Урок по русскому языку
4 класс ПНШ
Тема: Орфограммы в окончаниях имен прилагательных.
Цель: Формировать навыки правописания окончаний имен прилагательных;
Задачи:
Образовательные: учить теоретически обосновывать написание того или иного окончания, совершенствовать навык правописания родовых и падежных окончаний прилагательных в единственном и во множественном числе, совершенствовать навыки самостоятельной работы, устанавливать связь имен прилагательных с именами существительными, определять род и число;
Развивающие: развивать умение точно употреблять прилагательные в речи, развивать орфографическую зоркость, логическое мышление учащихся
Воспитательные: воспитывать интереса к русскому язык, воспитывать и прививать навыки культурного общения.
Оборудование: учебник, презентация, задания на листочках.
План
Организационный момент.
Сообщение темы и цели урока
Проверка пройденного материала
Минутка чистописания
Работа с новым словарным словом
Работа с учебником
Физкультминутка
Закрепление изученного
Подведение итогов
Домашнее задание
Ход урока
Организационный момент.
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Все за парты сели дружно,
А теперь учиться нужно.
Сообщение темы и цели урока
У: Ребята, вы любите путешествовать?
Д: Да
У: В этот чудный весенний день,
Если только вам не лень,
Предлагаю не скучать,
И попутешествовать.
Путешествие начнём.
И в весенний лес пойдём.
У: Но чтобы мы не сбились с пути, нам придётся взять с собой надёжного проводника. Таким проводником будет замечательная часть речи, узнаете ли вы её?
Я - часть речи интересная,
Широко в миру известная:
Опишу любой предмет -
В этом равных со мной нет.
Речь со мною выразительна,
И точна и удивительна.
Чтоб красиво говорить,
Мною нужно дорожить.
Д: Имя прилагательное (Слайд 1)
У: С нами в путешествие отправляется прекраснейшая часть речи – имя прилагательное. А значит, нам придётся вспомнить всё, что мы знаем о прилагательных.
Проверка пройденного материала
У: Что такое имя прилагательное?
Д: Это самостоятельная часть речи.
У: Что обозначают имена прилагательные? На какой вопрос они отвечают?
Д: Признак предмета. Отвечают на вопросы Какой? Какая? Какое? Какие? Чей?
У: Как связаны между собой в речи имена существительные и имена прилагательные?
Д: Прилагательные зависят от существительных, стоят в том же роде и числе, что и существительное.
Минутка чистописания.
У: Весной в лесу очень красиво. Красавица Весна приготовила нам задание. Когда мы выполним это задание, то сможем войти в лес. Откройте тетради, запишите число. На доске листочки, а под ними спрятано задание, давайте же посмотрим, что нам приготовила Весна. (Ученик убирает листочки с доски)
У: Сегодня на минутке чистописания мы напишем эти соединения:
ая, яя, ой, ый, ий,ое, ее, ые, ие
“Тетрадь правильно кладу,
Ручку правильно держу,
За посадкою слежу,
С чистотою я дружу,
На “отлично” напишу.
У: На что похожи эти соединения?
Д: На окончания имени прилагательного.
У: Простым карандашом с помощью замкнутой линии разделите эти соединения на группы. (Дети работают самостоятельно)
У: Сколько групп у вас получилось?
Д: Четыре группы. Первая группа окончания имен прилагательных женского рода, вторая окончания имен прилагательных мужского рода, третья окончания имен прилагательных среднего рода, окончания имен прилагательных множественного числа.
У: Молодцы ребята, красавица Весна довольна вами. Вот теперь мы сможем войти в лес, давайте же полюбуемся его красотами. ( Слайд 2,3 Сменяется несколько слайдов с видами леса).
Работа с новым словарным словом
У: Можем ли мы сказать, что Весна прекрасное время года? Почему?
Д: Ответы детей.
У: Сегодня на уроке мы узнаем о написании нового словарного слова «прекрасный». Это слово образовано с помощью приставки «пре» от слова «красный», означавший когда-то «хороший, красивый». (Слайд 4)
У: Запишите это слово в тетрадь, поставьте ударение, выделите орфограмму.
У: Какой частью речи является?
Подберите синонимы. (Хороший, прекрасный, изумительный)
Подберите антоним. (Ужасный)
Составьте предложение со словом «прекрасный». Запишите предложение и сделайте разбор этого предложения.
