Урок по окружающему миру 1 класс Первоцветы

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Муниципальное общеобразовательное учреждение

Лицей №1 г. Балтийска











Урок-проект

по

окружающему миру



Тема: «Первоцветы»

















Учитель начальных классов :

Дышева Елена Александровна







Урок-проект «Первоцветы»


Задачи:

Образовательные:

Познакомить учащихся с разнообразием видов первоцветов, закрепить знания о сезонных изменениях природы весной.

Развивающие:

Развитие умения сравнивать, обобщать, делать выводы на основе полученной информации.

Развитие умения анализировать и находить пути решения поднимаемой проблемы.

Воспитательные:

Воспитание гуманного отношения к природе.

Экологическое и нравственное воспитание.

Воспитывать умение работать в группе.


План и ход урока

Организация начала урока (3мин)




  1. Повторение пройденного материала

(3мин)









  1. Сообщение темы урока ( 1 мин)




  1. Основная часть урока (15 мин)

«Парад первоцветов»






















































































Физминутка (3мин)















  1. Самостоятельная работа (10 мин)














  1. Выступление детей (5мин)




  1. Итог урока

( 5 мин)

- Прозвенел звонок, подравняйтесь

- Сегодня у нас на уроке гости повертитесь к гостям, поздоровайтесь, давайте улыбнёмся и подарим нашим гостям хорошее настроение.

-Садитесь


-Отгадайте загадку

Тает снежок, ожил лужок.
День прибывает. Когда это бывает?
(Весна)

-Назовите весенние месяцы? (март, апрель, май)

- Какие приметы весны вы знаете? (дни стали длиннее, а ночи короче, солнце греет, прилетели перелетные птицы, проснулись насекомые, животные, распустились цветы.


- Да действительно, весна, это время года, когда все вокруг просыпается и оживает, а мы сегодня поговорим о первоцветах.


- Как вы считаете, что такое первоцветы? (цветы, которые зацветают первыми)

-Верно, первоцветы – это раннецветущие травянистые растения.

- Одним из первых появляется подснежник, научное их название «галантус», что в переводе с латыни обозначает «молочноцветник»

Существует легенда, что однажды, когда богиня Флора раздавала всем цветам костюмы для карнавала, своему любимцу - подснежнику она подарила белое платье. Снег тоже хотел принять участие в карнавале, вот только карнавальной одежды ему не полагалось. Тогда он стал просить цветы поделиться с ним костюмом. Однако никто так и не согласился, потому что все очень боялись холода. И только подснежник не побоялся холода . Вместе кружились они в хороводе цветов и прониклись друг к другу такой симпатией, что неразлучны и по сей день.

-Кто из вас знает, почему подснежники ничего не боятся?

- Ребята, я знаю такой секрет. Вы очень любознательны и я вам его открою. Растение начинает расти, когда начинается сокодвижение. А у подснежников сок необычайный, он сахарный! Да, именно, в нем содержится много сахара, а такие растворы с большим содержанием сахара во время небольших морозов не замерзают. Поэтому он не боится холода.

И мы помещаем наш первый цветок в нашу газету, а поможет мне в этом Устянская А.

На лесной проталинке
Рос цветочек маленький,
Нежный и пушистый,
Бело-серебристый.
Мы цветок срывать не стали,
Мы его на фото сняли,
И теперь он в рамочке
На столе у мамочки

- Посмотрите, а это голубая пролеска - она любит произрастать в дубравах. Будто голубые лужицы, а то и озерца разливаются. Ей не страшны весенние заморозки, потому что в моих клетках содержится повышенная концентрация сахара. Поможет прикрепить Соловьёв А.

Медуница. Рядом с пролеской цветет не совсем обычный цветок, который сам по себе – разноцветный букетик. Это медуница. Вначале, когда цветки только появляются, они все розовые. Но пройдет несколько дней, и на стебельке кроме розовых появляются и голубые, и синие, и фиолетовые. Поможет прикрепить Белых В.


Никита Ундерберг подготовил презентацию про один из первоцветов

Поможет прикрепить Худанова Д.


Продолжаем парад первоцветов Кренева Л. подготовила стихотворение

Ярко-желтый одуванчик
Весь под дождиком продрог,
А когда просох на солнце –
Сам себя узнать не смог:
Побелел он и распух,
И рассыпался, как пух.
Полетел пушинок рой
Над притихшею травой,
Над забором, над рекой,
Над тропинкой луговой
Под веселый крик ребят:
"Парашютики летят


Одуванчик - такое название он получил из-за необычайной легкости, с которой при малейшем дуновении воздуха созревшие плодики-семянки на пушистых летучках отрываются и разлетаются в разные стороны.


Встаньте, давайте немножко отдохнём

Бабочка летала, над цветком порхала (медленный бег на носочках, руки делают взмахи вверх-вниз)

Села, посидела и нектар поела (присесть, покачать головой вниз - вверх)

Два своих больших крыла опустила, подняла (встать опустить и поднять выпрямленные руки)

Полетела дальше, чтобы мир был краше (медленный бег на носочках, руки делают взмахи вверх-вниз)


Теперь наши группы получают задания 1 группа работает на ноутбуках, они получают листочки с заданиями, им нужно ответить на вопросы, поможет им в этом интернет, и электронная энциклопедия википедия

2 группа – это оформители, вам нужно украсить нашу газету, вырезать и приклеить цветы

3 группа так же получаю листочки с заданиями,но они будут пользоваться энциклопедиями и справочника которые нашли в школьной библиотеке, за тем мы объединим листочки и у нас получится книга – справочник о первоцветах.

Для того чтоб справиться я с заданием нужно быть внимательным и помогать своему товарищу.



- Итак вы хорошо поработали, расскажите что у вас получилось?




-Ребята посмотрите, как красиво стало в нашем классе здесь так много цветов. К природе надо относится с исключительной бережливостью. Но порой беззаботно расточительно ведём себя мы по отношению к ней. Иной раз бывает, как попадутся нам на глаза цветы – спешим сорвать их.

Чернова Л.

Если я сорву цветок, если ты сорвёшь цветок,
Если вместе я и ты, если мы сорвём цветы,
Опустеют все поляны и не будет красоты!

- Что сегодня на уроке вам больше всего запомнилось?

- Почему?

Урок окончен.