Урок русского языка на тему Упражнение в написании слов с безударной гласной в корне слова

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Предмет: Русский язык

Тема урока: Упражнение в написании слов с безударной гласной в корне слова



Тип урока: Урок общеметодологической направленности.

Деятельностная цель: формирование способности обучающихся новому способу действия, связанному с построением структуры изученных понятий и алгоритмов.

Образовательная цель: выявление теоретических основ построения содержательно- методических линий.

Формирование УУД:

Личностные действия:

- осознавать роль языка и речи в жизни людей;

- понимать эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать;

- обращать внимание на особенности устных и письменных высказываний других людей;

- формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Регулятивные УУД:

- прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

- развивать умение высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника;

- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

- осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные УУД:

- формировать умения подбирать проверочные слова и обосновывать написание гласной в безударном слоге;

- формировать умения применять алгоритм правильного написания безударной гласной, навыки правописания слов с безударной гласной в корне;

- формировать умение графически обозначать орфограмму;

- развивать орфографическую зоркость;

- на основе анализа объектов делать выводы;

- обобщать и классифицировать по признакам.

Коммуникативные УУД:

- развиваем умение слушать и понимать других;

- строить речевое высказывание в соответствии поставленными задачами;

- оформлять свои мысли в устной форме;

- умение работать в группе, паре.

Оборудование:

- Р.Н.Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина « Русский язык», учебник, 3 класс, 1 часть;

- алгоритм проверки безударной гласной;

- сигнальные карточки;

- А.А.Бондаренко, И.В. Гуркова « толковый словарь для учащихся начальных классов»;

- оборудование для презентации;

- система голосования «Живой опрос»;

-индивидуальные карточки.

Ход урока

Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте их поприветствуем.


(слайд №2)

Мы рады приветствовать Вас в нашем классе

Возможно есть классы и лучше и краше.

Но пусть в нашем классе Вам будет светло

Пусть будет уютно и очень легко.

Личностные

2.Актуализация знаний

- Откройте тетрадь.

- Что надо записать?

- Какую запись должны сделать дальше?

1.Работа с толковым словарем.

- Прочитайте слово на слайде. (слайд №3)

- На каком уроке вы его слышали ?

- Посмотрите значение этого слова в «Толковом словаре».

- Нашли? Прочитай …

- Найдите в этом слове гласные, назовите их.

- Эти буквы помогут вам определить тему урока. Пока вы над ней думаете выполним минутку чистописания с использованием этих букв.

2.Минутка чистописания.


Оцените свою работу.

3.Словарная работа.

«Буквенный диктант».

- Запишите в столбик только буквы безударных гласных, которые надо запомнить в следующих словах ( в виде конкурса по рядам: каждому ряду предлагается по 4 слова):

Вокзал Собака Характер

Баран Погода Дельфин

Тетрадь Осина Воробей

Сапог Команда Квартира

Побеждает ряд, в котором все показали на карточках одинаковые буквы.

Оцените свою работу.

Дату. Комментируют запись числа.

Пишут слова «Классная работа».


Аллегория.

На уроке литературного чтения, при работе над баснями.


Это понятие из области литературоведения: когда одно явление изображается через другое.

А, е, о, и, я.




Самопроверка.







Запись в тетрадях:

о о а

а о е

е о о

а о а


Проверка с помощью системы голосования «Живой опрос»

Познавательные, регулятивные. личностные

3.Формулирование темы, планирование деятельности. Поиск решения.

- Какова же тема нашего урока?

- Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?

- Как на уроке мы можем организовать работу?

- Составим план работы.

- Что мы сейчас делали?

Упражнение в написании слов с безударной гласной в корне слова.

Сегодня на уроке проверим свою орфографическую зоркость, умение правильно писать и объяснять слова.

Планировали свою деятельность.

Регулятивные, коммуникативные

4.Развитие умений- применение знания.

1.Диктант с постукиванием.

- Сейчас мы напишем диктант с постукиванием, будьте внимательными, если не знаете точно, не пишите, оставьте пустое место, подумаете, потом вставите букву, используя другой вид пасты.


Белым снегом покрылись (стук) поля и (стук) леса. Вот (стук) следы лося. У лося сильные ноги и (стук) рога. Это красивое (стук) животное.

- Подумайте над пустыми местами, проверьте написанное, выделите орфограммы.(индивидуальная работа)

Оцените свою работу.

2.Вспомним алгоритм написания безударных гласных в корне слова. (слайд №4)

Физминутка.

3.Работа с учебником в группах.

- Откройте учебник на с.99. Упражнение 116. (слайд №5)

- Прочитайте задание. Работаем в группах, выберите капитана. Договоритесь о совместных действиях.

1,4 группа под цифрой 1.

2, 5 группа под цифрой 2.

3, 6 группа под цифрой 3.

От каждой группы ученик читает однокоренные слова, называет корень, указывает чередование согласных звуков в корне. Другая группа добавляет свои варианты слов, исправляет ошибки, если они были.

Вопросы к ученику, выполнявшему работу (формирование алгоритма самооценки):

- Что тебе нужно было сделать?

- Удалось тебе выполнить задание?

- Ты сделал все правильно или были недочеты?

- Ты составил все сам или с чьей-то помощью?

- Какой был уровень задания?

- Какие умения формировались при выполнении этого задания?

- Какую отметку ты бы себе поставил?

- Сейчас мы вместе с … учились оценивать свою деятельность.

Оцените свою работу в группе.











Взаимопроверка в паре.




1.Прочитай слово.

2.Поставь ударение.

3.Выдели корень.

4.Подчеркни безударные гласные.

5.Подбери проверочное слово.

6.Напиши слово, вставь буквы.

7.Обозначь орфограмму.


Коллективная проверка.

Личностные, познавательные, коммуникативные

5.Итог урока.

- Назовите проверочные слова к слову холодает, объясните свой выбор.

Какой вывод вы можете сделать?

- Какие безударные гласные в корне слова надо проверять?

- Выполнили ли цели, которые ставили в начале урока?

Холод. Холодный.

Сколько в слове безударных гласных, столько и проверочных слов.

А, о, и, е, я.

Регулятивные

6.Рефлексия

- Я предлагаю вам, закончить урок такими предложениями (слайд №6)

«На уроке я узнал…»

«Мне на уроке удалось…»

«Мне бы хотелось похвалить…»

«Самым интересным на уроке было…»

И в заключении нашего урока послушайте стихотворение. (слайд №7)


Сосна, вода, дела, трава-

Проверить надо все слова.

Безударный гласный-

Стоп! Писать опасно!


Слуху вы не доверяйте_

Удареньем проверяйте:

Сосны, воды, травы, дело.

Напишите вы смело!

Оценки за урок.

Ответы детей.

Коммуникативные. личностные

7.Домашнее задание.(на выбор)

1.с.106 упр.6.

2.с.102 упр.4.

3.с 100 упр.119.(слайд №8)


Коммуникативные



5