Урок литературного чтения на тему ПОЭТИЧЕСКАЯ СКАЗКА А. С. ПУШКИНА «СКАЗКА О МЕРТВОЙ ЦАРЕВНЕ И СЕМИ БОГАТЫРЯХ»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



ПОЭТИЧЕСКАЯ СКАЗКА А. С. ПУШКИНА
«СКАЗКА О МЕРТВОЙ ЦАРЕВНЕ И СЕМИ БОГАТЫРЯХ»

Цели: познакомить учащихся со сказкой А. С. Пушкина «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»; воспитывать любовь к чтению книг.

Ход урока

I. Организационный момент. Введение в тему.

О ком говорится: «В произведениях писатель прославлял талант, самобытность простого русского человека. В селе Михайловском он, переодевшись в крестьянский наряд, частенько смешивался на ярмарках с толпой людей, подпевая нищим слепцам, прислушиваясь к меткому народному слову. Вспомним, какую трогательную привязанность испытывал писатель к своей няне Арине Родионовне, крепостной крестьянке. Именно она рассказывала народные сказки, о которых он написал: «Вечером слушаю сказки – и вознаграждаю тем недостатки проклятого своего воспитания. Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!» Поэт создал пять замечательных литературных сказок, «пропитанных русским духом»? (Об А. С. Пушкине.)

Н а д о с к е представлен портрет писателя.

Чтение отрывка из поэмы «Руслан и Людмила» «У лукоморья…».

Определите тему нашего урока. (Сказки А. С. Пушкина.)

Вспомните, какие сказки написал А. С. Пушкин. («Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о попе и работнике его Балде», «Сказка о царе Салтане…», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о мертвой царевне…».)

В ы с т а в к а к н и г п и с а т е л я.

Хорошо ли вы знаете эти сказки? Мы сейчас проверим.

1. Как старуха называла старика в сказке «Золотая рыбка»? (Простофиля.)

2. Птица, которая была посажена на спицу для охраны границ. (Петушок.)

3. Лесной зверёк, живший в хрустальном дворце. (Белка.)

4. «Пристают к заставе гости /... Гвидон зовёт их в гости». (Князь.)

5. «Глядь: опять пред ними землянка, / А пред нею разбитое … (корыто)».

6. «Тут же на берег она / Бочку вынесла легонько / И отхлынула тихонько». (Волна.)

Молодцы! Убедились, что сказки знаменитого поэта и писателя вы знаете.

II. Работа по теме урока.

1. Ч т е н и е у ч и т е л е м (или слушание аудиозаписи CD) полного текста сказки.

Откройте учебник (с. 156). Сейчас вы будете слушать сказку и следить по тексту, подчеркивая непонятные слова.

[pic] Ф и з к у л ь т м и н у т к а

2. С л о в а р н о - л е к с и ч е с к а я р а б о т а.

Каковы ваши впечатления от услышанного и прочитанного? (Свободные высказывания учащихся.)

Какие слова вы подчеркнули в тексте?

Не кручинься – не печалься.

Не прекословит – не противоречит, не возражает.

Полати – широкие нары для спанья, устраиваемые в избах под потолком между печью и противоположной ей стеной.

Изразец – покрытое глазурью изделие из глины; употребляется для облицовки печей, а также стен, полов. (Печь с лежанкой изразцовой.)

Отрекался – отказывался.

Черница – монахиня.

Горница – комната на чердаке (вышка, светелка, терем).

Сенная девушка – дворовая девушка, находящаяся в услужении у господ, горничная.

III. Итог урока.

На какие бы вопросы вам хотелось получить ответы на следующих уроках по теме «Сказка о мертвой царевне…»? (Ответы детей.)

С каким настроением уходите с урока?

Сказка – кладезь, ясный свет,

На любой вопрос – ответ.

Добрый молодец, давай

Книгу сказок открывай!

Ты получишь наслажденье

За волшебным этим чтеньем!

Домашнее задание: перечитать сказку; выполнить иллюстрации к сказке (по желанию).