Урок окружающего мира в 1 классе
Тип урока: ознакомление с новым материалом
Тема: Мы в семье
Цель: 1. Формирование у учащихся представления о семье, как о людях, которые любят друг друга, заботятся друг о друге
2. Становление нравственных представлений учащихся о внутрисемейных отношениях, сплочение детей и родителей.
3. Воспитание у учащихся чувства любви и уважения к родителям
Задачи: 1. Раскрыть значение понятий «семья», «члены семьи»
2. Уточнить понимание терминов ближайшего родства
УУД Личностные:
Регулятивные: понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнять
Коммуникативные: уметь выражать свои мысли
Познавательные: рассказывать о своей семье
Планируемые результаты: Предметные: знать термины родства
Метапредметные:
Личностные: иметь навыки сотрудничества со сверстниками в разных ситуациях
Оборудование: компьютер, учебник «Окружающий мир» автор А.А. Плешаков, рабочая тетрадь «Окружающий мир» автор А.А. Плешаков.
Ход урока
Организационный момент.
Ты улыбкой, как солнышком, брызни,
Выходя поутру из ворот.
Понимаешь, у каждого в жизни
Предостаточно бед и забот.
Разве любы нам хмурые лица
Или чья-то сердитая речь?
Ты улыбкой сумей поделиться
И ответную искру зажечь.
Подарите улыбки друг другу…
- Возьмитесь за руки, улыбнитесь друг другу! Приятного общения! Какими качествами нужно обладать, чтобы на уроке сделать для себя маленькое открытие (внимательным, наблюдательным, активным, поддерживать товарища)
II. Самоопределение к деятельности
Слайд 2
- Посмотрите на слайд. Что объединяет эти кадры?
- Сформулируйте тему урока. (Будем говорить о семье)
- Какие вопросы мы можем рассмотреть. (Что такое семья? Что объединяет членов семьи? Как называют членов семьи? )
Слайд 3
- Мы начинаем новый раздел, который называется «Наш дом и семья»
Я думаю, что в конце урока вы поделитесь своими впечатлениями и выделите главное.
III. Работа по теме.
1) Решение учебной задачи. Беседа.
Слайд 4
- А что такое в вашем понимании семья?
(Ответы детей)
- Давайте обратимся к словарю. С.И. Ожегова: Это группа, живущих вместе близких родственников.
2) Работа в группах.
Слайд 6
- Расскажите о своей семье по плану
Из кого состоит ваша семья
Самый знаменательный день вашей семьи.
- Начинает рассказывать первый партнёр.
3) Проверка. Выслушиваем 2-3 учеников.
- Что узнал о семье одноклассника.
4) Физминутка:
- Встаньте, кто в семье единственный ребёнок
У кого в семье двое детей.
У кого трое детей.
Кто в семье старший ребёнок.
Кто в семье младший ребёнок.
У кого есть старший брат, встаньте и хлопните в ладоши.
У кого есть старшая сестра или младшая сестрёнка, помашите нам рукой.
У кого живут домашние животные, поднимите две руки
Кто помогает близким, встаньте и хлопните в ладоши.
Вывод. Семьи все разные, они различаются количеством членов семьи, а так же своими привычками, обычаями, атмосферой, традициями, которые передаются из поколения в поколения.
Слайд 7
- Прочитайте пословицу. Вся семья вместе, так и душа на месте. Как вы понимаете смысл этой пословицы?
5) Игровое задание. «Строительство дома». Звучит песня «Родительский дом» муз. В.Шаинского, сл. М.Рябининой в исполнении Л. Лещенко во время работы.
- Кто запомнил определение семьи по словарю? (Группа живущих вместе близких родственников.)
- Предлагаю вам выбрать проект дома, и рассказать, почему выбрали именно этот дом.
Прикрепите на доску
- У нас получился целый посёлок. Давайте придумаем ему название.
6) Заселение домов.
-Кто будет жить в нашем посёлке. Давайте придумаем фамилии.
- Фамилии произошли от рода занятий, т.е профессии. Прочитайте, чем занимались люди и образуйте фамилию. Например, человек занимался пчеловодством, пасечник, фамилия – Пасечников. Фамилии оканчиваются на -ов
Кузнец – Кузнецов, мельник – Мельников, рыбак – Рыбаков, охотник – Охотников, плотник – Плотников, гончар - Гончаров
5) Игра «Кто кому кто»
- Знаете ли вы родственников, и кто кому кем приходится.
Слайд 8. Найди пару.
Бабушка внучка
Отец сестра
Брат племянница
Тётя дочь
6) Проверка. «Кто кому»
- Даша, ты кто для мамы? (Дочь)
- Илья, кто называет тебя сыном? (Папа, мама)
- Арина, ты кто для бабушки? (Внучка)
- Дамир, у папы есть мама. Кто она тебе? ( Бабушка)
-Серёжа, у мамы есть сестра. Кто она тебе? (Тётя)
- Эльвина, у маминой сестры есть дети: сын и дочь. Кто они тебе? (Двоюродный брат и сёстра)
- Дома у нас красивые, в родственных отношениях мы разобрались. Как думаете, что нужно для семейного счастья?
(Ответы детей)
- Сейчас я расскажу вам притчу.
7) Притча о ладной семье.
В давние времена на свете жила одна семья. Она была не простая. Более ста человек насчитывалось в этой семье. И занимала она целое село. В ней царили мир, любовь и согласие. Молва долетела до правителя тех мест, и он спросил у главы семьи: «Как вам удаётся жить, никогда не ссорясь, не обижая друг друга?» Старец взял бумагу и написал на ней что-то. Три слова было написано на бумаге.
- Возьмите розовый лист и прочитайте, что это за слова. (Любовь, прощение, терпение)
Вывод: Когда дом наполнен улыбками, взаимопониманием, в нём тепло и уютно всем . Все чувствуют себя хорошо и комфортно. А ещё нужна помощь каждого члена семьи.
8) Рассказы детей о том, как помогают взрослым.
- Расскажите о своих обязанностях в семье, т.е. что вы делаете всегда. Начинает рассказывать 4 партнёр.
9) Проверка. (2-3 ученика)
10)
– Ребята, посмотрите на наш посёлок. Он вам нравится? Какие слова могут посылать лучи солнышка к людям, живущим в нём?
Слайд 8
Дети называют слова, учитель прикрепляет. (Тепло, забота, уважение, доброта, любовь) непонимание, упрямство
11) Работа с пословицей «На что клад, если в семье лад» Составить фотографию счастливой семьи
12) Упражнение «Продолжи предложение»
- Если бы на урок пришли самые близкие вам люди, то вы могли бы им сказать. Ваша задача продолжить предложение.
Слайд 9
- Я хочу, чтобы мои мама и папа были…
- Я хочу своим родителям пожелать ….
- Свою семью я считаю ….
IV. Рефлексия
Слайд 10
- Наш урок подошёл к концу. Мы создали красивый посёлок, в котором живут счастливые семьи.
Поделитесь впечатлениями
Что вы считаете важным
Какие сделали выводы
Слайд 11
- А я хочу закончить стихотворением
Семья – волшебный символ жизни!
В ней – все, в ней капелька Отчизны!
В ней – мама, папа, брат, сестра,
В ней – маленький квадрат двора.
В ней – солнце, в ней – березка, дом,
Согрето все теплом кругом.
Рекомендации для занятий дома.
Выполнить вместе со взрослыми задание в рабочей тетради на с. 38. Рассмотреть фотографии своих родственников, спросить взрослых о каждом из них.
Подобрать пословицы о семье.