Конспект урока самопознания Учимся дружить

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


План урока «Самопознание»

Тема: Учимся дружить

Ценность: дружба

Качества: не быть эгоистом, дружба, помощь другим.

Педагог: Литвинова Татьяна Анатольевна Класс: 2 Кол-во уч-ся: 25

Цель: расширить представление о ценности дружбы.

Задачи: формировать навыки позитивногообщения;

развивать умение понимать другого человека, его чувства и

поступки;

воспитывать уважительное отношение к друзьям.

Ресурсы:

(материалы, источники)

Ход урока:

I. Орг.момент.

1.Позитивный настрой.

Мысленное путешествие в подводное царство.

Закройте глаза и сделайте несколько глубоких вдохов; расслабьте тело. Через несколько секунд мы отправляемся в путешествие на дно моря.

Представьте, что вы идете вдоль берега моря. Прислушайтесь к мягкому всплеску волн и крику чаек. Почувствуйте песок под босыми ногами. На расстоянии вы видите черную точку: когда она приближается, вы понимаете, что это дельфин. Он приплыл, чтобы взять вас с собой на дно моря. Это очень деликатное существо, и он терпеливо ждет вас. Медленно заберитесь к нему на спину, держитесь крепко и отправляйтесь в путь. Как замечательно плыть под водой, когда вы чувствуете себя удобно и безопасно на спине у дельфина. Посмотрите вокруг: сколько здесь ярких, красивых рыбок, скользящих, как радуга, туда-сюда. Опускаясь вглубь моря, вы смотрите, как меняется все вокруг, сколько причудливых водорослей покачивается в воде. Посмотрите, какие огромные попадаются рыбы, а теперь поглядите вон туда… это огромный осьминог. До чего забавный и увлекательный мир здесь под водой. Заметили ли вы одну вещь? Какая здесь глубокая, полная тишина. Побудьте в этом состоянии покоя (Учитель может помолчать несколько секунд).

А сейчас приготовьтесь в обратный путь наверх, в наш мир. Как следует посмотрите вокруг. Рассмотрите ещё раз все удивительные цвета и прислушайтесь к тишине. Как освежающе действует на нас такой покой. Теперь дельфин отправляется в обратный путь. Вы достигаете поверхности воды и приближаетесь к берегу. Спуститесь с дельфина, погладьте его и поблагодарите за то, что он взял вас в такое интересное путешествие.

Возвратитесь в класс и вернитесь на свое место. Через несколько секунд вы откроете глаза, но попробуйте сохранить в себе это ощущение покоя и тишины.

Анализ состояния:

- Какие чувства вы испытали, опускаясь на морское дно?

- Удалось ли ощутить тишину и покой?

- Могли бы вы дельфина назвать своим другом? Почему?

(Дельфин, как друг, приплыл за нами. С ним удобно, надёжно, спокойно, приятно и безопасно)


ΙΙ. Сообщение темы.

Тема нашего урока «Учимся дружить»


1. Проверка опережающего домашнего задания

Вашим д/з было выразительное чтение стихотворения «Дружба», написанное народным поэтом Дагестана Муталибом Митаровым.

Я знаю, есть дети, которые выучили это стихотворение.

- Послушаем?

«Дружба» М. Митаров

Спросили как т о раз у мудреца:

-Скажи нам, что ценней всего на свете?

Не долго думал старый аксакал:

-Всего ценнее дружба,- он ответил.

Тогда ему сказали:

-Сталь крепка,

но что ее прочней на белом свете?

Недолго размышлял седой мудрец.

- Всего прочнее дружба, - он ответил.

Ему сказали:

-Грозен ураган, когда дубы корёжит ярый ветер.

Но что, старик, могущественней бурь?

-Всего сильнее дружба, он ответил.

-Старик, по нраву всем душистый мед.

Он, словно солнце, и лучист, и светел.

Старик, всего на свете слаще мед.

-Нет. Дружба слаще меда! – он ответил.


