Урок русского языка во 2 классе УМК «Школа 2100»
Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева
Тема: «Слова, к которым нельзя задать вопрос, их роль»
(урок изучения нового материала)
Учитель : Мигунова Людмила Николаевна
МАОУ Гимназия № 4
Г.Хабаровск
Цели:
Познакомить учащихся с междометиями, раскрыть их роль в речи.
Планируемые предметные результаты:
- знают об особенностях междометий
- умеют находить и отличать от других частей речи
Планируемые личностные результаты:
- уважительно относиться к иному мнению
Планируемые метопредметные результаты:
Познавательные:
Анализировать объекты с целью выделения существенных признаков.
Строить логическую цепь рассуждения.
Обогащать их словарный запас, способствовать развитию речи.
Регулятивные:
Определяют и формулируют цель деятельности.
Контролируют собственную деятельность и деятельность других учащихся.
Развивают познавательную активность
Коммуникативные:
Оборудование:
Ход урока.
Организационный момент
-Сегодня у нас необычный урок. Представьте, что сегодня вы не просто ученики, а великие исследователи, ученые. И сегодня нам предстоит делать великие открытия.
-Как вы думаете, какие качества нужны ученому, чтобы открытие состоялось? (дети высказывают свои предположения - они отмечаются на доске(терпение, наблюдательность, усидчивость, внимание, ум))
-Все эти качества мы берем с собой на урок. Вы готовы к сотрудничеству?
Систематизация знаний
-Давайте вспомним с какими группами слов мы с вами знакомы? (предметы, действия, признаки).
-Что вы знаете о каждой группе слов? (дети дают названия группам и называют их признаки).
На доске расположена ромашка. При названии каждой группы, лепесток переворачивается. На нем указаны группы. Один лепесток остается не перевернутым.
Создание проблемной ситуации
На доске записаны слова.
-Распределите слова по группам (слон, большой, пенал, лечить, зеленый, ах, прыгать, тетя, болеть, нужный)
- Какие слова записали в первый столбик? (во второй, в третий)
-Как вы определили, что это слова, обозначающие предметы? (действия? признаки?)
- Все ли слова распределили по группам?
- Какие возникли трудности? (слово «ах»)
-Почему это слово не попало ни в одну из групп?
-А может какой-то другой вопрос можно задать к этому слову? (дети пытаются подобрать разные вопросы)
В ходе рассуждения приходим к выводу, что к этим словам нельзя поставить вопрос.
Постановка цели урока и темы. Наблюдение за ролью междометий.
- А теперь самостоятельно сформулируйте тему урока. О чем мы будем сегодня говорить? (после ответов детей открывается тема урока на доске)
-Эти слова называются «междометия». С латинского это название переводится как «брошенное между». (открываю последний лепесток ромашки, на котором записано название новой части речи)
-Сегодня на уроке мы выясним с какой целью в нашей речи употребляются междометия/
V. Открытие нового
а) инсценировка сказки (выступают подготовленные дети)
-Внимательно послушайте отрывок из сказки про двух братьев.
«Ах и Ох»
«Говорят, где-то когда-то были два брата. Одного звали Ах, а другого Ох. Ах всегда был весел и всем восторгался. Ох, наоборот, постоянно ныл, скулил и был всем недоволен.
Проснутся они, бывало, утром, Ах воскликнет:
-Ах, какое утро! Как хорошо! Как здорово! Ах!
А Ох ноет с утра:
- Ох, встал рано! Холодно, темно! Спал бы себе и спал! Ох!»
-Какие слова помогли героям выразить их душевное состояние, их чувства? (ах, ох)
-Какие чувства выражает каждое из этих слов?
