Предмет: Окружающий мир
Класс: 2
Тема урока: Растения в домашней аптечке
Цель урока: Сформировать знания о многообразии лекарственных растений и способах их применения человеком. Познакомить с лекарственными растениями, применяемыми для лечения некоторых заболеваний. Развивать экологическую культуру младших школьников, воспитывать бережное отношение к природе.
Планируемые результаты:
предметные: узнать лекарственных растениях, о разновидностях;
личностные: находить необходимую информацию в учебнике, анализировать ее содержание; аргументированно отвечать, доказывать свое мнение, анализировать делать выводы, сравнивать, воспитывать интерес к предмету.
Тип урока: Открытие нового знания
Оборудование: Окружающий мир.2 класс. Ч. 2 / А.А. Плешаков, М.Ю. Новицкая; Рос. акад. наук, Рос. акад. образования, изд-во «Просвещение». – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2012. – 143 с.: мл. – (Академический школьный учебник) [Перспектива]
ХОД УРОКА
I. Мотивация к учебной деятельности.
Здравствуйте ребята. Начнем наш урок. Пожелаем друг-другу удачи, улыбнемся. Зарядимся на успех.
Выберите ромашку со своим настроением. (РОМАШКИ СО СМАЙЛИКАМИ )
II.Постановка учебной задачи
IV.
Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения.
V. Реализация построенного проекта.
VI. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.
VIII. Мотивация к дальнейшей деятельности.
Рефлексия.
[pic]
Дети просматривают фрагмент мультфильма «Лунтик»
(После просмотра)
-Почему генерал Шер полетел за липовым цветом? Для чего ему липовый цвет?
-Какой вывод можно сделать?
-А как такое растение называется?
-Кто догадался, какая тема нашего урока!
-Поднимите руки те у кого есть дома домашняя аптечка, где вы храните лекарства! Хорошо, что у вас дома есть аптечки и сегодня мы будем говорить
о «Растениях в домашней аптечке!»
Слайд1
-Ребята, как вы думаете, а у г.Шера есть домашняя аптечка?
Я вам предлагаю помочь г.Шеру пополнить аптечку лек. растениями.Но чтобы помочь ему в этом, что нам нужно сегодня узнать на нашем уроке?
(открывается слайд с планом урока)
Слайд2
1. Узнать, когда и почему люди стали использовать растения для лечения?
2.Какие лекарственные растения у нас растут?
3.Какими лечебными свойствами обладают растения?
Вот по этому плану мы сегодня будем работать. И поможем пополнить лекарственными растениями домашнюю аптечку генерала Шера, чтобы вылечить бабу Капу.
-Работать будем в группах. Выберите командира, который будет отвечать. У вас на столах цветочки с белыми лепесточками, после каждого задания вы будете оценивать вот по этим табличкам, выбрав цвет вы приклеите на лепесточек.(КРАСНЫЙ-5,СИНИЙ-4,ЗЕЛЕНЫЙ-3 )
Ребята где мы можем найти ответ на первый вопрос?
-Что из этого нам доступно сейчас.
-Откройте страницу учебника на с 28-29 прочитайте текст и ответьте на вопрос (вам дается 2 мин)
-Молодцы! А теперь каждый оцените свою работу
-Какие лекарственные растения у нас растут?
-Чтобы ответить на этот вопрос каждой группе я загадаю загадку, в этом вам помогут подсказки, которые лежат у вас на столе в конверте. Возьмите, посмотрите. Внимание загадка для первой группы.(В КОНВЕРТАХ
КАРТИНКИ С НАЗВАНИЯМИ)
(учитель загадывает загадки на слайде появляются картинки растений)
Слайд 3
Весной растет,
Летом цветет,
Осенью осыпается,
Зимой отсыпается.
А цветок-то, медок
Зеленые кусточки, алые цветочки,
Когти-коготочки стерегут цветочки:
А плоды - в красной рубашечке,
Брюшко камешками набито.
Белая рубашка,
Желтенький платок.
Как зовут целебный
Полевой цветок?
Неприметна среди трав,
У нее спокойный нрав.
Кто полезностью гордится?-
Ароматная...
-А еще что осталось, дома найдите загадку про одуванчик, и придумайте рассказ.
-Молодцы!
Оцените себя !
Только ли эти растения являются лекарственными? Да, лекарственных растений очень много и каждое из них обладают лечебными свойствами.
Чтобы помочь Шеру мы должны узнать какими лечебными свойствами обладают наши растения
Для этого я вам раздам конвертики с лек. растениями. Посмотрите внимательно. Ваша задача узнать, что это за растение, с помощью буклетов определить лечебные свойства этого растения, записать их в таблицу. Командиры каждой группы должны доказать, что их растение является лекарственным.
- Задача понятна. На задание вам 5 минут.
(после выступлений детей)Доказал ли вам…..что душица яв-ся лек.рас(да)
Можем ли мы предложить наше растение г.Шеру(да)
-Что общего у этих растений? Вывод:
Как вы думаете-Помогут ли они Бабе Капе?
-Справились ли мы целью и задачами урока.
Оцените свою работу.
А теперь поднимите цветочки.
-Какие затруднения у вас возникли при работе на уроке?
-Ребята, как вы думаете полученные знания пригодятся ли вам в дальнейшем?
-Можно ли без надобности срывать растения?
Чтобы Вылечить Бабу Капу.
Растением можно вылечить.
Лекарственные
Лек. Раст.
нет
(ответы детей)
В интернете, в энциклопедиях, спросить у взрослых и т.д.
Учебник
Липа
Шиповник
Ромашка.
Душица
Летом
(Ответы детей)
Они все являются средством от простуды.
Да.
[pic]
[pic]
Рекомендации по использованию лекарственных растений:
Зверобой - вяжущее, антимикробное, противовоспалительное, кровоостанавливающее, обезболивающее, антисептическое.
Ландыш - средство, регулирующее сердечную деятельность, а также как мочегонное.
Одуванчик - возбуждающее аппетит, при запорах и как желчегонное средство.
Календула - успокаивающее для центральной нервной системы. Используют при заболеваниях печени, желчного пузыря, при гастритах, колитах.
Крапива - противовоспалительное, антисептическое, ранозаживляющее кровоостанавливающее, общеукрепляющее.
Липа Багульник полынь шалфей - эфирные масла, летучие вещества, обладающие приятным запахом, применяются обычно для улучшения вкуса и запаха лекарств.
Шиповник калина рябина крапива тысячелетник - эти растения обладают большим запасом витаминов и могут служить хорошим источником получения природных витаминов.
Ромашка аптечная мать и мачеха подорожник - в этих растениях содержатся слизи, используют как обволакивающее и смягчающее средство при заболевании верхних дыхательных путей, органов пищеварения, при ожогах.
[pic]