Работа в парах
У: На улице весна, приятное время года, приятное, что даже хочется читать стих. Вот перед вами стихотворение о весне. Прочитайте его.
Деньки стоят погожие,
На праздники похожие,
А в небе - солнце теплое,
Веселое и доброе.
У: Подчеркните имена прилагательные волнистой линией. С какими словами они связаны, покажите стрелочкой. Задайте вопрос от главного слова, к зависимому.
6. Работа с учебником
У: Шли мы по лесу и встретили зайца (Слайд 8), а чтобы его не напугать нам необходимо выполнить задание с учебника на стр.105 упражнение 112.
У: Как узнать, какое окончание в безударном положении у прилагательного нужно писать?
Д: Воспользоваться способом проверки: задать от существительного, с которым связано прилагательное, вопрос: какая, каких, каким, и т.д. Какое окончание будет в вопросе, то окончание нужно писать в прилагательном. Исключение составляет вопрос какой? (именительный падеж, мужской род), могут иметь разные окончания.
У: Вот мы и прошли незаметно, вы, наверное, очень устали давайте отдохнем.
7. Физкультминутка (под музыку)
Физкультминутка «Что бывает весной»
И.п. – дети стоят, слегка наклонив голову вправо к плечу, под щекой сложенные вместе ладошки, глазки закрыты – «спят».
Когда вновь придет весна, «Проснулись»-глазки раскрыть,
Все проснется ото сна. Потянуться, рассмотреть все вокруг.
Апрель, апрель, на дворе капель. Хлопать в ладоши.
Кап-кап-кап, кап-кап-кап,
Капли звонко так летят. Щелчки пальчиками.
Кап-кап-кап, кап-кап-кап,
Прыгай этак и вот так! Произвольные легкие прыжки.
На дворе большие лужи - Ходьба с высоко поднятыми коленями
Больше, дети, нету стужи. На месте – «переходят» через лужи.
Мы пойдем гулять, Обычная ходьба на месте.
Солнце красное встречать. Посмотреть на небо, руки вытянуты вверх.
Веселись вся детвора - Весело прыгать, кружиться, хлопать
Весне, солнышку – ура! в ладоши.
У: А теперь давайте продолжим наш путь дальше. Пока мы ходили по лесу увидели много красивых мест, а вскоре мы встретили Красавицу Весну (Слайд 11). И решила она проверить наши знания. А для этого нам необходимо выполнить упражнение в тетради на печатной основе.
У: Ребята, род, число прилагательного мы вспомнили, а что же мы еще забыли отметить?
Д: Падежи прилагательного.
У: Конечно же, падежи, а как же определить падеж у прилагательного?
Д: Прилагательное неразрывно связано с именем существительным, поэтому можно определить падеж по имени существительному.
У: Итак, давайте составим памятку определения падежа у имен прилагательных. Какие шаги мы должны сделать?
Д: 1 шаг – найти существительное, связанное с именем прилагательным.
2 шаг – определить падеж у имени существительного.
3 шаг – по падежу существительного определить падеж прилагательного.
У: 1 вариант просклоняет словосочетание картинная галерея, 2 вариант - художественный музей. Обязательно выделяйте окончания в вопросах и в именах прилагательных, подчеркните орфограммы в окончаниях.
У. Что нужно знать, чтобы доказать правильность написанных вами окончаний?
Д. Нужно определить род, основу слова, падеж прилагательного.
8. Закрепление изученного.
У: Кажется, погода начинает портится, нам пора возвращаться домой. Но перед тем как возвращаться Красавица весна хочет узнать, с каким настроением вы возвращаетесь в класс:
9. Итог урока.
У: Вот теперь, мы точно, можем возвратиться из путешествия.
У: Вам понравилось в лесу?
Д: Ответы детей.
У: Какая часть речи помогала нам путешествовать?
Д: Имя прилагательное.
У: Какие способы проверки окончаний имён прилагательных вы запомнили?
Д: По падежам, по родам, по числам.
10. Домашнее задание. (Слайд 15)
Чтобы вы не забыли о нашем путешествии, предлагаю вам в качестве домашнего задания выполнить учебник, стр. 106, упр. 113.