б) знакомство с междометиями
В русском языке много таких слов, с помощью которых можно передать свои чувства, отношение к происходящему, выразить свои эмоции. (варианты междометий записаны на таблице)
Ах – восхищение, радость
Ух – недовольство, удивление
Ох, Ну – огорчение
Ай, Ой – грусть
Ух, Ой – удивление
Фу, фи – злоба, недовольство
Эх – ликование, радость
Именно эти слова помогают выражать нам наши чувства, эмоции.
в) составление предложений по схемам. Особенности записи междометий в предложении.
-Составьте предложения по схемам.( междометия выставляю перед составлением предложений)
- Чего не хватает в предложениях? ( восклицательного знака, запятой)
(Ах!) _____ _____ _____!
(Ох,) ______ _____ _____!
(Ой,) ______ _____!
(Эй,) ______ _____ _____!
-Какие слова помогли вам правильно составить предложения?
-Какое чувство выражает каждое предложение
-Какие знаки препинания ставятся в предложениях после междометий?
Физкультминутка.
Применение нового знания.
Междометия в произведениях известных писателей
-Многие писатели в своих произведениях используют междометия, чтобы сделать свои стихи, сказки и рассказы эмоционально ярче и красочнее.
-Послушайте отрывки из известных вам произведений.
а) «-Мишка держался руками за живот, как будто ему очень больно, и кричал: - Ой, умру от смеха! Сыски!» (В.Драгунский «Заколдованная буква»)
-Узнали откуда?
-Найдите новое слово.
-Какое чувство оно выражает? (боль от смеха)
б) «-Я тучка, тучка, тучка, а вовсе не медведь. Ах, как приятно тучке по небу лететь!» (А.Милн «Винни – Пух и все-все-все»)
-Есть новое слово? Какое чувство оно выражает? (радость, восторг)
в) «-Фу, как не стыдно язык показывать! – загремел голос из громкоговорителя» (Н.Носов «Незнайка на луне»)
-Назовите новое слово. Что оно выражает? (недовольство)
VIII. Групповая работа
-А сейчас каждая группа попробует себя в роли писателей. (каждой группе розданы карточки с предложениями, в которые они должны вставить подходящие местоимения и записать)
а) - Щиплет уши, щиплет нос.
- …, на улице мороз! (Ой)
б) - …, и трудная эта работа из болота тащить бегемота. (Ох)
в) -В пятнышках спинка.
- …, как неловко.
- И покраснела божья коровка. (Ох)
г) - …, бескрылый человек, у тебя две ножки,
-Хоть и ростом ты велик, едят тебя мошки. (Эх)
Варианты стихов появляются на слайдах. Каждая группа зачитывает свои варианты.
IX. Восстановление деформированного текста. (Работа в парах. Дифференцированный подход )
На каждой парте лежат карточки.
-Выбери и составь только те предложения, в которых есть междометия.
Карточка
Проверка работ
Х. Выводы по уроку
-Поздравляю вас! Сегодня на уроке вы сделали маленькое открытие. Напомните какое? О чем мы говорили?
(1. В русском языке есть слова, к которым нельзя задать вопрос – междометия.
2. В речи они употребляются для того, чтобы речь была ярче, богаче и эмоциональнее.
3. После междометий ставится восклицательный знак или запятая.)
- А сейчас послушайте стихотворение и вставьте подходящее междометие:
Мне, -сказало междометие, -
Интересно жить на свете,
Выражаю поощренье,
Похвалу, упрек, запрет,
Благодарность, восхищенье,
Возмущение, привет…
Те, кого охватит страх,
Произносят слово …! (Ах)
У кого тяжелый вздох,
Произносят слово … ! (Ох)
Кто встречается с бедой,
Произносит слово … ! (Ой)
Кто отстанет от друзей,
Произносит слово … ! (Эй)
У кого захватит дух,
Произносит слово … ! (Ух)
Интересно жить на свете,
Если знаешь…. (междометия)
ХI. Рефлексия
-А теперь, используя междометия, придумайте предложения, выражающие ваше отношение к уроку, эмоциональный настрой на уроке.
ХI.Домашнее задание