Тема: Шарль Перро. « Спящая красавица». На изучение этой темы даётся 2 урока.
Урок литературного чтения. 3 класс. ( 1 урок)
Тема: Шарль Перро. « Спящая красавица».
Цели:
-ознакомить учащихся со сказкой Ш. Перро «Спящая красавица», прочитать её и ответить на вопросы по содержанию, поделить на части ;
- развивать навык беглого выразительного чтения, речь;
- воспитывать интерес к сказкам Ш. Перро.
Ход урока:
I Организация учебного процесса.
1. Психологический настрой.
II. Проверка домашнего задания.
-Что было задано на дом?
III Объявление темы и целей урока.
- Сегодня на уроке мы познакомимся с новым произведением Шарля Перро, с его сказкой «Спящая красавица».
IV. Работа над содержанием сказки « Спящая красавица»
1. Биография Шарля Перро.
- Что вы знаете из жизни Шарля Перро? ( Это был сказочник. Родился почти 400 лет назад, точнее в 12 января 1628 году , а умер 16 мая в 1703 году, прожил 75 лет. Семя Перро была большая. В семье были только мальчики. Братьев звали: Жан, Клод, Николя, Пьер и самым младшим был Шарль. Братья хорошо учились в колледже, ни разу не были биты в колледже розгами. Отец и мать хорошо воспитывали своих сыновей. Когда братья выросли, каждый из них получил хорошее образование. Клод стал известным архитектором, Жан – адвокатом, Николя – учёным, Пьер – врачом., а Шарль в 23 года – адвокатом, а позже – учёным. Шарль написал научные труды по физике, анатомии, по грамматике французского языка. Он также писал стихи, поэмы. Перро выпустил огромный том «Знаменитые люди Франции 16-го столетия», в котором собрал более 100 биографий знаменитых учёных, поэтов, историков, хирургов, художников. Сказки начал писать поздно, в 65 лет. Первая его сказка вышла под названием «Спящая красавица», а затем, через год, сборник из 9 сказок, которые получили невероятный успех. Его сказки переведены на все языки мира. Впервые сказки на русский язык были переведены в 18-м веке и назывались так: « Сказка о девочке в красненькой шапочкой», «Сказка о некотором человеке с синей бородой», « Сказка о батюшке котике в шпорах и сапогах», «Сказка о спящей в лесу красавице».
2. Словарная работа:
Обет давать- дать торжественное обещание, обязательство.
Богомолье – молить бога, просить подарить ребёнка
Ездили на целебные воды – пить целебную(лечебную, живую) воду, которая вылечит от бесплодия.
Приданое – наследство от родителей, родственников, крёстного отца или крёстной мамы.
Достоинства (или добродетели)– положительные качества личности, доброта, вежливость, справедливость, дружелюбие, уважение к людям, почтительность, скромность, смелость и т.д.
Почётные гости – знатные, известные люди, родственники.
Литое золото – чистое золото
Полог кроватки – занавеска, закрывающая, загораживающая кровать, устаревшее слово – полог, новое – занавеска
Досада - обида
Каморка – маленькая комнатка
Фрейлины – состоящая при королевстве придворная дама, имеющая хорошую родословную, подружки принцессы
Гувернантки – воспитатели, учителя
Горничные – прислуга, убирающаяся в комнате( не на кухне)
Дворецкие – старшие слуги, следят за порядком во дворце
Привратники – охрана, стража короля у ворот
Пажи – мальчики, служащие у короля
Четверть часа – 15 минут
Миля – путевая мера длины, различная в разных странах, больше 1 км
Шабаш – сборище ведьм
Логовище – укрытие, место , где обитает зверь
Суженый – жених
Латники – воин в латах
Кавалеры – женихи
Карабин – облегчённая винтовка
Покои – спальни
2. Чтение сказки цепочкой по 1 предложению. Деление текста на части. Проверка усвоения содержания сказки.
1 часть: ( Жили…напрасно)
-Как начинается сказка Ш. Перро? ( Жили на свете король и королева)
- Как обычно начинаются сказки? Какими словами? (Жили- были старик и старуха, Жил в старину хан, Жил на свете рыцарь, В некотором царстве…и т.д.)
- Какое было горе в королевской семье?
-Что делали король и королева, чтобы у них появился ребёнок?
2 часть( И наконец…рубинами)
- Кто родился в королевской семье?
- Кого пригласили на праздник?
- Какая посуда была у гостей? ( из самого чистого золота самой тонкой работы, усыпанные алмазами и рубинами)
- Кем стала для фей принцесса? ( крестницей)
3 часть( И вот…угрозу)
- Что не хватило старой фее?
