Составление сериационных рядов предметов, изображений по самостоятельно выделенным признакам.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ГБ(О)С(К)ОУ С(К)О школа-интернат VIII вида №4







УРОК

по развитию психомоторики и сенсорных процессов

4 класс



Тема. Составление сериационных рядов предметов, изображений по

самостоятельно выделенным признакам.



Учитель: Е.Н.Соломенцева









2016 год





Технологическая карта урока

Учебный предмет: развитие психомоторики и сенсорных процессов

Класс: 4

Учитель: Соломенцева Е.Н.

Тема урока


Составление сериационных рядов предметов, изображений по самостоятельно выделенным признакам.

Цель



Обучение детей упорядочиванию предметов, изображений по самостоятельно выделенным признакам.

Задачи

1.Способствовать развитию у учащихся различных видов восприятия (зрительного, тактильного) и моторно-двигательных функций, через выполнение упражнений на упорядочивание предметов по длине, ширине, высоте и объему закреплением навыков порядкового счёта. Закрепление знаний о геометрических фигурах (овал, ромб, треугольник, квадрат, прямоугольник, круг, многоугольник).

2. Коррекция и развитие слуховой и оперативной памяти;

коррекция и развитие логического и творческого мышления, умения делать выводы Развивать у детей произвольное внимание, зрительную и слуховую память на материале дидактических заданий.

Развивать словесно-логическое мышление учащихся на основе сравнения и обобщения.

3.Воспитывать чувство уважения друг к другу.

Тип урока

Урок изучения нового материала.

Формы урока

Ф - фронтальная, И – индивидуальная

Использованные технологии

Предметно-ориентированные технологии, ИКТ – технология, здоровьесберегающие технологии, игровые технологии.

Планируемый результат обучения

В результате изучения темы обучающиеся должны

знать: основание сериации, т. е. тот признак, по которому можно упорядочивать предметы или изображения.

уметь:

- строить сериационные ряды по образцу;

- анализировать действия с целью выявления относительности величины;

- строить сериационные ряды , как по нарастанию, так и по убыванию значений одного и более признаков.

Основные понятия

Высокий-низкий, широкий-узкий, длинный-короткий, размер

Ресурсы

  1. Презентация к уроку.

  2. Карточки для индивидуальной работы.

  3. Дидактический материал (наборы геометрических фигур).

  4. Интерактивная доска, интернет.

Межпредметные связи

Развитие речи, математика.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование БУД

1). Организационный момент.

Мотивационный компонент урока.

Поддержание эмоционально-положительного настроя, создание ситуации успеха, доверия.


Организация рабочего места, настрой на урок.

Раз - я очень рада видеть вас!

Два - начинается игра!

Три - внимательно слушай и смотри!

Четыре - любим всех мы в этом мире!

Пять - начинаем мы играть!

Упражнение «Аплодисменты»

Рассказать о себе с помощью аплодисментов.

-пусть аплодируют наши прекрасные девочки!

-пусть аплодируют самые сильные мальчики !

- а теперь те, кто любит вкусно поесть!

- а теперь те, кто ни разу не опаздывал в школу!

-те, кто обожает лето!

-те, кто любит танцевать!

- тот, кто обожает праздники!

- кто любит шоколадки!

Положительный настрой на урок.




Произнесение и показ своего настроения (задание выполняется в круге).

Регулятивные:

Эмоциональный настрой. Личностные:

Самоопределение.

Коммуникативные:

 планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2) Разминка

Актуализация знаний.

Повторение изученного материала, необходимого для «открытия» нового.

Возникновение проблемной ситуации.

Работа в группах.





3.Психологический настрой:

Всякая работа должна выполняться с радостью, с улыбкой. Закройте глаза и представьте, что внутри вас живет маленькая улыбка, и вот она стала расти и озарять вас изнутри. Вы почувствуете, как вместе с улыбкой в вас рождается хорошее настроение, вы улыбаетесь себе и всем вокруг.

А сейчас вдохнули, выдохнули, открыли глаза – и улыбнулись! С таким настроением нам никакая работа не страшна! (слайд 1)

5.Упражнение «Узнай и прочитай!»

-_Назвать геометрические фигуры, которые вам знакомы!

-Какие фигуры имеют три угла? Четыре угла?

-Какие фигуры не имеют углов?

Прослушивание установки.










Называют знакомые геометрические фигуры.




Отвечают на вопросы.

Регулятивные выполнять учебное задание в соответствии с целью.

Коммуникативные – умение работать в группе.

Уметь работать в группе, организовывать взаимодействие, вырабатывать и принимать коллективные решения.

3). Открытие нового знания.

Развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения. В процессе диалога определение целей урока.


Построение сериационного ряда по образцу.

1.Упражнение «продолжи ряд» (слайд 2-4)


2. Задания на листах


3.Упражнение «Собери дорожку»

Задание: из отрезков плотной бумаги собери полоску от самого короткого отрезка к самому длинному ( на глазах повязка)




Собирают сериационные ряды из раздаточного материала

Отвечают на вопросы.


Выполняют задания на раздаточном материале, отвечают на вопросы.

Познавательные: устанавливать причинно- следственные связи.

Регулятивные:

осваивают сериацию как способ познания свойств (размера, формы).

4). Зарядка для глаз



Музыкальная гимнастика.

7.Зарядка для глаз

(слайд 6) [pic]




Под музыкальное сопровождение выполняют упражнения.




Регулятивные:

эмоциональный настрой.

Активизировать мыслительные приемы сравнения, анализа, умения делать выводы.

Интегрированное задание




11. Упражнения на внимание

а) «Где чей хвост?»

б) «Найди дорожку»

в) «Назови одним словом»

г) «Расставь картинки по порядку»

д) «Найди цветовую схему»

е) «Посмотри и запомни»

ё) «Кто лишний?»

ж) «Что не так?»









Отвечают на вопросы, объясняют ответ

Познавательные:

уметь извлекать информацию из иллюстраций, пользоваться различными предметами при выполнении упражнений.

Регулятивные: планирование прогнозирование.

Логические: решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование.

Коммуникативные:  инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

Активизировать мыслительные приемы сравнения, анализа, умения делать выводы.

Работа с интерактивной доской

Упражнения «Цветные фигуры», «Русские матрёшки», «Почини забор», «Дополни календарь»

Выполняют задания

Устанавливать причинно-следственные связи.

5)Систематизация и повторение материала.

Упражнение «Измени признаки предметов»

21.Упражнение «По какому признаку»

[pic]

Выполняют задания

Уметь извлекать информацию из текста, иллюстраций, пользоваться разными видами чтения.

Устанавливать причинно-следственные связи.

6) Итог урока. Рефлексия деятельности.

Развивать умение самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать самого себя, находить и исправлять собственные ошибки.

Релаксация

Итог урока. Рефлексия деятельности.

Упражнение «Продолжи цепочку» Презентация «Логика»




Задания на смекалку.














Выполняют задания






Анализируют и оценивают деятельность на уроке.