Конспект урока «Сложение однозначных чисел +8 с переходом через десяток.»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Сабактын жоспары:

Поурочный план:

The plan of the lesson:

Сабақ: Урок:

Кунi: Дата: Date:

Пан: Предмет: Subject: Математика

Сабактын такырыбы: Тема занятия: Theme: «Сложение однозначных чисел +8 с переходом через десяток.».

Максаты: Цели занятия: Objectives:

  • Бiлiмдiк: образовательная: educational: Дать понятие о способах сложения и вычитания вида + 8. Совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи ранее изученных типов.;

  • Дамытушылык: развивающая: developing: Развивать вычислительные навыки, умения рещать задачи.;

  • Тарбиелiк: воспитывающая: bringingup: Воспитание сознательного отношения к учебному труду, культуре поведения.

Корнекi куралдар: Оборудование: Resources: ТСО компьютер (презентация), наглядность на доску.

Ход урока:

Начинается урок.

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

Много нового узнать.

  • Психологический настрой.

- Ребята, какое время года?

- Какое чувство у вас вызывает у вас весна?

- Что вам хочется делать?

- А хочется ли вам улыбаться?

- Улыбнитесь друг другу.

- Вот с таким хорошим настроением мы и начнём наш урок, а работать мы будем под девизом:

В жизни много интересного,

Но пока нам неизвестного,

Будем думать и считать

И о многом узнавать.

2) Актуализация опорных знаний.

  • Каллиграфическая минутка.

44 44 44

45 45 45

  • Устный счет:

Предлагаю вам решить задачи устно:

а)Вот задумал ёж друзей

Пригласить на юбилей.

Пригласил двух медвежат,

Трёх зайчат и пять бельчат

Посчитайте поскорей,

Сколько у ежа друзей? ( 10)

б) Пять котят песок копают ,

Три на солнце загорают,

Два купаются в золе

Сколько всех? Скажите мне.(10)

  • «Магический квадрат »

(суммы чисел по строкам и диагоналям равны)

3) Работа по новой теме.

  • Работа над развитием вычислительных навыков:

2 + 9 = 6 + 6 = 9 + 4 =

12 – 3 = 6 + 7 = 13 – 7 =

8 + 5 = 11 – 9 = 5 + 8 =

15 – 6 = 8 + 3 = 8 + 7 =

6 + 8 = 11 – 4 = 4 + 7 =

15 – 9 = 6 + 5= 8 + 4 =

9 + 5 = 7 + 3 = 17 – 9 =

13 – 8 = 18 -9 = 8 + 9 =

11 – 7 = 5 + 5 = 13 – 9=

4 + 9 = 7 + 5 = 14 – 7 =

Представьте число 11, 12, 13, 14, 15 в виде суммы двух однозначных чисел так, чтобы одно из слагаемых равнялось 8, 9.

  • Решение задач:

а) На полке стояло 50 кассет с песнями и 20 кассет со сказками. Сколько всего кассет стояло на полке?

б) В лесной школе училось 12 зайчиков и 5 белочек. На сколько зайчи­ков было больше, чем белочек?

в) С яблони упало 23 яблока. Ежик утащил 13 яблок. Сколько яблок ос­талось лежать на земле?

в) На складе 18 мешков гречневой крупы. Гречки было на 15 мешков больше, чем пшена. Сколько мешков пшена было на складе?

  • Решение уравнений:

с. 80, упр. 2.

4) Физкультминутка.

Раз, два, три, четыре, пять!

Все умеем мы считать,

Отдыхать умеем тоже –

Руки за спину положим,

Голову поднимем выше,

И легко – легко подышим.

5) Повторение и закрепление пройденного

  • тест

[pic]

6) Рефлексия.

- Оцените свою работу цветом:

Красным – хорошо усвоили материал;

Зеленым – не хватает практических навыков по отработке правописания безударных гласных в корне слова;

Синим – еще нужно работать, много допускаю ошибок.

7) Итог. Оценивание.

Комментирование оценок.

- Спасибо за урок! Молодцы!

Д/з: