙ СТРОКОЙ.
ПРОВЕДЕНИЕ ПОЛУОВАЛОВ

Цели: познакомить с рабочей строкой, учить детей писать верхние и нижние полуовалы на рабочей строке; развивать мелкую моторику, глазомер; воспитывать положительное отношение к письму.

Ход урока

I. Организационный момент.

Полуовалы и крючки –

Неприметные значки,

Но при написании

Требуют внимания.

II. Изучение нового материала.

Сегодня мы продолжаем путешествие по страницам прописи. Познакомимся с рабочей строкой, научимся писать верхние и нижние полуовалы на рабочей строке.

1. Работа по прописи.

1) Рисунок «Лодка».

Рассмотрите картинку, послушайте загадку и скажите, на чем мы отправимся в путь?

Загадку читает ученик.

Я выросла в лесу,
В безмолвной тишине.
Теперь я вас несу
По голубой воде.

Правильно, это лодка с парусом. Но прежде чем отправиться в путь, ее необходимо раскрасить. Раскрасьте парус желтым карандашом.

Рассмотрите волны. Они похожи на полуовалы. Кто догадался, для чего нужны синие точки? (Чтобы волны получились одинаковыми.)

Рука должна двигаться по строке или надо двигать тетрадь? В каком направлении будет двигаться рука? Сначала нарисуем волны в воздухе.

Дорисуйте верхнюю волну, проводя линии верхних и нижних полуовалов. Дорисуйте вторую волну. (И т. д.)

Мы плывем в гости.

2) Рисунок «Домик».

Стихи по четверостишиям читают ученики.

СКАЗКА ПРО ГНОМОВ

В чаще леса, в домике,
Жили-были гномики. 
Добрые, счастливые 
И трудолюбивые. 

Целых десять человек. 
Старший – Вася-дровосек. 
Дальше Коля, он – кузнец. 
Клим-пастух, он пас овец. 

Саша-повар, всех кормил. 
Кашу вкусную варил. 
Дима – плотник и столяр. 
Красил дом Максим-маляр. 

Шил одежду гном Андрей. 
Сапоги тачал Матвей. 
Огородник – гномик Глеб. 
Миша пек для братьев хлеб. 

Дружная была семья. 
Приходили в дом друзья. 
Летом, в дождь, зимой, весной 
Шел к ним весь народ лесной. 

До сих пор они живут. 
Песни весело поют. 
Свет в окне, открыта дверь… 
Хочешь, заходи, проверь.

А. Бриклин

Много гостей приходит к добрым гномам. Вот и решили гномы построить новый большой дом. Давайте им поможем.

Рассмотрите рисунок и скажите, какая помощь требуется. (Правильно, уложить на крыше черепицу, раскрасить окна, нарисовать ставни.)

С чего начнем? (С крыши.)

Черепица – это полуовалы. Дорисуем крышу и раскрасим. Какой карандаш возьмем?

На доске – вырезанные из бумаги силуэты цветных карандашей, на обратной стороне которых написаны двустишия. Дети выбирают «карандаш» и читают двустишие. Эта работа необязательна, но помогает проводить небольшие минутки отдыха.

Зеленая травка, зеленый листок,

Зеленые крыша и потолок!

Раскрасьте оконную раму.

Желтая краска сродни золотой,

Рамы рисуем мы краской такой!

Раскрасьте окна.

Голубые стекла –

Чудо-чудеса!

В домике гномов
Должна быть краса. 

Ставни делают окна похожими на цветы. Дорисуйте ставни и раскрасьте.

Все на свете красное –

Самое прекрасное!

М. Янушкевич

3) Рисунок «Торт».

Дом готов. Гномы приглашают вас на чай. А какой чай без сладкого?

Сладок, нежен и воздушен.

Он порою всем нам нужен.

Ни одно ведь торжество

Не проходит без него.

(Торт.)

Дорисуйте торт, проводя линии верхних и нижних полуовалов. В каком направлении будет двигаться рука: по строке или надо двигать тетрадь?

[pic]

Мы ногами топ-топ,

Мы руками хлоп-хлоп,

Мы глазами миг-миг,

Мы плечами чик-чик.

Раз – сюда, два – туда,

Повернись вокруг себя.

Раз – присели, два – привстали,

Руки кверху все подняли.

Сели – встали, сели – встали,

Ванькой-встанькой словно стали.

Руки к телу все прижали

И подскоки делать стали,

А потом пустились вскачь,

Будто мой упругий мяч.

Снова выстроились в ряд,

Словно вышли на парад.

Раз-два, раз-два,

Заниматься нам пора!

4. Работа в прописи. Рабочая строка.

За вашу помощь гномы решили познакомить вас с рабочей строкой и научить работать на ней. Нужно быть внимательным и запомнить, как называется каждая линия рабочей строки, чтобы в дальнейшем легко ориентироваться. На доске начерчена такая же рабочая строка, как у вас в тетрадях. Рабочая строка состоит из трех линий. Запомним их названия: верхняя линия рабочей строки, нижняя линия рабочей строки, вспомогательная линия.

Расскажите, где расположены верхние полуовалы. (Между верхней и нижней линиями рабочей строки.)

Найдите стрелочки. Расскажите, как будет двигаться ваша рука. (Начинаем движение от точки, расположенной на нижней линии рабочей строки; ведем линию вверх, касаемся верхней линии рабочей строки, ведем линию вниз и заканчиваем ее в точке на нижней линии рабочей строки.)

Я буду писать полуовал на доске, а вы рассказывайте, как двигаться моей руке.

Теперь я командую, а вы записываете полуовал в прописи.

Допишите строку до конца, командуя своей руке.

Рассмотрите вторую рабочую строку. На ней будем писать нижние полуовалы. Расскажите, где расположены нижние полуовалы. (Между верхней и нижней линиями рабочей строки.)

Как будет двигаться ваша рука? (Начинаем движение от точки, расположенной на верхней линии рабочей строки; ведем линию вниз, касаемся нижней линии рабочей строки, ведем линию вверх и заканчиваем ее в точке на верхней линии рабочей строки.)

Я буду писать нижний полуовал на доске под вашу диктовку.

Теперь я диктую, а вы записываете полуовал в прописи.

Допишите строчку до конца. Кто доволен своей работой?

III. Итог урока.

Пора возвращаться домой. Чему научили вас гномы? Расскажите, как называется каждая линия рабочей строки.

Графический диктант.

Учащиеся выполняют задание на листках в клеточку.

А теперь я загадаю вам графическую загадку. Поднимите правую руку, пожалуйста. Правильно. Возьмите карандаш и поставьте его на отмеченную на листочке точку. Слушайте внимательно:

3 клетки вправо, 1 – вверх, 1 – вправо, 1 – вверх, 1 – вправо, 1 – вверх,

1 – вправо, 1 – вверх, 1 – вправо, 1 – вверх, 1 – вправо, 5 – вниз,

3 – вправо, 1 – вниз, 1 – влево, 1 – вниз, 1 – влево, 1 – вниз, 7 – влево,

1 – вверх, 1 – влево, 1 – вверх, 1 – влево, 1 – вверх.