Технологическая карта урока математики. УМК «Перспектива»
1 б Дата: 16. 12. 2016 г.
Тема урока
Сантиметр
Место урока в изучаемой теме
Первый урок в изучаемой теме
Цель урока
Познакомить учащихся с единицей измерения длины «сантиметр»; учить измерять длину отрезков.
Планируемые предметные результаты
Учащиеся будут
Знать:
способы измерения длины с помощью единицы измерения - сантиметр
Уметь:
Метапредметные результаты
Универсальные учебные действия:
Личностные УУД: способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; научатся следовать при выполнении задания инструкциям учителя и других источников информации: учебник, рабочая тетрадь; анализировать, сравнивать, делать выводы.
Познавательные УУД: строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;
проводить сравнение, классификацию по заданным критериям.
Коммуникативные УУД: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
формулировать собственное мнение и позицию;
строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи
Оборудование:
Мультимедийный проектор, компьютер, экран, учебная презентация
Методы обучения: : словесный, наглядный, практический.
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Характеристика этапов урока
Этап урока
Время
Цель
УУД
Содержание учебного материала
Методы и приемы работы
ФО
УД
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Мотивация к деятельности
1
Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу
Личностные УУД
(Осмысление внутренней позиции ученика на уровне положительного отношения к уроку)
Девизом нашего урока сегодня будут слова
«Мы – умные!
Мы- дружные!
Мы- внимательные!
Мы – старательные!
В первом классе учимся!
Всё у нас получится!»
(слайд 1)
Ф
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку
Актуализация знаний
5
Включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне
Личностные УУД
(Актуализация изученных способов действий, развитие мыслительных операций)
- В нашу школу пришло письмо с необычной просьбой. (показ конверта, письмо читает ученик)
«Здравствуйте, дорогие ребята! Помогите, пожалуйста, измерить Удава! Заранее благодарны. Ваши друзья.»
- Ребята, а вы узнали кто авторы этого письма?
Нам удалось с далекой Африкой установить видиосвязь и ваши друзья приветствуют вас. (слайд 2)
- Вы, наверно, хорошо знаете, что наши гости из Африки любят делать зарядку. А сегодня Попугай предлагает своим друзьям сделать зарядку, но только для ума. (слайд 3)
Устный счет:
1. А что здесь получится? (слайд 5)
Наблюдение, проблемная ситуация.
Работа по плану урока
Ф
Организует чтение письма, Организует диалог с обучающимися с целью уточнения пройденного материала.
Проводит параллель с ранее изученным материалом.
Читают письмо, отвечают на вопросы, выполняют задания персонажей мультфильма
Постановка темы и цели урока
10
Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы
Познавательные УУД
(Осознание учащимися компонентов учебной деятельности и мотивов собственных действий)
Вспомните, с какой проблемой столкнулись герои, измеряя Удава?
А вот что необходимо знать и уметь, чтобы точно измерять длину мы узнаем на сегодняшнем уроке.
Практическая работа
в парах
- У вас на столе лежат полоски. Вам необходимо с помощью их измерить парты. Первый ряд измерят красными полосками, а второй ряд – синими,
а третий - розовыми. Работать будете в парах. И нашим девизом будут слова: “В одиночку не одолеешь и кочку”
- Какую длину получил первый ряд, какую – второй, какую –третий?(результат получился разный).
- Разве у нас парты разные?
- Почему длина удава из мультфильма получилась разной? (измеряли разными мерками)
-
- Какой выход можете предложить? (мерка должны быть одинаковой)
- Чтобы получить точные результаты измерения, нужна единая мерка. В нашем случае сантиметр.
- Как вы думаете, какой будет тема нашего урока?
А сейчас я всех приглашаю побывать в гостях у мастериц. Но к кому мы отправимся в гости, вы отгадайте сами.
(Слайд 10). - Людям какой профессии принадлежат эти предметы? (слайд 11)
Швея ложна уметь не только красиво шить, но еще и точно считать и измерять.
- У портного для этого есть лента, называется она сантиметровая. -
- А мы для этого будем использовать линейку .
(Слайд 12) - Что на ней изображено (черточки, цифры).
- Это короткие отрезки. Расстояние от одной цифры до следующей называется сантиметр.
(Слайд 13)
- Почему одинаковые полоски получились у Мартышки и Слоненка разной длины?
Чтобы измерить длину, каких либо предметов необходимо приложить линейку так: один конец совпадал с отметкой 0 на линейке, а другой где предмет кончается.
Беседа
Организует работу в паре
Ф
Г
Организует диалог,
Формулирует цель урока, составляет вместе с учащимися план урока
Отвечают на вопросы
Измеряют парту,
Высказывают свои предположения и объясняют свой выбор ответа.
Освоение нового материала
21
Личностные УУД
(Формирование учебно-познавательного интереса к новому материалу и способу решения новой задачи)
Регулятивные УУД
(Формирование способности принимать учебную цель и задачу, планировать ее реализацию, контролировать свои действия)
Познавательные УУД
(Восприятие и анализ небольших текстов, использование знаково-символьных средств, в том числе действие моделирования)
Коммуникативные УУД
(Умение учитывать позицию собеседника, осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками, адекватно воспринимать и передавать информацию)
Работа по учебнику с.110, № 1,3
Наблюдение, работа в группах.
Работа по плану урока
Ф
Указывает на объект наблюдения.
Проводит инструктаж обучающихся. Организует подводящий диалог, уточняет уровень понимания детьми предстоящей работы.
Проговаривают все этапы работы согласно алгоритму.
Проводят взаимопроверку.
Закрепление материала
10
Формирование умения работать с линейкой.
Регулятивные УУД
(Осмысление выделенных педагогом ориентиров действия в новом учебном материале)
Познавательные УУД
(Формирование умения работать с линейкой)
Коммуникативные
УУД
(Развитие речи, формирование умения создавать собственные устные высказывания)
Самостоятельная работа
а) Упражнения в черчении отрезков, измерении длины. № 4, 6.
б) №1, с.4, рабочая тетрадь
2. Работа над задачами №7,8.
Самостоятельная работа
И
Ф
Напоминает обучающимся, как работать с линейкой.
Организует индивидуальную работу.
Наводящими вопросами помогает обучающимся.
Обосновывают свои варианты ответов.
Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)
3
Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом.
Регулятивные УУД
(Формирование умение адекватно оценивать свою деятельность и деятельность своих товарищей)
- Что узнали нового на уроке?
- Для чего нужна линейка?
- Как измерить длину отрезка?
- Что посоветуем нашим друзьям из мультфильма?
Оцените свою работу на уроке
Закончи фразу у меня получилось...
Мне было трудно...
(Слайд 14)
Рефлексия, контроль.
Самооценка.
Ф
Задает вопросы о задачах урока.
Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся.
Высказывают свои впечатления от урока, делают предположения.
Показывают конечный результат своей работы.