Парфенчук Алефтина Ивановна
педагог дополнительного образования
МАУДО
города Нижневартовска
Центр детского творчества
Тема: Размножение и развитие животных.
Задачи:
Познакомить с размножением и развитием животных: насекомых, рыб. Земноводных, пресмыкающихся, птиц, млекопитающих.
Развивать мышление.
Учить сравнивать и делать умозаключения.
Воспитывать бережное отношения к детенышам животных. Формулировать правила поведения в природе.
Формирование УУД:
Личностные действия: учебно-познавательный интерес к новому материалу, самоанализ и самоконтроль результата,
Регулятивные действия: определять цель учебной деятельности, план выполнения заданий, определять правильность выполненного задания на основе образца, учиться корректировать выполнение задания в соответствии с планом, оценка своего задания, коррекция.
Познавательные действия: уметь извлекать информацию, представленную в виде текста, иллюстрации,
Коммуникативные действия: уметь работать в группе, договариваться друг с другом, участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении, слушать и понимать других, аргументировать свое мнение.
Организационный момент
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
Эмоциональный настрой.
Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, мысленно пожелайте друг другу добра.
Условия работы.
- Работа в паре.
- (дисциплина, порядок, участие в обсуждении, результативность).
Актуализация знаний
Вы отличные ребята
И не любите скучать
Дружно будем отвечать!
Закрепление знаний.
Опрос по материалу, изученному на предыдущем уроке:
Загадки развивают наш ум, внимание. Попробуем проверить свои знания, а отгадки подскажут о ком мы будем говорить..
«Какие бывают животные»
1.Животных, тело которых покрыто перьями, называют ... Еще их называют: «дети воздуха». У них две ноги и два крыла.
2. Это водные животные, их тело покрыто чешуей в виде колечек, есть плавники.
3. Эти животные — очень разные существа. У большинства из них тело покрыто шерстью. У них четыре ноги.
4. У этих животных три пары ног, а кроме двух глаз бывают еще три маленьких
- на лбу.
5.Змеи, ящерицы, черепахи относятся к группе -.... У них роговые чешуйки и четыре ноги.
6.Лягушки и жабы относятся к особой группе — ....
Ответы: 1. Птицы. 2. Рыбы. 3. Звери. 4. Насекомые. Пресмыкающиеся. 3. Земноводные.
1. Работа в парах. Распределение животных по группам.
(на каждой парте – карточки для данного вида работы)
-Распределите карточки с изображением животных на группы. Обоснуйте свой ответ.
2. Работа в группах. По описанию определить животного, группу, доказать.
(каждая группа получает по 3 карточки)
3. Проверка самостоятельной работы. Оценивание.
По каким признакам мы отличаем живую природу от неживой.
Дети называют двигается, ,дышит, питается, растёт, размножается
Как вы понимаете выражение размножение..
Высказывания детей.
Размножение - воспроизведение себе подобных, обеспечивающее непрерывность и преемственность жизни. В природе важным является процесс воспроизведения себе подобных с целью сохранения численности вида.
Сообщение темы и задач урока
Сегодня на уроке продолжим знакомиться с жизнью животных и узнаем, как размножаются и развиваются: звери (млекопитающие). насекомые, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы и
К какой группе относятся эти животные? Обращаю внимание на белочку и зайца.
Ответ
Верно млекопитающие.
Хотите узнать об особенностях размножения и развития млекопитающих.
Видеоролик сопровождаю рассказом.
У млекопитающих развитие детёныша происходит внутри организма матери. Млекопитающие, которые живут в дуплах (например, белка) или норах (например, лиса), рождают слепых и беспомощных детёнышей. Мать выкармливает их молоком, ухаживает за ними и охраняет
Звери рождают живых детёнышей и выкармливают их молоком. Поэтому зверей ещё называют млекопитающими
.В середине зимы у медведицы в берлоге рождаются медвежата, обычно их бывает два. •*. Сначала они совсем маленькие, беспомощные. Весной они всюду следуют за матерью. Она охраняет их и приучает самостоятельно добывать корм. У большинства млекопитающих детёныши рождаются весной. У лисы они живут в норе, у белки — в дупле или гнезде на дереве. У зайца — в укрытии под кустом. Лисята и бельчата появляются на свет слепыми и беспомощными. А вот зайчата с первого дня жизни хорошо видят и могут передвигаться. Зрячими рождаются и бобрята. Уже через день-два они начинают плавать. Конечно, плавают они под присмотром родителей. Забота родителей нужна и всем другим зверятам.
Заполним таблицу
Размножение и развитие насекомых — Рассказ педагога.
Расту червяком, Питаюсь листком, Потом засыпаю,
Себя обмотаю,
Не ем, не гляжу, Неподвижно вишу,
Но теплой весной
Я вновь оживаю
И, как птичка порхаю. (Бабочка)
С размножением насекомых мы познакомимся на примере бабочки-крапивницы.
