План-конспект внеурочной деятельности Искусство и я(общекультурное направление на тему Знакомая форма (3 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Дата проведения_______________________

План-конспект внеурочной деятельности «Искусство и я» № 3 (общекультурное направление) 3 класс по теме «Детские фантазии». Техника «Знакомая форма».

Цель: познакомить с новой нетрадиционной техникой рисования «Знакомая форма» (нетрадиционная техника изображения: ребенок обводит карандашом выбранный предмет. Затем превращает его контур  во что-то другое путем дорисовывания и раскрашивает любыми подходящими материалами); продолжать учить обводить объёмные предметы, дорисовывать недостающие детали для получения нового образа, располагать изображения на всём листе в соответствии с содержанием; развивать моторику руки, воображение, творчество; воспитывать аккуратность, желание доводить начатое до конца, умение проявлять дружелюбие при оценке работ других детей.

Материал: простой карандаш, бумага, ножницы, акварельные краски, кисточки, игра-ассоциация «На что похоже?», картинки с грушей, вишней, человеком.

Способ получения изображения: ребенок обводит карандашом выбранный предмет. Затем превращает его во что-то другое путем дорисовывания и раскрашивания любыми подходящими материалами. Если обводится фигура, к стене крепится ватман, ребенок прислоняется к нему, взрослый обводит контур.


Ход занятия:

  1. Организационный момент. Подготовка рабочего места.

  2. Актуализация опорных знаний.

- Ребята! Давайте с вами вспомним какую нетрадиционную технику рисования мы изучили?

III. Основная часть.

1. Объяснения темы занятия.

- Ребята сегодня мы с вами не просто будем рисовать, а фантазировать.  А чтобы это у нас хорошо получалось, мы с вами поиграем в игру - ассоциацию «На что похоже?».  Я буду показывать вам предметы неопределённой формы, а вы будете говорить, на что они похожи (воспитатель показывает карточку, дети отвечают).  

- Вот мы с вами немного размялись и пофантазировали. А теперь отгадайте мою загадку:

Инструмент бывалый — 
Не большой, не малый. 
У него полно забот: 
Он и режет и стрижёт. 
                                         (Ножницы)

- А на что похожи ножницы? (На грушу, вишню на веточке) (Дети называют, а учитель ставит на доске соответствующие картинки) А можно ли из ножниц сделать человечка? (дорисовать голову, руки и ноги.) молодцы!

- Сегодня мы с вами будем рисовать в технике «знакомая форма -  новый образ». Знакомая форма – это ножницы. Новый образ - это  превращение ножниц во что- то другое путём дорисовывания. Вы назвали много вариантов. А теперь попробуем нарисовать один из них, например человечка. Для начала нам нужно обвести ножницы простым карандашом, затем дорисовать голову, руки, ноги (вызывает ребёнка для показа) и у нас с вами получился весёлый человечек.  Вам нужно будет его раскрасить и нарисовать, где он находится.  

2. Физ. минутка:  «Разминка».

 Все движения разминки повторяем без запинки!

Эй! Попрыгали на месте.

Эх! Руками машем вместе.

Эхе - хе! Прогнули спинки,

Посмотрели на ботинки.

Эге – ге! Нагнулись ниже

Наклонились к полу ближе.

Повертись на месте ловко.

В этом нам нужна сноровка.

Что, понравилось, дружок?

Повторим ещё разок!  (Завтра выполним ещё разок!)

4. Пальчиковая игра «Кулак-ладонь-ребро»

 Покажите ребенку положение, которое должны занимать руки по команде:

«кулак» — пальцы сжаты в кулак;

«ладонь»;— показать ладонь ;

«ребро» — ладонь  повёрнута  ребром вверх.

 Учитель подает команды в прямом порядке («Кулак, ладонь, ребро, кулак, ладонь, ребро...»)  или  команды вразнобой (например: «Кулак, ребро, ладонь, ребро, кулак, ладонь...» ).  Дети должны показывать то положение рук, которое сказано в команде. Играть можно одной рукой или двумя.

-  Вот мы с вами отдохнули, а теперь вы придумаете ножницам новый образ и нарисуете. Располагайте свой рисунок на всём листе. Не забудьте дорисовать необходимы детали, предметы, фон, небо, землю.  Потом мы с вами посмотрим у кого, что получилось.

IV. Итог занятия.

- В какой технике мы сегодня рисовали? («знакомая форма -  новый образ»)/

- Давайте посмотрим какие новые образы у вас получились. (воспитатель показывает работы, а дети  называют, что получилось.) Молодцы!

Д/з. Принести листья разных видов деревьев.