Урок русского языка во 2 классе по УМК «Планета знаний».
Тема: Группы слов с общим значением. Понятие о частях речи.
Цели урока:
углубить представление о группах слов с общим значением как частях речи с введением их терминов: имя существительное, имя прилагательное, глагол;
учить находить и различать части речи;
развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление, речь, способствовать формированию навыков грамотного каллиграфического письма;
обогащать словарный запас детей новыми словами и выражениями;
воспитывать интерес к изучению родного языка, любознательность, доброжелательное отношение друг к другу.
Оборудование:
презентация Power Point «Части речи», компьютер, проектор;
карточки со словами на столах
домики-части речи на доске
Ход урока
Орг. момент.
А теперь проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё на месте, всё ль в порядке?
Книжки, ручки и тетрадки?
Дети садятся.
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Проверка домашнего задания.
- Что вам было задано на дом? (упр.3 на с.73)
- Все ли справились с заданием?
-Давайте проверим.
Минутка чистописания
- Молодцы! Хорошо справились!
- А теперь внимательно посмотрите на данную запись:
Слайд 1.
Большой – маленький
сухой - ?
война - ?
глубокий - ?
старый - ?
твердый - ?
- Какое слово лишнее, почему? (война –отвечает на вопрос что?, а остальные на вопрос какой?)
- Как вы думаете, какое задание мы с вами выполним с этими словами? (надо подобрать слова, противоположные по смыслу – антонимы)
Слайд 2.
Большой – маленький
сухой – мокрый
война – мир
глубокий – мелкий
старый – молодой
твердый – мягкий
- Слова второго столбика подскажут вам, написание какой буквы мы будем повторять сегодня на уроке. (м- с нее начинаются все подобранные слова)
Слайд 3.
- Что вы знаете об этой букве? (обозначает согласный звук, звук всегда звонкий, бывает твердый и мягкий, соседи в алфавите л и н)
Запись со слайда верхнюю и нижнюю строчки.
Знакомство с новым словарным словом.
-Сегодня мы знакомимся с новым словарным словом. Отгадайте загадку.
Над землёй зелёный хвост,
Под землёю красный нос.
Зайчик уплетает ловко
Как зовут её…(морковка)
-Морковь-это очень полезный овощ, богатый витаминами. Но больше всего в ней кератина, который в организме превращается в витамин А. А , уж он очень благоприятно влияет на кожу, зрение и настроение! Морковка такая яркая, сладкая, что большинство детей с удовольствием едят её. Морковь как овощ не сразу появилась на наших огородах. Долгое время её считали сначала, то сорняком, то редким фруктом, который доставлялся на стол богатым людям. Но уже совсем скоро она распространилась повсеместно.
-Какие однокоренные слова вы можете придумать к слову морковь?
Запишите их. Обозначьте корень.(Морковь, морковочка , морковный ,морковник)
Посмотрите на эти слова и скажите в каком слове букв больше, чем звуков? Почему?( морковь, мягкий знак звука не обозначает)
-Составьте предложения, используя словарные слова.(запись предложений на доске)
Слайд 4.
5.Физ. минутка:
Я буду называть предмет, а вы мне показывать его действие, хорошо?
Заяц (прыгает)
Медведь (топает)
Птицы (летают)
Рыбы (плавают)
Лягушка (скачет или квакает)
Гармонист (играет на гармошке)
Пианист (играет на пианино, рояле)
Скрипач (играет на скрипке)
Лентяй (потягиваются)
Постановка проблемы, подготовка к введению нового материала.
У вас на каждой парте есть конверт, в котором слова. Достаньте и прочитайте их. На какие группы можно разделить эти слова?
Медведь, снег, бежать, сладкий, Вася, есть, мягкое, синяя, жить.
(слова-названия предметов, слова-признаки предметов, слова-действия предметов). Наводящий вопрос: задумайтесь над общим значением слова…
- Распределите слова на группы. (работа в парах)
Давайте поселим эти слова в домики (на доске 3 домика с крышей). В первом будут жить слова, обозначающие предмет; во 2 – признак предмета; в 3 – действие предмета. Чтобы узнать, в какой домик заселить слово, надо…
Слайд 5
(Узнать, что слово обозначает и на какой вопрос отвечает.)
Ребята выходят к доске и прикрепляют слова под нужным домиком.
- Как вы думаете, чему мы будем учиться сегодня на уроке?
Работа над новым материалом.
- Ребята, а кто из вас знает, как называются такие группы слов? В науке о языке (грамматике) такие группы слов называют частями речи. Каждая из этих частей речи имеет своё название… (открываем крыши домиков с названиями частей речи)
- Давайте сами составим правило, которое поможет нам отличать одну часть речи от другой. Какие слова заселяли в 1 домик? (отвечают на вопрос кто? Что?, обозначают предмет) и т.д.
- Как же нам себя проверить… Что нам поможет? (учебник) (стр.72 правило в рамке, таблица) Читаем правило молча.
8. Закрепление нового материала
Упражнение №4 стр.73 выполняем по заданию.
Прочитайте задание к упражнению. Что нам поможет его выполнить? (Помогут ли наши домики в его выполнении?)
Выписываем слова в 3 столбика по частям речи (комментируем, проговаривая орфограммы и объясняя свой выбор).
Итог урока
- Какое важное открытие мы сделали сегодня на уроке? Что нового узнали?
10. Домашнее задание.
Выпишите из орфографического словаря 2 слова- существительных, 2 прилагательных и 2 глагола. Записывать будете столбиками, как в классе.