В организме самки образуются яйца, которые она откладывает на листья крапивы. Эти яйца можно найти летом на нижней стороне листьев. Через некоторое время из каждого яйца выходит личинка — гусеница. Она совсем не похожа на взрослых бабочек-крапивниц. Питаясь листьями, она быстро растёт и время от времени сбрасывает свои старые тесные покровы — линяет. Выросшая гусеница переползает с листьев на ствол дерева или забор. Там она линяет последний раз и превращается в неподвижную куколку. Через определённое время из куколки выходит молодая бабочка.
Педагог совместно с детьми выстраивают схему развития бабочки:
Итак: яйцо — гусеница — куколка — новая молодая бабочка. И всё повторяется сначала.
Так же размножаются и жуки, например божья коровка.
Обращаю внимание на цикл развития кузнечика. Изучите развитие кузнечика на рисунке. Использую метод сравнения.
Вывод: Не у всех насекомых бывают куколки. Например, куколок нет у кузнечиков.
Их личинки очень похожи на взрослых кузнечиков, только совсем маленькие и не имеют крыльев. Подрастая, каждая личинка несколько раз сбрасывает шкурку. Когда это происходит в последний раз, из шкурки выходит уже взрослое насекомое — большое и с крыльями.
Педагог совместно с детьми выстраивают схему развития птиц:
Физкультминутка:
Полетим скорее в лес, Помахали мы крылами, Покружились над полями. А теперь мы стали львами, Покачали головами. Зарычали друг на друга, Замолчали от испуга.
КАК РАЗМНОЖАЮТСЯ ПТИЦЫ.
Почти все птицы весной строят гнёзда. В гнёзда птицы откладывают яйца и насиживают их — согревают своим теплом. У некоторых птиц, например у уток, из яиц вылупляются покрытые пухом, очень подвижные птенцы. Уже через день они выпрыгивают из гнезда, выводком ходят за своей матерью, плавают, ныряют и самостоятельно собирают корм.
У других птиц птенцы появляются беспомощными, голыми. Они быстро и им нужно много пищи. Нелегко приходим птицам-родителям — самке и самцу. Скворец например, приносят птенцам корм 300 рая я день! Синицы — 400 раз! Кормом служат! Насекомые, чаще всего те, которые наносят ущерб хозяйству человека. В конце весны — начале лета птенцы многих птиц покидают гнёзда. Хотя они уже покрыты перьями, летают ещё плохо. Питаться самостоятельно тоже пока не могут. Родители некоторое время кормят их и защищают от врагов, пытаясь отогнать от своих птенцов даже кошку или собаку.
Педагог совместно с детьми выстраивают схему развития птиц:
Если у тебя дома есть аквариум, вы наблюдали за размножением и развитием рыбок. О наблюдениях расскажите.
Весной самки рыб вымётывают на водные растения икру — большое скопление икринок-яиц. Самцы выпускают на икру густую белую жидкость — молоки. Вскоре после этого из каждой икринки начинает развиваться личинка. Сначала она питается веществами, которые находятся в икринке. Затем личинка покидает икринку и начинает самостоятельно добывать пищу. Личинка растёт и вскоре начинает походить на взрослую рыбу, только меньше её. Это малёк. Он растёт и постепенно превращается во взрослую рыбу.
Педагог совместно с детьми выстраивают схему развития рыб:
Весной в пруду, реке, озере слышны громкие голоса лягушек и жаб — настоящие концерты! В это время самки лягушек и жаб откладывают в воду икру. Земноводные, например лягушки, размножаются так же, как и рыбы. Из икринки лягушки вылупляется личинка — головастик. Через несколько дней из икринок вы ходят головастики, которые больше похожи на маленьких рыбок, чем на взрослых земноводных. Покинув икринку, головастик начинает питаться водорослями и мельчайшими животными организмами, обитающими в воде. Дышит он жабрами. Головастик быстро растёт. Сначала у него вырастают задние ноги, а затем передние. Вскоре у головастика развиваются лёгкие. Хвост постепенно укорачивается, головастик превращается в молодого лягушонка и выходит из воды на сушу. Взрослые жабы выходят из воды и живут на суше. Многие взрослые лягушки — тоже.
Педагог совместно с детьми выстраивают схему развития земноводных:
Пресмыкающиеся в отличие от рыб и земноводных размножаются на суше. Весной самка откладывает яйца, покрытые снаружи кожистой оболочкой. Оболочка предохраняет яйца от высыхания. Обычно самка откладывает яйца в небольшие ямки, которые находятся на хорошо обогреваемых солнцем местах. Через некоторое время из яиц выходят молодые животные, похожие на взрослых
Самки ящериц, змей, черепах, крокодилов откладывают яйца. Из яиц вылупляются маленькие ящерицы, змейки, черепашки, крокодильчики. Они растут и постепенно превращаются во взрослых животных.
Почему охота и рыбная ловля бывают запрещены. Почему?
Сравните размножение и развитие рыб и земноводных.
(Откладывают икру. Детеныши — мальки и головастики.)
Сравните размножение и развитие земноводных и пресмыкающихся,
(Откладывают яйца пресмыкающиеся, а земноводные откладывают икру.)
Практическая работа «Размножение и развитие животных»
По результатам этой работы каждый ученик составляет и заполняет таблицу:
Группы животных Размножение
Развитие
Насекомые
откладывают яйца
либо: яйцо -> личинки —» куколка -* взрослое насекомое (бабочка) либо: яйцо -> личинка -> взрослое насекомое (кузнечик)
Рыбы
откладывают икру
икра —> малек -*■ рыба
Земноводные
откладывают икру
икра -»головастик —> лягушка
Пресмыкающиеся
откладывают яйца
яйцо —► детеныш —* взрослое животное
Птицы
откладывают яйца
яйцо —* птенец —* взрослая птица
Млекопитающие
рождают
детенышей
детеныши —* взрослое животное
Задание:
С целью закрепления изученного материала предлагаю выполнить задания в парах. Выложить из предложенных карточек цикл размножения и развития животных.
Работа с инструктивными карточками.
1. Кто рождает живых детенышей и выкармливает их
молоком?
а)звери;
б) птицы;
в) рыбы.
2. Какое слово пропущено: икринка - ... - взрослая
рыба?
а) личинка;
б) малек;
в) головастик.
3. Какое слово пропущено: яйцо - личинка - ... - бабочка?
а)куколка;
б) птенец;
в) икринка.
4. Кузнечик - насекомое. Проходит ли он в своем
развитии стадию куколки?
а) у всех насекомых бывают куколки;
б) у кузнечиков нет стадии куколки;
в) из яйца у кузнечика вылупляется взрослое насекомое -большое и с крыльями.
5. В какое время года охота и рыбная ловля бывают запрещены?
а) весной; б) осенью; в) зимой.
Словесная игра. «Подумай: .кто как называется?»
Ответь устно, какие слова пропущены:
Яйцо — ... — взрослая птица. (Ответ: птенец)
Икринка — ... — лягушка. (Ответ: головастик)
... — малек — взрослая рыба. (Ответ: икринка)
Яйцо — личинка — бабочка. (Ответ: куколка)
Почему охота и рыбная ловля бывают запрещены. Почему?
Сравните размножение и развитие рыб и земноводных.
(Откладывают икру. Детеныши — мальки и головастики.)
Сравните размножение и развитие земноводных и пресмыкающихся,
(Откладывают яйца пресмыкающиеся, а земноводные откладывают икру.)
Чем отличается размножение зверей от размножения других животных?
Кто три раза родится ? (Насекомые: 1-я жизнь — личинка;2-я жизнь — куколка; 3-я жизнь — бабочка.)
Кто два раза родится ? (Птицы: 1 -е рождение — яйцо; 2-ое - птенец.)
ЗАДАНИЯ:
Дома приготовьте рассказ о развитии тех животных, которые вам особенно заинтересовали.
Сделай зарисовки размножения и развития животных
3.Если представится возможность, понаблюдай, как заботится о своём потомстве собака, кошка, другие.
ПРОВЕРЬ СЕБЯ:
Предлагаю тест
1. Как размножаются бабочки-крапивницы?
2. Сравни размножение рыб и земноводных, земноводных и пресмыкающихся.
3. Что нового ты узнал о размножении птиц?
4. Чем отличается размножение зверей от размножения всех других животных?
5. Как заботятся о своем потомстве птицы и звери?
Итог урока
Звери рождают детенышей и выкармливают их молоком. Но большинство других животных откладывают яйца или икру. У птиц из яиц появляются птенцы, у насекомых — личинки. У рыб из икринок выходят мальки, у лягушек и жаб — головастики. Развиваясь, все они превращаются во взрослых животных.
Педагог: А теперь давайте подведем итоги нашей встречи
8. Рефлексия
Очень жаль, но наш урок подошёл к концу. Вы сегодня все очень хорошо работали, я очень вами довольна.
А чем вам запомнится этот урок? Что вам больше всего понравилось? А теперь сами оцените свою работу на уроке при помощи сигнальных карточек.
И напоследок, положите, пожалуйста, руки к себе на грудь (одна под другой), закройте глаза и попробуйте послать частичку своего тепла в свои руки. Чувствуете, руки стали теплее? А теперь потихоньку дуньте на свои ручки и пошлите своё тепло во Вселенную. Пусть наш мир станет чуточку лучше от тепла наших сердец.
Педагог: Спасибо за совместное увлекательное путешествие в удивительный мир животных.
8