Технология Игрушка-оригамиСнеговик 4 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

« ЧЕРНЯХОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ »

МАОУ «СВОБОДНЕНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»











Предметный модуль


«Мастерская Деда Мороза»

4 класс

Тема урока: Игрушка- оригами «Снеговик »










Составитель:

учитель начальных классов,

Черкас Тамара Евгеньевна






п.Свобода

2016

Тема урока: Игрушка-оригами «Снеговик»

Тип урока: урок формирования навыков и умений 

Вид урока: урок  - практикум

Форма организации деятельности:  индивидуальная  

Вид занятий:  оригами

Оборудование : образец работы; цветная бумага, белая бумага, клей, ножницы, карточки со схемами сгибов бумаги

Цель урока: Развить способность к конструктивному и художественному творчеству, используя элементы техники «Оригами».

Планируемые результаты

  • Познакомить с новой базовой формой «водяная бомбочка».

  • Познакомить с новым знаком – «надуть».

Формируемые УУД

  • Формировать умение следовать устным инструкциям.

  • Учить изготавливать поделку, используя таблицу и схемы.

  • Формировать культуры труда и совершенствование трудовых навыков. Активизировать творческое мышление.

Ход урока:

1.Организационный момент.

Прозвенел звонок и смолк,

Начинается урок.

На меня все посмотрели

И за парты тихо сели.

- Я надеюсь, что у вас хорошее настроение и хочу пожелать, чтобы хорошее настроение было на протяжении всего урока.


2. Актуализация знаний

Загадка. На деревьях бахрома,

В белом инее дома.

Это значит — разгулялась

Наша русская .... (зима)


- Что вы можете сказать об этом времени года? (ответы детей)

- А вот как говорят об этом времени года поэты.

( Стихотворения о зиме читают ученики)

А.С.Пушкин

Вот север, тучи нагоняет

Дохнул, завыл и вот сама

Идет волшебница-зима.


С.Есенин.

Заколдован невидимкой,

Дремлет лес под сказку сна,

Словно белою косынкой

Подвязалася сосна.

-Чем нравится детям зима? (Зимними забавами)

3.Самоопределение к деятельности

Отгадайте загадку:

Мы слепили снежный ком,

Шляпу сделали на нем,

Нос приделали, и в миг

Получился… (снеговик)


- Что такое снеговик?

Снеговик (Снежная баба) — простая снежная скульптура, создаваемая из снега зимой, в основном, детьми. Лепка снеговиков, дошедшая до нас с древних времён, - детская зимняя игра. 18 января празднуют День снеговика!  Снеговик стал символом зимних каникул у детворы и новогодних праздников у взрослых. По христианской легенде, снеговики – это ангелы. Ведь снег – это дар неба. А значит, снеговик – ни кто иной, как ангел, который может передавать Богу просьбы людей. Для этого маленького снеговика лепили из снега и тихонько шептали ему свое желание. Верили, что как только снежная фигурка растает, желание вскоре исполнится.

- А можно ли изготовить снеговика без снега на уроке?

- А вам интересно, что может из этого получится?

- Назовите тему урока (Поделка «Снеговик»)

- Чему мы сможем научиться на уроке?(складывать снеговика из бумаги способом оригами)

- Для чего мы сможем изготовить поделку?(ответы детей)

- Где она может пригодиться? (украсить класс, сделать подарок)


4.Работа по теме урока

- Сегодня я хочу познакомить вас с новой формой оригами: Фусен - надувной кубик.

- Мы продолжим овладевать искусством оригами ,научимся выполнять из бумаги базовую форму «двойной треугольник»

- Для этого нужно вспомнить основные условные знаки, принятые в оригами. ( учитель показывает карточки с разными сгибами )

КАРТОЧКИ: Сгиб «долина»

Сгиб «гора»

Сгиб «складка»

«перевернуть»

«перегнуть уголки»

«согнуть уголки к центру»

«заправить уголки в карманы»

«надуть фигурку»

Анализ образца, обсуждение способов работы

- Как изготовили образец?

- Из какого материала можно сделать детали?(из бумаги)

- Какую форму имеют детали? (форма куба)

- Что можно сказать о размерах кубов?(разного размера)

- Составим план работы:

  1. Выбрать композицию или придумать свою

  2. Делаем заготовки из листов бумаги.

  3. Составляем фигуру снеговика.

  4. Украшаем: шляпа, нос, глаза.

  5. Дополняем: елочки, метла, лыжи.

  6. Готовим композицию к выставке.

5.Физкультминутка

Раз -рука, два -рука,

Лепим мы снеговика!

Три-четыре, три-четыре,

Нарисуем рот пошире!

Пять - найдем морковь для носа,

Угольки найдем для глаз.

Шесть - наденем шляпу косо,

Пусть смеется он у нас.

Семь и восемь, семь и восемь.

Мы сплясать его попросим!

Практическая (самостоятельная) работа

Подготовка рабочего места:

-проверьте, все ли у вас готово к работе.

( Квадраты разных размеров ,украшение для снеговика)

Правила работы парами

Работать будем парами:

1. Я слышу и вижу собеседника

2. Я согласен или не согласен, доказываю свое мнение

3. Приходим к согласию

Техника безопасности при работе

1. Обращаться с ножницами нужно осторожно.

2. Передавать ножницы необходимо кольцами от себя

3. При завершении работы ножницы нужно закрыть.

Правила работы с клеем

1. Клей наносить быстро и равномерно.

2. Излишки снимать салфеткой

3.Деталь приклеить

Самостоятельная работа

звучит вальс П.И.Чайковского « Времена года»

делаем заготовки

составляем фигуру снеговика

украшаем снеговика

дополняем композицию

6. Рефлексия учебной деятельности

- Дайте оценку своей работе в паре.

- Чему научились? (ответы детей)

- А что еще можно сделать своими руками из бумаги к Новому году?

( Гирлянды, снежинки)

7.Подведение итогов

- А теперь давайте посмотрим, у кого получились наиболее интересные и выразительные работы. (Дети отмечают наиболее удачные композиции и объясняют свой выбор)

- Все справились с заданием, молодцы! Сейчас организуем из ваших работ выставку «Парад снеговиков». Украсим рекреацию школы (желающие могут шепнуть снеговику свое желание)

- Приведем в порядок рабочие места.

Домашнее задание

Принести новогодние открытки или иллюстрации.

Подготовить папки для технологии.