Класс: 3
Предмет: окружающий мир
Учебник, авторы: УМК «Начальная школа 21 века», окружающий мир Н.Ф. Виноградова, 3 класс (1 часть).
Тема урока: «Растения дикорастущие и культурные»
Тип урока: открытие новых знаний
Цель урока: изучить особенности культурных и дикорастущих растений.
Планируемые достижения:
Предметные: Учащиеся должны знать особенности существования в природе дикорастущих и культурных растений; уметь различать жизненные формы растений; различать культурные и дикорастущие растения.
Метапредметные:
Познавательные УУД: умение воспринимать информацию на слух; проявление познавательного интереса к предмету и изучаемой теме.
Регулятивные УУД: организовывать своё рабочее место под руководством учителя.
Коммуникативные УУД: умение оформлять мысли в устной форме; умение слушать и понимать друг друга, участвовать в диалоге.
Личностные УУД: адекватно оценивать результаты учебной деятельности.
Задачи урока:
-Сформировать представление о дикорастущих и культурных растениях;
-Развитие речи обучающихся, познавательного интереса, формирование умения работать с текстовой информацией;
-Воспитывать бережное отношение к природе.
Ресурсы: учебник, рабочая тетрадь, интерактивная доска, карточки для самостоятельной работы, карточки для работу у доски.
Орг. момент
Актуализация знаний
Целеполагание
Изучение нового материала
Физминутка
Изучение нового материала
Самостоятельная работа
Итог урока
Рефлексия
Домашнее задание
1 мин
3 мин
6 мин
12 мин
1 мин
7 мин
6 мин
1 мин
1 мин
1 мин
Здравствуйте.
-Ребята, сегодня нас на уроке ожидает встреча с удивительными представителями живой природы.
Куда бы вы ни посмотрели, где бы вы ни побывали, повсюду увидите их. Они на лугах, в лесах, их много в степях и высоко в горах, в безводных пустынях и топких болотах. Они поселились в морях, океанах, озерах, реках и прудах нашей планеты.
-Вы догадались, о чём мы поговорим сегодня? (слайд 1)
«Не можем жить мы без растений
Об этом скажет нам не только гений.
Как воздух нам нужны они.
Они разнообразны…
И все они по-своему прекрасны»
-Какие группы растений вы знаете?
-Сегодня мы посмотрим на растения с другой стороны.
-Человек тесно связан с растительным миром. Одни растения человек сажает сам, ухаживает за ними, собирает урожай, использует в пищу. А есть растения, которые растут сами по себе, независимо от человека.
-Вот сегодня на уроке мы и рассмотрим эти две группы растений, на которые можно разделить все растения.
-Чем похожи и чем отличаются дуб и вишня? (слайд 2)
-Чем похожи и чем отличаются крыжовник и можжевельник?
(слайд 3)
-Чем похожи мать-и-мачеха и петрушка? (слайд 4)
-Как вы думаете, о каких растениях пойдёт речь на уроке?
-Как будет звучать тема нашего урока? (слайд 5)
-Чему мы хотим научиться на этом уроке? Какие задачи поставим перед собой?
-Растительный мир нашей планеты чрезвычайно богат, более 300 тыс. видов растений населяет Землю. Растения приспособились ко всем климатическим условиям. Они растут везде: могут жить в пустыне, где практически не бывает дождей, в арктической зоне, где царит страшный холод.
-Кто поливает эти растения? Подкармливает удобрениями? Кто ухаживает за ними?
-Такие растения, являются дикорастущими.
-Приведите пример дикорастущих растений.
-Обратите внимание на экран, здесь представлены некоторые виды дикорастущих растений (слайд 6).
-А как же, вкусна и полезна рисовая каша, овсяные хлопья, пряники!
-Где растет овес, рис?
-Как долго приходится людям искать зерновые растения, чтобы приготовить детям хлопья из овсяной крупы, испечь пряники из овсяной муки, приготовить кашу?
-Что значит выращивают?
-Человек сам заботится о том, чтобы получить богатый урожай овса, и делает для этого все возможное. Такие растения называются культурными.
-Приведите пример культурных растений.
-Посмотрите на экран, здесь представлены некоторые виды культурных растений (слайд 7).
-Выполним работу на доске. Перед вами два столбца. Один называется дикорастущие растения, а другой – культурные. Ваша задача поместить растения в подходящий столбик.
-Сейчас откройте рабочие тетради, запишите число, классная работа. Разделите лист тетради на два столбца. Первый столбик будет называться дикорастущие растения, а второй столбик культурные растения. Нарисуйте по одному виду таких растений.
-Люди начали интересоваться выращиванием растений около 10 000 лет назад. Этот процесс был вызван стремлением облегчить проблему добывания пищи. С тех пор и возникло земледелие.
-Объясните, от каких двух слов образовалось слово «земледелие»?
-Земледелие - это обработка земли с целью выращивания сельскохозяйственных растений.
-А кого называют земледельцем?
-Археологи установили, что одним из древнейших культурных растений является пшеница. Потом люди окультурили (это значит из дикорастущего растения, сделать культурное) кукурузу, горох, перец, капусту, рис и другие растения. Всё это происходило в разное время и в разных частях нашей планеты. Занимаясь земледелием, люди постоянно расширяли площади полей и огородов. Они вырубали леса и кустарники. Так появлялись новые участки земли, готовые к посевам.
