Урок обучения грамоте по теме : Согласные звуки [г], [г’], буквы Г,г. Сопоставление слогов и слов с буквами Г и К.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема.

Согласные звуки [г], [г’], буквы Г,г. Сопоставление слогов и слов с буквами г и к.

Педагогическая цель: Создать условия для развития умения сопоставлять слоги и слова с буквами г и к, связной речи, памяти.

Планируемые результаты (предметные): Владеют навыками чтения предложений и коротких текстов с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания; различают парные по глухости-звонкости согласные звуки [г][к] и [г’][к’] в словах. Работают со скороговорками и загадками.

Личностные результаты: Определяют границы собственного знания и «незнания»

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные: регулируют собственную учебную деятельность, направленную на познание (в сотрудничестве и самостоятельно).

Познавательные: общеучебные – привлекают для решения учебной задачи имеющиеся знания из жизненного опыта; логические – осуществляют сравнение и сопоставление звуков [г][к] и [г’][к’] и букв г и к.

Коммуникативные: умеют задавать вопросы.


Ход урока.


I. Организация начала урока.

Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.

II. Рефлексия настроения.

- На урок я пришла вот с таким настроением, покажите ваше настроение с помощью своих смайликов.

III. Актуализация опорных знаний. Формулирование темы и цели урока.

- А сейчас вы сможете проявить свою смекалку и догадаться чем мы будем заниматься на уроке.


- Назовите буквы, которые видите на доске.

- Что можете о них сказать? -Гласные/согласные

-заглавные /строчные

- в ряду строчных букв «я»-письменная, остальные буквы печатные

МауКиГяРНоЛ

- Разделите буквы на 2 группы: согласные и гласные

- Что можете сказать про каждую группу?

- Составьте слова из букв этой группы (согласные)

- А как можно выполнить эту работу?

- Что ещё можете сказать?

- Молодцы! Эти буквы не просто печатные, это наши гости сегодня на уроке.

Г ? К

Доскажите слово:

Меня хлопали лопатой,

Меня сделали горбатой,

Меня били , колотили!

Ледяной водой облили,

А когда покрылась коркой,

Стала я весёлой ( ГОРКОЙ)


- Что произойдёт, если заменим 1 звук?

- Сравните. Что общего? Чем отличаются?

- Что изменилось при смене 1 буквы?

- Составьте модель этих слов.

-1 вариант разбирает слово ГОРКА

- 2 вариант разбирает слово КОРКА

-Кто желает , может работать в паре , но выполняет 2 слова.

ПРОВЕРКА : ученики выкладывают схемы у доски.

- Что вы можете сказать?

- Хорошо!

- Буквы разные, а модели одинаковые. Вы думаете так должно быть? Ответы разные, с кем соглашаемся?

- А может понаблюдаем за первыми звуками?

- Что заметили?

- Я не понимаю - какой из звуков звонкий, а какой глухой?

- Что вам в этом поможет?

- Скажите, а модели глухих и звонких звуков будут одинаковыми?

- Правильно на схемах звуки должны отличаться. Давайте над звонким звуком будем ставить колокольчик?

- Обозначьте на своей модели.

-Вы уже догадались, чему мы сегодня должны научиться?

-Какой же будет тема урока?

- Верно, сегодня на уроке мы будем работать со звуками Г и К.

Физминутка

IV. Речевая разминка.

- А сейчас я вам предлагаю провести речевую разминку.

Как на горке, на пригорке
стоят тридцать три Егорки.

- Произнесем эти скороговорки с разной интонацией.

- Посчитаем Егорок.

- Какие звуки чаще всего повторялись?

- Как вы думаете, почему сегодня мы работаем с этими звуками в паре?

Меж собой уже века

Живут в согласье Г и К,

И не впадает К в обиду,

Когда ее сменяет Г,

Что схожа с цаплею по виду

И на одной стоит ноге.


V. Закрепление знаний и способов действий

1. Работа со слоговой таблицей.

Прочитаем слоги и проследим еще за одной особенностью этих парных звуков.

Сопоставьте звуки [г], [г’] и [к], [к’]. ( В слогах-слияниях га, го, гу – согласный звук [г] – звонкий, твердый, а в слогах-слияниях ка, ко, ку согласный звук [к] – глухой, твердый. Ги, ге – звук [г’] – согласный, звонкий, мягкий. Ки, ке – звук [к’] – согласный, глухой, мягкий)

Сделайте вывод .

Физминутка на релаксацию. Под музыку.

Закройте глаза, положите руки на колени, расслабьтесь и давайте мысленно перенесёмся в волшебный осенний лес. Полюбуемся красками золотой осени, поздороваемся с хозяевами и пожелаем им тепла и красоты. Остановимся. А так ли тихо в осеннем лесу? Послушайте, как шуршат падающие листья, шумит в ветвях ветерок, весело посвистывают синички. Мы спокойны, добры, приветливы, ласковы. А как пахнет в осеннем лесу? Вдохните глубоко этот горьковатый аромат! Лесной воздух отличается свежестью и чистотой.

- Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство, забудьте о них. Вдохните в себя свежесть осеннего утра, тепло солнечных лучей, чистоту рек. Я желаю вам крепкого здоровья, хорошего настроения, успехов, доброго отношения к себе и друг другу. Я посчитаю до 5 . На счёт «5» – вы откроете глаза. Окружающий вас мир – большое волшебное зеркало. И мы сумеем с вами увидеть и почувствовать всю красоту окружающей природы.



2. Работа с текстом рассказа «Весна»

- Что вы увидели в своей мысленной картине?

- О каком времени года сейчас говорилось?

- Какие признаки осени вам известны?

- Какие времена года вы еще знаете?

- Какое время года можно сказать является противоположностью осени?

- Почему?

- Посмотрите на иллюстрацию на с.121

- Какие проявления весны вы на ней видите?

- Прочитайте название текста.

Чтение текста вполголоса «жужжащее» чтение.

Чтение по цепочке.

- Что вы узнали из текста нового?

- Найдите в тексте такие слова, где происходит замена звука г на звук к.

- Что весной можно услышать во время дождя?

3. Чтение стихотворения

- Вот и мы сейчас погремим, выучив четверостишье со страницы 120.

- Благодаря чему у нас получилось такое громкое прочтение стихотворения?

4. Дидактическое упражнение. Викторина .

- А теперь пришло время провести небольшую викторину.

Работа в парах.

- Составьте предложения. Но прежде вспомните правило, которое вы выучили дома.

- В каких словах буква я обозначает один звук?

Работа в группах

2) - Отгадайте загадку, но сначала вы должны прочитать ее самостоятельно. В каждой группе выберите представителя, который выйдет к доске и прочитает загадку.

Работа в парах.

3) - Отгадайте ребусы, объясните друг другу как вы нашли ответ.

- Как вы думаете какими качествами должен обладать ученик, чтобы уметь решать ребусы, головоломки?



VI. Рефлексивно-оценочный этап.

Молодцы! А теперь подведем итог урока.

Продолжите предложения:

Я научился…

Я узнал…

Я рад…

Покажите с помощью смайликов какое теперь у вас настроение? Поменялось ли оно?

- Перед вами карточка с изображением лестницы. Если вы считаете, что хорошо потрудились на уроке, научились различать звуки, то нарисуйте себя на вершине лестницы. Если осталось что-то неясно, нарисуйте себя ниже. Покажите свои рисунки.