Конспект урока математики
Педагог: Митрофанова Светлана Валентиновна
Предмет: математика (автор Истомина Н. Б.) Класс: 2
Тема урока: Смысл действия умножения.
Цель: познакомить учащихся с действием умножения
Задачи:
- Познакомить с понятием умножение, раскрыть смысл действия умножения как действия, заменяющего сложение одинаковых слагаемых.
- Познакомить со знаком и записью действия умножения.
- Развивать умение решать текстовые задачи.
- Развивать умение решать занимательные задачи.
- Развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения.
- Воспитывать творческое отношение учебному труду; умение выражать себя в познавательной деятельности;
- Формировать ценностное отношение к своему здоровью через физкультминутку.
Личностные УУД: сформировать учебную мотивацию, ориентируясь на моральные нормы.
Регулятивные УУД: развивать способность выделять учебную цель, планировать выполнение задач, контролировать и оценивать свои результаты.
Коммуникативные УУД: развивать опыт взаимодействия со старшими и со сверстниками.
Планируемые результаты: учащиеся научатся пользоваться новым арифметическим знаком (умножение) ; выполнять задания практического характера; слушать собеседника и вести диалог излагать и аргументировать свою точку зрения; оценивать себя и товарищей
Оборудование: компьютер, учебник, карточки с заданиями, таблички со словами и выражениями.
1.Оргмомент Цель: настроить учащихся на работу.
К уроку приготовились?
Проверим мы сейчас.
Дневник, пенал, учебник,
нужна тетрадь для нас.
- Сегодня на уроке вы откроете новый секрет математики.
- Что вы хотите узнать на уроке?
- Что вы можете узнать?
- Зачем вам эти знания нужны?
Я хочу узнать новый секрет математики. Я, думаю, что у меня это получится, и я буду применять полученные знания в жизни.
2.Актуализация знаний.
Цель: подготовить учащихся к изучению
нового
материала.
Задачи:1)вспомнить названия
компонентов сложения
и вычитания,
совершенствовать навыки устного счета.
Формы работы: коллективная,
индивидуальная.
Методы: 1)игровой 2)наглядный (карточки)
3)практический (решение выражений, задач).
УУД: общеучебные, личностные.
1)как всегда начнем с устного счета.
Найдите значения выражений (слайд 1)
14+3
50-35
30+40
77-5
90-2
54-5
7+9
10+10
8+10
- Расположите значения выражений в порядке возрастания и прочитайте слово, которое получится.
Это тема нашего урока. Сегодня мы будем говорить об умножении.
Как вы думаете, какие задачи мы должны на уроке решить?
2)Сегодня к нам на урок пришли герои сказки «Белоснежка и семь гномов».
Послушайте задачи и запишите их решения.
В понедельник Весельчак посадил цветы по пять кустиков на грядку. А грядок тоже было пять. Сколько же цветов гномик посадил?
Во вторник пилил дрова. Он сложил их в 6 кучек по 4 полена в каждую. Сколько поленьев было у Вторника?
В среду решил угостить всех второклассников вишнями. У нас в школе их 45 человек. Каждому из вас он приготовил по 3 вишни. Сколько вишен он собрал? Запишите.
Как вы думаете, долго будете писать? А сколько строчек в тетради понадобится?
Вот сегодня на уроке мы и узнаем, как эту запись выполнить быстро и коротко.
дети называют ответы
слово – умножение
_познакомиться с умножением
научиться записывать новые выражения
5 + 5+ 5+ 5 + 5 = 25 (ц.)
4 + 4+ 4+ 4 + 4+ 4+ 4 = 24 (п.)
3+3+3………
Да, долго.
4+4+4 = 12 (н.)
3.Объяснение нового
Учебного материала.
Цель: раскрыть конкретный смысл
действия умножения.
Задачи:1) раскрыть смысл умножения
как действия, заменяющего сложение одинаковых слагаемых.
2)познакомить с названиями чисел при умножении, знаками умножения.
Формы работы: парная, коллективная,
Индивидуальная.
Методы:
1)наглядный
2)практический
3)исследовательский
УУД: регулятивные, логические (познавательные), коммуникативные.
1)Работа в парах.
- Распределите выражения в две группы
9 + 9 +9 +9 + 9 8 + 8 +8 + 8 +8
5 + 5 +9 + 5 + 8 9 + 8 + 8 + 8
7 + 7 + 7 + 7 12 + 12 + 12 + 12
8 + 7 + 5 + 8 18 + 18 + 18 + 18
слайд
- Итак, в одну группу вы отнесли выражения с одинаковыми слагаемыми.
Я сейчас открою секрет математики:
В математике сложение одинаковых слагаемых заменяют умножением.
Сейчас будем учиться записывать выражения с помощью умножения.
- Скажите, как короче можно прочитать выражения из одинаковых слагаемых, чтобы не повторять одно и то же число? (Какое число повторяем, сколько раз)
- по 8 взять (записать) 5 раз
- Прочитайте так же другие выражения.