-С чем автор сравнивает дружбу? (Сталь, ураган, буря, мёд)

- Как вы думаете, почему аксакал считает дружбу ценнее всего на свете? (всё это временное явление, а настоящая дружба – она крепка!)


Примечания

Мелодия Хрустальная грусть

(слайд № 2)

































(слайд № 3)




ΙΙΙ. Работа по теме.

1.Позитивное высказывание (цитата).

Дерево держится корнями, а человек друзьями.

- Ребята, как вы понимаете смысл этого выражения?


2. Мозговой штурм.

- Кого человек вправе назвать своим другом? (…..)

Друг - это человек...
- который всегда поможет в трудную минуту, в различных ситуациях;
- которому я могу доверить самое дорогое, своё счастье и несчастье;
- который всегда поймет, поддержит;
- который уважает твоё мнение;
- который может высказать свою, другую точку зрения;
- который не предаст;
- который «идёт после твоих родителей»;
- который любит
- Настоящий друг – это человек, которому можно доверить все свои проблемы. Настоящий друг становится тебе близким родственником.


Я: Друг – это любимая книга, которую читаешь и тебе интересно с ней,

друг – это мама, которая обязательно поможет тебе в трудную

минуту,

друг – это школьный учитель, который поможет тебе заглянуть в

тайны знаний,

друг – это старый плюшевый медвежонок с оторванным ухом,

который выслушает тебя, когда тебе будет плохо.

Истинный друг не только тот, кто поможет в беде, а тот, кто искренне порадуется с тобой в светлые минуты жизни.


« Что такое дружба?» (обсуждение в группе)

Дружба – это….

- Договор двух или нескольких человек об общении, о проведении

свободного времени, о выполнении обещаний.

- Когда вместе весело, «прикольно».

- Если можно доверить тайну, поделиться информацией.

- Можно получить помощь в любую минуту.

- Ответственность двух людей друг за друга.

- Дружба – самое необходимое в жизни.

- Дружба — близкие и доверительные отношения между людьми,

основанные на уважении и взаимопонимании.

- Дружба – одно из самых светлых и значимых чувств для человека. Настоящая дружба возникает между людьми, которые трепетно, бережно и терпеливо относятся друг к другу.


Я: Какое прекрасное слово – “дружба”! Произносишь его – и сразу вспоминаешь своего друга, с которым тебе интересно играть в снежки, читать новую книгу или посекретничать о своём. Произносишь слово “дружба” - и сразу вспоминаешь весёлых герое мультфильмов: это забавный Маугли со своим умным Балу, это музыкальный Львёнок и мудрая Черепаха. Мир кино, мир книги, наш мир, в котором мы живём, дарит нам прекрасное общение – общение с другом.


(слайд № 4)













(слайд № 5)















(слайд № 5)










(слайд № 6)


3. Творческая деятельность. (работа в парах)

О дружбе заговорили не сегодня, а ещё задолго до нас. Существует множество крылатых фраз, выражений о дружбе.

На экране вы видите половинки фраз. Внимательно прочтите. Нужно правильно собрать их и объяснить смысл, получившихся выражений. Попробуем?

Дружба – как стекло: разобьешь – не сложишь.

Одной рукой - узел не завяжешь.

Дружба не гриб, в лесу… (не найдешь).

Нет друга – ищи … … /а нашел – береги/.

Друг лучше старый, а платье – новое.

Дальний путь, да ближний друг.

Лучше друг верный, чем камень драгоценный.

Дерево живет корнями, а человек – друзьями (сделать последней)


- Как называются эти выражения? (пословицы)

- А что объединяет все пословицы и поговорки о дружбе?

(умение быть нужным, полезным, бескорыстным)


Дружба - это не только великий дар, но и великий труд. Можно друга найти, но очень легко потерять. Во многих русских пословицах содержатся мудрые наставления о том, как сохранить дружбу.


4. Рассказывание истории

«Дерево и воробей»

- Кому понравилась эта история?

- Какими мыслями и чувствами вам захотелось поделиться?

(ответы детей).

