2 класс | 4 класс |
Тема: Понятие об орфограмме. Проверяемые и непроверяемые орфограммы. Тип урока: изучение нового материала | Тема: Именительный и винительный падежи.
Тип урока: изучение нового материала |
Задачи: Формировать умение использовать проверяемые и непроверяемые орфограммы; Планировать учебные действия при решении орфографической задачи, определять пути её решения, решать её в соответствии с изученным правилом; Объяснять правописание слова с безударным гласным, используя алгоритм проверки написания.
| Задачи: развивать умение выделять признаки имён существительных в именительном и винительном падежах; развивать умение различать имена существительные в именительном и винительном падежах; учить употреблять имена существительные в именительном и винительном падежах.
|
Планируемые результаты: Предметные: Метапредметные: принимать и сохранять в памяти учебную задачу урока; осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя; анализировать информацию, представленную в учебнике.
Личностные: осознавать роль языка и речи в жизни людей; чувствовать красоту и выразительность речи, стремиться к совершенствованию собственной речи.
| Планируемые результаты: Предметные: сравнивать окончания имён существительных в именительном и винительном падежах; называть признаки имён существительных в именительном и винительном падежах; различать имена существительные в именительном и винительном падежах; употреблять имена существительные в форме именительного и винительного падежей.
Метапредметные: понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока; извлекать необходимую информацию из таблицы; преобразовывать табличную форму представления информации, составлять и представлять сообщение; Делать выводы на основе сравнения и наблюдения; Проводить самопроверку и самооценку.
Личностные:
|
Ход урока |
Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности учащихся | Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности учащихся |
1.Организационный момент. Тетрадь правильно кладу, Ручку правильно держу, За посадкою слежу, С чистотою я дружу, Без ошибок напишу.
|
2. Чистописание. На доске написаны буквы: е, ж, ё. -Написание каких букв мы повторим? -Есть ли что-то общее в написании этих букв? (полуовалы) -Какая буква лишняя? Почему? ( Ж - состоит из двух полуовалов, согласная, всегда обозначает твердый звук.) ( У детей в тетрадях прописаны образцы букв) - Пропишите буквы отдельно, а затем в различных сочетаниях.
|
3. Мотивация познавательной деятельности |
- Прочитайте слова на доске: д..леко, скв..рец,св..ча, м..л..ток, вет..р. - Как можно проверить написание буквы, обозначающей безударный гласный звук в корне?
| Обсуждают учебную задачу. Называют способы проверки: по словарю, изменить форму слова, подобрать однокоренное слово. Записывают слова в тетради, вставляя пропущенные буквы. | -Самостоятельно заполните таблицу, опираясь на изученный материал. Оставьте графу свободной, если не уверены в ответе. [pic]
| Вписывают данные в таблицу. |
4. Актуализация необходимых знаний |
Выборочный диктант. Запишите слова в два столбика: с проверяемой ударением буквой и непроверяемой буквой в словарных словах. | Слушают слова и записывают в два столбика: одежда, картина, смотреть, лягушка, птенец, жёлтый, осень, ковёр, посуда, грачи, родина, письмо. Выполняют взаимопроверку. Совместно с учителем определяют, что на уроке будут искать ответы на вопросы: Что такое орфограмма? Что такое непроверяемая орфограмма? | -Проверьте выполненную работу – соотнесите с образцом, данным в Упр. 185 в учебнике. | -Проводят самопроверку, самооценку. Сравнивают окончания имён существительных. Делают выводы. - Формулируют тему урока, ставят учебную задачу – уточнить признаки имён существительных в именительном и винительном падежах, учиться различать эти падежи. |
5. Организация познавательной деятельности |
- Познакомьтесь с понятием орфограмма стр. 108.Прочитайте рубрику « Страничка для любознательных» , стр. 110 -Посмотрите и осудите задания 4,5 электронного приложения -Удалось ли выяснить что такое орфограмма? - Что узнали о происхождении этого слова? -Упр.172, стр. 108 - Прочитайте сведения о языке. | Находят указанные страницы учебника. Знакомятся с новой информацией. Включают новое знание в систему знаний. - обсуждают видеоматериал, сравнивают с информацией в учебнике.
-Комментируют высказывания друг друга, обмениваются мнениями. -Обсуждают вопрос на какие правила встретились орфограммы. Выполняют письменное задание, взаимопроверку. -Читают сведения о языке. | Самостоятельная работа по заданию к Упр. 186 | Читают и выполняют задание. Делают вывод, что подлежащее является именем существительным в именительном падеже, а второстепенными членами имена существительные в винительном падеже. Готовятся и записывают любое четверостишие по памяти. Проводят самопроверку – сверяют с образцом. |
Работа в парах Упр.187 | Читают задание. Планируют действия. Выполняют задание. На основе наблюдения делают выводы об именах существительных 1,2,3 склонений в именительном и винительном падежах. |
Выполните Упр. 173, стр. 109 | Самостоятельно читают задание. Комментируют составленные предложения. Выполняют самопроверку. | Самостоятельно выполните упр.189 | Читают задание. Выполняют. После выполнения называют окончания имён существительных в винительном падеже, выделяют использованные предлоги. |
ФИЗМИНУТКА. Одолела нас дремота, Шевельнуться не охота. Ну-ка, делайте со мною Упражнение такое: Вверх, вниз потянись, Окончательно проснись.
Вот мы руки развели, Словно удивились. И друг другу до земли Низко поклонились. Ниже, дети, поклонитесь, Не ленитесь, улыбнитесь И тихонечко садитесь.
|
-Кто написал предложения, Знайка или Незнайка? Почему? -Как понимаете смысл пословиц?
| -Обсуждают пословицы: Знайка премой дарожкой бижит, а Незнайка на пичи лижит. Незнайка многому удевляется. -Ищут ошибки, подбирают проверочные слова, вспоминают непроверяемую гласную.
| Самостоятельная работа Упр. 190 | Самостоятельно читают задание, составляют предложения. Проводят самооценку. |
6. Подведение итогов |
-Чему учились? -Когда и где потребуются полученные знания? -Выберите знак. Если: ! Хорошо знаю тему, могу объяснить другому. . Знаю, но объяснить не могу. ? Не уверен в своих знаниях. Нужна помощь.
| -Анализируют учебную деятельность. Обобщают полученные на уроке сведения. -Проводят самооценку. | Рассмотрите домашнее задание Упр. 188. | Читают задание. Комментируют порядок выполнения. |
Рассмотрите домашнее задание Упр.102, стр. 47 рабочей тетради. | Читают задание. Комментируют порядок выполнения. | - Что узнали нового? - Легче ли теперь вам будет различать винительный и именительный падежи? - Почему? - Как же это сделать? | Обсуждают и обобщают сведения по изученной теме. |
7. Диагностика достижения планируемых результатов. |
Упр. 171, стр. 108 | Выполняют. Проверяют. Самооценка. | Определите падеж имён существительных. 1.Мышка тащит корку в норку. 2.Старик долго кликал золотую рыбку. 3. Девочка пела песню в микрофон. 4. Солнце спряталось за тучу. | Выполняют. Проверяют. Самооценка. |