-Сейчас мы немного отдохнем.
А теперь, ребята, встать
Руки медленно поднять,
Пальцы сжать, потом разжать,
Руки вниз и так стоять.
Наклонитесь вправо, влево.
И беритесь вновь за дело.
(слайд 8)
-Откройте учебник на странице 85. Рассмотрите рисунок-схему.
-Какие существуют отрасли земледелия?
-Как вы думаете, какие растения выращивают в такой отрасли земледелия, как полеводство? Огородничество? Луговодство? Садоводство?
-Обратите внимание на доску, здесь изображено зерновое растение (слайд 9).
-Что можете сказать об этом растении?
-Что мы употребляем в пищу у зерновых растений?
Объясните поговорки.
-«Хлеб – всему голова» что это значит?
-«Хлеб – батюшка, а водица – матушка» что значит эта поговорка?
-Откройте учебник на странице 86, прочитайте статью «Хлеб – великое чудо земли».
-О чём говорится в этой статье?
-Сейчас будет самостоятельная работа. Вы получите карточки, на которых будете выполнять задания.
-Проверьте свою работу с доской.
(слайд 10)
(слайд 11)
-Сегодня на уроке мы познакомились лишь с некоторыми представителями дикорастущих и культурных растений.
– Какие растения называют культурными, а какие дикорастущими?
-Чем мы занимались на уроке?
-Оцените свою работу, поднимите правую руку, если вы довольны своей работой на уроке, левую руку, если хотели бы работать лучше.
-Запишите домашнее задание, страница учебника 87. Подготовьте рассказ на тему «Растения в моём доме». Запишите его в тетрадь.
Приветствие
О растениях
Деревья, кустарники, травянистые растения.
Общее – это деревья. Различие - дуб растет в лесу, а вишня в саду. За вишней ухаживает человек, а за дубом нет. Вишню человек сажает, а дуб растёт сам.
Общее – это кустарники. Различие – крыжовник растет в саду и за ним ухаживает человек. Можжевельник растет в лесу.
Общее – это травянистые растения. Различия – петрушка растет в огороде и за ней ухаживает человек. Мать-и-мачеха растет повсюду.
О растениях, которые растут сами по себе, и о тех, которые выращивает человек.
Растения дикорастущие и культурные.
Научиться сравнивать культурные и дикорастущие растения, понимать их роль в жизни человека, различать растения по назначению, приводить примеры, рассказывать о предках культурных растений.
Никто, природа.
Дикорастущие растения – берёза, одуванчик, душица.
В полях
Их не ищут, а выращивают специально на полях.
Готовят почву, сеют, удобряют, борются с сорняками и вредителями, вовремя собирают урожай.
Культурные растения – тыква, пшеница, огурец.
Дикорастущие – одуванчик, берёза, дуб, крапива, ель.
Культурные – морковь, редис, репа, свёкла, крыжовник.
Работа в тетради, рисуют дикорастущие и культурные растения.
Земля, делать
Человека, который выращивает что-то на земле, занимается земледелием.
Выполняют упражнения
Полеводство, огородничество, луговодство, садоводство.
Полеводство - пшеница, кукуруза, овёс.
Огородничество – капуста, морковь.
Луговодство – тюльпан, роза, пион.
Садоводство - яблоня, груша, слива.
Из зерновых растений делают хлеб, варят каши, они полезны для здоровья, человек выводит разные сорта этих культурных растений.
Зёрна. Хлеб пекут из муки зерновых культур.
«Хлеб – всему голова» - хлеб главный на столе.
«Хлеб – батюшка, а водица – матушка» - во все времена хлеб и вода были основной пищей, без воды и хлеба мы не можем жить.
Читают статью
Раньше хлеб являлся дикорастущим растением. Рассказывается о том, как и где, получали муку.
Выполняют самостоятельную работу.
Ответы:
Рис
Крапива
Садоводство
Ель
Редис
Проверяют.
Культурные растения – это растения выращенные человеком. Дикорастущие растения – это растения, выращенные самой природой.
Выполняли самостоятельную работу, работали с карточками на доске.
Оценивают работу на уроке.
Записывают домашнее задание
Словесный: беседа
Наглядный: использование интерактивной доски.
Словесный: беседа, обсуждение.
Наглядный: использование интерактивной доски.
Словесный: беседа.
Наглядный: использование интерактивной доски.
Словесный: обсуждение.
Наглядный: использование интерактивной доски.
Работа у доски.
Работа в тетради
Словесный: обсуждение.
Наглядный: использование интерактивной доски.
Словесный: обсуждение, беседа.
Работа по учебнику.
Практический: самостоятельная работа.
Проверка работы по эталону.
Словесный: беседа.
Регулятивные УУД: организовывать своё рабочее место под руководством учителя.
Коммуникативные УУД: умение отвечать на вопрос, взаимодействовать с учителем.
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и точностью мысли.
Коммуникативные УУД: умение слушать и понимать друг друга, участвовать в диалоге.
Познавательные УУД: проявление познавательного интереса к предмету и изучаемой теме.
Познавательные УУД: умение воспринимать информацию на слух.
Коммуникативные УУД: умение слушать и понимать друг друга, участвовать в диалоге.
Регулятивные УУД: умение соотносить выполненное задание с образцом.
Личностные УУД: адекватно оценивать результаты учебной деятельности.