Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 21 г. Болотного
Болотнинского района Новосибирской области
2 класс
Королёва Ирина Игоревна,
учителя начальных классов,
МБОУ СОШ № 21 г. Болотного
2014 год
Тема урока: : Глагол как часть речи и употребление его в речи ( общее представление).
Цель урока: познакомить с частью речи- глаголом, его отличительными признаками; развивать речь, коммуникативные навыки.
Планируемые результаты (предметные): видеть глаголы в речи, составлять словосочетания с глаголами; анализировать, делать выводы, сравнивать.
Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке
Оборудование:
Ход урока
Вводно –мотивационный этап:
1) Психологический настрой:
Прозвенел уже звонок –
Начинается урок.
А теперь все повернитесь
И друг другу улыбнитесь
Улыбнитесь мне, гостям
И садитесь по местам.
- Открываем тетрадки, записываем дату и классная работа. Не забывайте о посадке, правильном положении тетради на столе и о том, как нужно держать ручку.
2) Каллиграфическая минутка - Начинаем наш урок с каллиграфической минутки.
ЯЯЯяяя ягода яблоко январь
-Назовите первую букву в словах?(Я)
-Дайте характеристику этой букве?( гласный звук, в словах обозначает два звука [й,а]
С какой частью речи вы уже знакомы?(Имя существительное)
- Что вы о ней знаете?
- Запишите словарные слова.
Слайд.1
- Что вы можете сказать о этих словах? ( имена существительные. Одушевленные и неодушевленные предметы).
Слайд. 2
- Кто знаком с ними? Слова в филвордах могут читаться вверх, вниз, вправо и влево, но не пересекаться.
Итак, ищем и вычеркиваем в таблице первое слово:
Тридцать три родных сестрицы,
Писаных красавицы,
На одной живут странице,
А повсюду славятся. (Алфавит)
- Ищем второе слово:
Кто спешит так рано в школу?
Все спешат ученики!
Что несут они в портфелях?
Книги, ручки, дневники.
Как вы сделали открытие
Это удивительное?
Помогло нам всем ответить
Имя… (существительное).
- Следующее слово:
Она помогает людям понимать друг друга, много знать и дружно жить.
(Она бывает письменная и устная). (Речь).
Какое слово составили и прочитали из оставшихся букв? (Глагол) Итак, наша тема урока
Слайд3
- Что такое Глагол? (читают дети)
-Эта часть речи очень любит рассказывать, разглагольствовать о том, что делают– имена Существительные. Стоит спросить: что делать предмету, что сделать с предметом, что будут делать предметы? – то глагол тут-как тут.
-Откройте учебник на странице 68. Упражнение 116.
-Рассмотрите рисунки. Кто изображён? (мальчик) Что вы можете сказать о слове “мальчик ”? (имя существительное, словарное, )Запишем это слово с красной строки. (1 у доски) мальчик ––что делает? моет, поливает, стирает, читает.. (запись слов)
-Подчеркните подлежащее и сказуемое в первом предложении. (кто? Мальчик-это подлежащее, подчеркивается одной чертой. Мальчик что делает? Моет-это сказуемое , подчеркивается двумя чертами.) (аналогично в следующих)
- Какой частью речи выражено подлежащее?(именем существительным).
-Какой частью речи выражено сказуемое? (глаголом)
- Что называют все эти слова? (действия предмета). А как же эти слова назвать одним словом? Надо на помощь позвать мудрую Сову!
Слайд4
Физминутка.
Звучит фонограмма. Физминутка. Повторяйте за мной!
-Сова принесла какую-то мудрую мысль! Давайте поищем ее в Книге! Откройте учебник на странице 68. Найдите Мудрую Сову и прочитайте ее правило.
(сначала я, потом про себя, потом 1 ученик):
-Слова, которые называют действия предметов, отвечают на вопросы что делать? Что делает? Что делал? Что будет делать? Что сделал? Что сделает? Читать, читает, читал, будет читать, написал, напишет – это глаголы.
- На какие вопросы отвечает глагол?
- Что называют глаголы?
- На какие вопросы отвечают слова, называющие действия предметов?
- Так как же мы назовем одним словом слова стоит, сидит, лежит…?(Глаголы)
-На странице 69 № 118, прочитайте про себя.
- Прочитайте отрывок К.Чуковского
-Кто увидел ошибки?
-Что неправильно записал автор?
-Кто помнит , как называется стихотворение?(«Путаница»0
-Помогите распутать путаницу. Запишите , кто из животных какие действия выполняет.
(самостоятельная работа. Проверка-Один ученик читает. Остальные проверяют).
-Прочитайте слова, которые отвечают на вопрос - Что делают? (крякают, квакают, хрюкают)
- Прочитайте слова, которые отвечают на вопрос - что сделали? (зажужжали, заржали, зачирикали.).
Слайд 5
-Найдите в тексте глаголы. Выпишите.
Проверка. Один ученик зачитывает.
Таракан живёт за печкой.
То-то тёплое местечко.
Ученик учил уроки .
У него в чернилах щёки.
Лодки по морю плывут,
Люди вёслами гребут.
Дятел жил в дупле пустом.
Дуб долбил как долотом.
Слайд6
(проверка. По образцу. Ученик зачитывает. Остальные сверяют.)
!-молодец, все глаголы выписал.
+- хорошо, но есть 1-2 ошибки.
- _ еще не всегда видишь глаголы.
5. Подведение итогов урока.
-Что нового вы узнали на уроке?
- Чему научились?
-Кто уже научился ставить вопросы?
-Кому еще трудно поставить правильно вопрос?
6.Рефлексия
Слайд7
-А теперь возьмите фломастеры и выразите свое настроение после урока.!. Нарисуйте свое настроение, которое увидели гномики в подзорную трубу!
Если вы радостны, настроение прекрасное, нарисуйте вот такое личико.
Если вы невеселы, вы не рады знакомству с новой темой, нарисуйте вот такое личико.
И если вы огорчены, и думаете, что лучше бы вы сегодня остались дома, поспали, нарисуйте такое лицо.
Домашнее задание: выписать из рассказа « Анна, не грусти!» автор Н.Булгаков. 10 глаголов.