Урок математики на тему «Прием сложения однозначных чисел с переходом через десяток ».( 2 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: «Прием сложения однозначных чисел с переходом через десяток ».

Цели: 1. Закрепить приемы сложения  однозначных чисел с переходом через десяток и развивать умения решать задачи, примеры

            2. Развивать логическое мышление, внимание, совершенствовать навыки устного счета в пределах 20.

             3. Воспитывать  у детей чувство взаимоподдержки, дружбы и уважения. 

Тип урока:              урок-усвоение новых знаний. 

Форма урока:        урок- соревнование.

Методы-приемы:   объяснительно-иллюстративный, практический.

Оборудование:       экран телевизора, фото родителей и учащихся , совушки. Программа: «Что, где, когда?»

                                                Ход урока.

І. Организационный момент:

-Ребята, мы сегодня не учащиеся, а Знатоки 2«з» класса; с нами будут играть телезрители города Туркестана.

-Находимся мы  в телестудии  «Туркестан -Казахстан»: На телеканал пришло много писем с вопросами , а мы, Знатоки 2«з» класса, постараемся ответить. За каждый правильный ответ Знатоки получат «Совушку».

ІІ.Объявление темы передачи-урока.

1 письмо-телезрители просят помочь купить булочки по 10тенге , но у них  

только 7 тенге.Сколько денег нужно дабавить им , чтобы они могли купить  

 булочки? ( 4,5,6,8,2,1).

2 письмо-телезрители бабушка Шура и ее внук Олег просят объяснить приемы сложения однозначных чисел с переходом через десяток. (объяснение новой темы)

ІІІ. Работа в тетрадях:

8+5=8+2+3=10+3=13      8 cм + 5cм  = 8см + 2см +3см =10см +3см =13 см  

   

 /\                                                /\

  2  3                                        2см    3см                  (учебник стр20, №2)

3 письмо – телезрители из города Туркестан  просят составить и решить         обратные задачи:

В клетку-3 тет.\

В линейку-?     /?( решение ,ответ)

4 письмо-  семья Асан прислали таблицу - нужно заполнить пустые графы.

Физминутка

Ветер дует нам в лицо-

Закачалось деревцо.

Ветер тише,тише...

Деревцо все выше,выше...

5 письмо - телезритель Икрам просит выполнит творческое задание (стр 20 , №7)

ІҮ. Подведение итога телепередачи. Объявление результатов игры «Что, где, когда?»

Ү.Домашнее задание:стр 20, №4,5