- Чему учит эта история? (ответы детей)

- Молодцы! Вы очень правильно поняли смысл данной сказки.

Конечно, услышав это, понимаешь: Действительно, такой дружбой нельзя не восхищаться.

- А не думаете ли вы, что в этой сказке чего-то не хватает? (концовки)

- А какой она должна быть? (последняя иллюстрация)


И выросло дерево. Ствол у него был серый, серый как воробей. Листочки на дереве зелёные, зелёные, как лягушка. А апельсины оранжевые, оранжевые, как лисичка.

Такую дружбу нужно ценить, уметь дорожить ею. Глядя на наших героев, мы понимаем, что значит, уметь дружить.


5. Сценка Н.Чабаевского «Одинаковые»

- А сейчас я предлагаю вашему вниманию сценку «Одинаковые»

(Дети разыгрывают по ролям).

Жили две неразлучные подружки. Обе они походили друг на друга. Обеих мамы одевали в одинаковые платьица, обе учились только на пятерки.

Мы во всём, во всём одинаковые, - с гордостью говорили девочки.

Но однажды Соня (так звали одну из девочек) прибежала домой и похвасталась маме:

Я получила по математике пять, а Вера только тройку. Мы стали уже не одинаковые…

Мама внимательно посмотрела на дочку, потом сказала грустно:

Да, ты стала хуже…

Я? – удивилась Соня – но ведь тройку получила не я!

Тройку получила Вера, но она получила её, потому что на днях болела. А ты обрадовалась, а это значительно хуже!


- За что мама осудила Соню?

- Что бы вы сказали Соне?

- Как ей надо было поступить?

-Очень важно помогать, поддерживать друга в беде, прощать, уступать, если надо, быть верным, дорожить дружбой, ценить её. Уметь радовать за своего одноклассника, быть честным и справедливым.



(слайд № 7)






























































(слайд № 13)






(слайд № 14)


6.Творческая работа.

Даны слова: добрый, богатый, счастливый, веселый, умный, скупой, дружелюбный, честный, жадный, красивый, жизнерадостный, грустный, обидчивый, справедливый, правдивый).

1) Зависть, корыстолюбие, ненадежность, ложь, предательство, глупость, зависимость, хитрость, обман, вспыльчивый характер

2) доверие, надежность, искренность, честность, уверенность, симпатия, интерес, равноправие, свобода, бескорыстие, милосердие.

Учащимся предлагается высказать свои предположения, ответив на следующие вопросы:

1 группа – Что мешает дружбе?

2 группа – Что помогает дружбе?

Дружба - это великая ценность, подарок судьбы. Дружба помогает нам учиться, работать, жить. Она делает нас лучше, добрее, сильнее. Без друзей человеку просто не прожить. Иметь друга - великое благо.

Дружба похожа на воздух. Когда она есть и питает человека, он её как-то не замечает, вроде так и надо. Что тут, дескать, особенного? Но если друзья расстаются, если рвётся нить привычного контакта, то это уже сказывается подобно тому, как чувствуешь отсутствие воздуха.

А дружба - это жизнь. Рядом с другом легче дышать. Он всегда поймёт и поможет. Разговор с ним всегда приятен и просто необходим для полноценного и оптимистического мироощущения.


(слайд № 15)


7. Групповое пение


Песня «Ты, да я, да мы с тобой»





8. Домашнее задание.

Найти, прочитать рассказ о дружбе и кратко пересказать


9.Заключительная минута тишины.

(Тихо звучит спокойная музыка.)

Закройте глаза. Еще раз мысленно вернитесь к тем человеческим качествам, о которых шел разговор на уроке, ощутите их присутствие в своей душе. Представьте, что в вашем сердце зажегся маленький огонек. Огонёк Дружбы, и этот огонек Дружбы разгорается все ярче и ярче….Постарайтесь сохранить то тепло, которое излучает огонек в ваших сердцах и дарите тепло всем, кто вас окружает.

Спасибо за работу.

Мелодия Хрустальная грусть


(слайд № 18)