Исламская культура
Цель урока: познакомить учащихся со значение брака в исламе, с отношением мусульман к семье, основными терминами и понятиями: семья развивать память, внимание, мышление, речь, умение самостоятельно работать с источником информации; воспитывать уважение к исламским духовным традициям.
Ход урока
I. Организация деятельности учащихся
1. Тест по теме: «Семья в исламе».
Выберите правильный ответ из списка:
1. Какие качества, согласно исламу, важны для создания семьи:
а) внешняя красота мужа и жены
б) непримиримость и способность настаивать на своём
в) внутренняя красота будущих супругов - их доброта
2. Какие качества важны для жены-мусульманки:
а) она должна уметь говорить по-арабски
б) она должна быть хранительницей домашнего очага: быть поддержкой для мужа, хорошей матерью и хозяйкой
в) она должна быть внешне очень красивой
3. Какие качества важны для мужа - мусульманина:
а) он должен много работать, но при этом не забывать о семье: уделять время жене и детям
б) он должен сидеть дома и не работать
в) он не должен много работать и заботиться о семье, если зарабатывает деньги
4. Что является главной ценностью для исламской семьи:
а) забота о домашних животных
б) любовь между всеми членами семьи
в) материальное благосостояние
II. Подготовка к изучению нового материала
1. Беседа с учащимися по вопросам:
- У каждого человека есть свои ценности.
- А что вы понимаете под этим словом?
- Какая их этих ценностей на ваш взгляд самая важная? (семья)
Конфуций писал: “Государство – это большая семья, а семья - это маленькое государство, и держится оно на любви”.
Надо ли говорить для чего человеку семья? Думаю, каждый ответит по-своему (ответы детей), но наверняка прозвучит одна простая и верная мысль – для счастья.
Да, человеческое счастье вряд ли возможно без семьи. Ни самая увлекательная работа, ни друзья не могут дать то, что может дать семья.
Где, как не в семье, получает человек то, к чему стремится в любом возрасте: ощущение своей нужности близким, осознание, что любим или любишь сам, веру, что есть на земле место, где тебя ждут и любят.
Где, как не в семье, человек получает заряд любви и бодрости, сил творческих и духовных, без которых он не может нормально жить и работать.
Где, как не в семье, получают люди прекрасный дар – счастья материнства и отцовства
2. Словарная работа.
Лексическое значение слова семья – группа живущих вместе близких родственников.
Семья – самое главное в жизни для каждого человека. Это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья!
Её основные признаки:
а) брачные или кровно родственные связи между всеми её членами,
б) совместное проживание в одном помещении,
в) общий совместный бюджет.
III. Изучение нового материала.
Обсуждение темы урока с обучающимися:
- Как вы понимаете тему урока?
- Какую роль играет семья в вашей жизни?
Семья играет особую роль в нашей жизни. Именно в семье многие люди узнают о традициях своего народа, своей страны, об основах веры.
Ислам рассматривает брак как обязательство перед Богом, а многочисленное потомство – это благословение всевышнего. Семейная жизнь у мусульман ограждена от посторонних взоров. С особым уважением мусульмане относятся к женщине. Пророк Мухаммад сказал, что «рай находится под ногами наших матерей».
– Как вы понимаете это выражение?
2. Чтение и обсуждение параграфа пособия «Семья в исламе».
Вопросы для обсуждения и задания:
- Как относятся мусульмане к семье?
- Как распределяются обязанности в мусульманской семье?
- Как вы понимаете высказывание «семья – это труд».
- Объясните на примерах из жизни вашей семьи, что значит быть: уступчивым, терпеливым, заботливым.
3. Пословицы и поговорки о семье.
Раскройте смысл пословиц:
(мусульман Кавказа) «Красота – до вечера, доброта – до смерти»
Где любовь и совет, там и горя нет. (русская пословица)
Чужая жена всем девицей кажется. (русская пословица)
Без мужа - что без головы, а без жены - что без ума. (русская пословица)
Семья сильна, когда над ней крыша одна. (русская пословица)
Намеки да попреки - семейные пороки. (русская пословица)
Муж без жены - что гусь без воды. (русская пословица)
Краса до венца, а ум до конца. (русская пословица)
Физкультминутка.
IV. Работа в группах.
– Представьте, что вы участники конкурса на лучшую эмблему семьи. Изобразите её. Обоснуйте. (Показ подготовленного эскиза эмблемы).
Хорошая семья – это прочный союз любящих, духовно близких и равноправных людей, у которых нормой отношения являются уважение, доверие, взаимопомощь, общие взгляды.
V. Итог урока.
– Какое значение имеет брак в исламе?
– Как относятся мусульмане к семье?
– Как распределяются обязанности в мусульманской семье?
VI. Релаксация.
– Что самое интересное было в уроке?
– О чём вам хочется рассказать друзьям?