- А все ли выражения так можно прочитать?
В математике в таких случаях при сложении одинаковых слагаемых слово взять обозначают знаком Х или . Этот знак называется знаком умножения.
Поэтому выражение по 8 взять 5 раз можно записать так: 8 х 5.
слайд
2)Работа с учебником.
_Откройте учебник на с. 52, познакомьтесь с сообщением на этой странице и подумайте, что нового вы узнали.
3)Работа в паре.
У вас на столах лежат карточки. Посмотрите на эти выражения.
5 + 5 + 5 + 5 8 х 3
21 + 21 5 х 4
8 + 8 + 8 21 х 2
- Что можете сказать?
( В левом столбике выражения с действием сложения, а в правом – с действием умножения)
Работа в парах.
- Соедините выражения левого столбика с выражениями правого столбика, которые, по вашему мнению, связаны между собой.
Проверка на доске.
- Почему вы так соединили эти выражения?
как называются числа при умножении?
- Что обозначает первый множитель? Второй множитель?
Первое число показывает, какие были одинаковые слагаемые, второе число – количество этих слагаемых.
- Что вы еще заметили, выполнив это задание?
Действие сложения заменили действием умножения.
- Что же такое умножение?
Умножение – это сложение одинаковых слагаемых.
- Посмотрите в учебник на с.53. Давайте проверим наше предположение.
- Сравните свои ответы с ответами Миши и Маши на с.53.
- Еще раз скажите, что обозначает первый множитель, второй множитель?
- Вернемся теперь к задаче про гнома с вишнями. Как удобнее записать решение задачи?
слайд
4)Физкультминутка
- упр. для улучшения мозгового кровообращения: 1)сидя наклоны головы, 2)стоя – взмахом левую руку занести через правое плечо, голову повернуть влево.
- упр. Для снятия утомления с мышц туловища: стоя руки поочередно на пояс, на плечо, вверх. На плечо, на пояс, вниз.
Упр. Для глаз:1)быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 5 раз, 2) проделать 3-4 круговых движения глазами в правую сторону, столько же в левую. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1-6.
работа в паре
9 + 9 +9 +9 + 9 5 + 5 +9 + 5 + 8
8 + 8 +8 + 8 +8 9 + 8 + 8 + 8
7 + 7 + 7 + 7 8 + 7 + 5 + 8
12 + 12 + 12 + 12
18 + 18 + 18 + 18
по 8 взять (записать) 5 раз
( только с одинаковыми слагаемыми)
эти выражения - произведения, а числа - множители
как читать выражения: по 8 взять 5 раз или 8 умножить на 5
Первый множитель показывает, какие были одинаковые слагаемые, второй множитель– количество этих слагаемых.
3 х 45
4.Первичное закрепление.
Цель: научиться заменять выражения
на сложение выражениями на умножение.
Формы работы: коллективная, индивидуальная.
УУД: познавательные
5.Самостоятельная работа. Релаксация.
Методы: практический.
УУД: регулятивные(самооценка), личностные
6.Повторение изученного, решение задачи.
1)- как мы теперь можем прочитать выражения
8 х 3 5 х 4 21 х 2
- Всегда ли мы можем заменить действие сложения на действие умножения?
- Посмотрите на эти выражения: слайд
16 + 16 + 16 14 + 41 23 + 56
- Можем эти суммы заменить умножением? Почему?
16 + 16 + 16 = 16 х 3
2)Самостоятельная работа по карточкам.
- Где можно замените сложение умножением.
Самопроверка по доске.
6 + 6 + 6 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2
7 + 6 + 7 + 7 3 + 3 + 4
8 + 8 + 8 + 8 4 + 4
10 + 11 + 11 13 + 13 + 13
- если вы заменили 5 выражений, поднимите зеленый флажок
- если вы заменили 4 или 3 выражения, поднимите желтый флажок
- если вы заменили 2 или 1 выражение, поднимите красный флажок
Решите задачу.
Сапожник решил починить 2 пары ботинок. На каждый каблук он набьет набойку, каждую набойку он прибьет 2 гвоздями. Сколько набоек и гвоздей ему потребуется?
Ответ: 4 набойки, 8 гвоздей.
6 + 6 + 6 = 6х3 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 = 2х6
7 + 6 + 7 + 7 3 + 3 + 4
8 + 8 + 8 + 8 = 8х4 4 + 4 = 4х2
10 + 11 + 11 13 + 13 + 13 = 13х3
7.Обобщение.
Цель: обобщить и систематизировать знания, полученные на уроке.
УУД: личностные
Дом. Зад.
- С чем же вы познакомились на уроке?
- Всегда ли сложение можно заменить умножением?
- Помните задачи, которые мы решали в начале урока? Что вы можете сказать об их решении?
Д.з. по выбору задания из тетради на печатной основе.