Технологическая карта урока обучения грамоте

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока

Класс: 1 класс

Учитель: Забураева Т.В.

Предмет: Обучение грамоте

Программа: «Школа России»

Тема урока: Согласные звуки [н], [н']. Буквы Н,н.

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель: познакомить с буквами, обозначающими согласные звуки [н].

Задачи:

1. Образовательные:

- Формировать умение выделять звуки [н], [н'] из потока речи:

- Формировать умение узнавать графический образ буквы Н,н;

- Учить выделять отличительные признаки изучаемого звука, способствовать формированию умения характеризовать звук, слог.

- Учить выделять ударный слог, делить слово на слоги, из слогов вычленять звуки;

- Закреплять написание изученных букв

2. Развивающие:

- Развивать навыки самоконтроля и самооценки, взаимоконтроля;

- Развивать фонематический слух; оперативную память, произвольное внимание, вербальное, наглядно-образное мышление.

- Развивать умения четко и правильно выражать свои мысли, умение вести диалог, анализировать и обобщать,

3. Воспитывающие:

- Воспитывать интерес к учению, бережное отношение к природе;

- Воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения;

- Воспитывать желание оказать помощь одноклассникам, применять правила делового сотрудничества.

Планируемые результаты:

Предметные УУД: формировать умение выделять звуки [н], [н'] из речи в процессе слого-звукового анализа с опорой на предметный рисунок и схему-модель слова, характеризовать выделенный звук с опорой на таблицу, находить слова с буквами Н,н в текстах на страницах «Азбуки».

Личностные УУД: адекватная мотивация; готовность следовать нормам природоохранного, нерасточительного поведения.

МетапредметныеУУД:

РегулятивныеУУД: принимать учебную задачу урока, определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; удерживать цель деятельности до получения её результата; планировать решение учебной задачи; выполнять

последовательность необходимых операций; моделировать, выделять и обобщенно фиксировать группы существенных признаков объектов с целью решения конкретных задач; анализировать собственную работу, находить ошибки, устанавливать их

причины.

Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса, распознавать объекты, выделяя существенные признаки; синтез, сравнение.

Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение и позицию, донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах работы в парах и следовать им;

Основные методы: проблемно-поисковый, беседа, наблюдение.

Формы организации познавательной деятельности уч-ся: фронтальная работа, работа в группе, работа в паре, индивидуальная работа.

Система контроля: контроль учителя, самоконтроль, взаимоконтроль.

Средства обучения: учебник «Азбука» Учеб. для 1 кл. нач.шк. В 2 ч. Ч.1 / Сост. Горецкий В.Г. и др. -2-е изд. –М.: Просвещение,2011,2015; раздаточный материал, ИКТ, магнитная доска, компьютер, мультимедийный проектор, карточки-модели звуков (гласный, согласный), фишки, карточки с буквами;

Описание материала: Урок обучения грамоте по теме «Согласные звуки [н], [н']. Буквы Н,н» разработан в соответствии с содержанием программы и учебным планом по обучению грамоте в 1 классе (УМК «Школа России». Горецкий В.Г. «Азбука»). С переходом системы общего образования на ФГОС второго поколения особую актуальность приобрёл системно – деятельностный подход. Для реализации системно – деятельностного подхода применяю в своей работе разные педагогические технологии: интерактивные подходы ( работа в парах, деловые игры и образовательные игры, презентации); разноуровневое обучение; индивидуальные формы работы. Считаю, что эти формы создают условия для включения каждого ученика в активную работу на уроке. Ученики учатся обсуждать задачу, намечать пути её решения, реализовать их на практике и представлять результат.

Ход урока:

  1. Организационный момент /настрой на работу:

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре

Смело, честно говорим

И тихонечко сидим.



Ребятки, а какой сейчас у нас урок?

Для чего мы его проводим? Чему он нас учит?



  1. Актуализация знаний/работа с доской

(Учитель выкладывает по одной карточке с буквами, дети прочитывают по одному, а затем хором повторяют)

Как вы думаете, почему я выставила их в один столбик? Что общего? / это гласные, образованы при помощи голоса, их можно пропеть, потянуть, при помощи их образуется слог, могут быть ударными и безударными.

Почему я убрала букву –и- ? / Она работает на мягкость предшествующего звука, работа остальных – твердость предшествующего согласного звука.

Теперь почитаем слоги и слова с этими буквами.



  1. Постановка целей и определение темы урока.

Кто имеет один рог?

Отгадайте !...(носорог)

Произнесем первый звук в слове – отгадке. Как называется воздушный купол над Землей голубого цвета? (небо)

Произнесем и здесь первый звук.

Кто же догадался, о чем мы будем говорить на уроке?

Чему будем учиться? /обобщение учителя

  1. Работа по теме урока:

1)Знакомство со звуками [н ] и [н'] / электронный учебник

Слого – звуковой анализ слов «ноты» и «нитки»

Произнесем звуки и понаблюдаем за положением языка, губ.

Легко ли проходит воздух? /Нет, его задерживает язык и направляет в нос. Воздух проходит через нос.

Как называются звуки, при произношении которых воздух задерживается?/согласные

Сравните первые звуки в словах «ноты» и «нитки». Сделайте вывод/ буква н обозначает твердые и мягкие звуки.

Произнесем их еще раз. Как мы их произносим: с голосом или без голоса? Согласные звуки, при произношении которых участвует голос, называются звонкими./ способ проверки глухого и звонкого согласного звука показать

Дадим характеристику новым звукам: согласный, звонкий, твердый или мягкий

Определение позиции звука в словах на слух при отгадывании загадок:

На кусточке в саду

Я ее всегда найду.

М прибавь, Алинка,

Та ягода….(малинка)





Красная и белая,

Вкусная, спелая.

И черна она бывает,

Кто ее здесь угадает? (Смородина)



Ягод много под листочком.

Наклонилась низко дочка.

Ягода сочна, вкусна

И известна всем она. (Клубника) В чай кладу его порой. Чай становится такой Вкусный, ароматный, Витамином С богатый. (Лимон)



Парами и тройками

На веточке висят.

И ароматом чудным

Они нас не манят.

Зато красивы и сочны.

Ты на варенье их нарви. (Вишня)



2) Знакомство с буквами Н, н

Н – натянутая сетка,

Сетку держат очень крепко.

Приходите к нам во двор –

Поиграем в волейбол./вывесить букву/ просмотреть написание в электронном учебнике/в воздухе, в парах на спинке, маркером на планшете/ Рефлексия: Кто доволен собой, своим товарищем?



Теперь почитаем слоги в первом столбике. С какой буквы начинаются все слоги? / чтение цепочкой, хоровой проговор/ чтение 2 столбика в парах с последующей проверкой.

А какой звук обозначает эта буква: гласный или согласный?

Может ли этот звук образовывать слог?

Может ли ударение падать на звуки [н],[н']?

  1. Физкультминутка/ «Самолет»

  2. Продолжение работы по теме урока:

3) составление и чтение предложений по иллюстрации стр.42 учебника

4) работа по карточкам: читающие ученики прочитывают стихотворение с буквой н, а не читающие находят и карандашом обводят букву, с которой работали на уроке.

7. Рефлексия. Чем занимались на уроке? С чем познакомились? А мы все о ней узнали? Ребятки, перед вами столах лежат желтые и зеленые лапки. Оцените свою работу с помощью них. Кто собой доволен? Почему? Что не получилось?