- Почему забыли позвать старую фею? ( потому что более 50 лет она не выходила из своей башни и все думали, что она умерла)
- Что означает фразеологизм «в одно мгновение» ( быстро, без промедления, не задерживаться). Какой похожий фразеологизм означает тоже самое?( В один момент.)
- Какой вы себе представили старую ведьму, какой бы вы её нарисовали?
- Посмотрите как художники её изобразили. ( показ книг с илл. старой феи)
4 часть. (К счастью…последним)
- Кто поспешил помочь маленькой принцессе?
- Почему фея спряталась? ( хотела, чтобы её желание стало последним. Она знала, что в споре побеждает последний, она хотела помочь )
5 часть. ( Когда …искусством)
-Что пожелала каждая из фей? ( 1 , чтобы была прекраснее всех, 2 – добрым сердцем, 3- что будет всех радовать, 4 – что будет превосходно танцевать, 5 – будет петь, как соловей, а 6 – что будет играть на всех инструментах)
- Как вы понимаете выражение « торжественная минута» ( самая главная часть торжества, праздника)
6 часть. .( Наконец … от слёз)
- Каким даром наградила принцессу старая фея?
- Прочитайте предложение, в котором говорится о том, как отреагировали все на подарок старой феи.
(Все так и вздрогнули, узнав , какой страшный подарок принесла ….Как его надо читать? ( передать страх людей, тревогу за маленькую принцессу)
- Почему все плакали?
7 часть ( И вот …принц)
- Как вы относитесь к поступку старой феи? ( плохо, отрицательно, ведь фея наказала невинное дитя)
- Как автор относится к старой фее? Как он её называет? ( старуха, тряся головой, а не покачивая; пробормотала, а не тихо сказала – 3 часть).
8 часть ( Это…и прялки)
- Придумайте сами вопросы к этой части.
9 часть.( Прошло… не смерть)
Работа в парах.
- Просмотрите 9 часть сказки и составьте вопрос, начинающийся со слова почему? Время – 1 мин( Почему принцесса уколола палец? Почему старушка преспокойно пряла пряжу? Почему принцесса быстро схватила веретено? Почему люди брызгали на принцессу водой? )
-Зачитайте эпизод, как люди пытались привести в чувства принцессу? Как надо читать этот эпизод? (быстро) Почему? (потому что совершали быстрые действия, хотели её спасти)
10 часть. ( Король…Прошло 100 лет)
- Что вам понравилось в этой части?
11 часть (Прошло 100 лет…слава)
- Что означает выражение «справляют шабаш» - колдуют ведьмы, «Съесть без помехи», съесть так, чтобы никто не мешал, укрыться подальше.
-Почему никто не мог пробраться в замок? ( Съедает людоед, не знают дорогу
- Сразу ли хотел принц пройти к заколдованному замку? ( нет, не знал кому верить, с людоедом ему встречаться не хотелось, а также с привидениями и ведьмами)
12 часть ( И вот … пробудилась)
- Как встретила природа принца по дороге в замок? Как надо читать этот эпизод?
( сначала таинственно, затем торжественно) Зачитайте.
- С какой арабской сказкой схож этот эпизод? ( Аладдин и волшебная лампа)
- Почему принц смело шёл вперёд один? Найдите ответ в тексте. ( (был молод и влюблён)
-Что означает выражение «кровь похолодела у него в жилах»? ( очень испугался)
- Какое ещё близкое выражение вы знаете? Кровь стынет в жилах. Похолодел от страха.
- Что означает эпитет» лоснящиеся лица» (сытые, упитанные лица. Бывают у полных людей)
- О чём это говорит? ( что придворные хорошо питались. Раньше многих короле отравляли, чтобы к власти пришёл другой. А однажды английского короля народ казнили Людовик 14 решил сделать всё, чтобы избежать такой участи. И остаться на троне. Он строго следил за своими придворными и часто устраивал для них пиры. Его двор был самым богатым в Европе и многие короли других стран стали подражать ему. )
13 часть (А принц …до конца)
- Почему принцесса и принц не видели, что все проснулись? ( Они были влюблены)
- Зачитайте, как выглядела принцесса.
Итог урока.
-К какому виду сказок относится сказка «Спящая красавица»?
« Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок.
- Что вам понравилось в этой сказке?
- Чему учит эта сказка? ( нельзя наказывать невинное дитя за поступки родителей)
Урок литературного чтения. 3 класс. (2 урок)
Тема: Шарль Перро. « Спящая красавица».
Цели:
-продолжить работу над усвоением содержания сказки, проанализировать её, помочь учащимся в составлении плана сказки, в определении основной мысли сказки, расширить знания учащихся о жизни Шарля Перро, его сказках;
- совершенствовать навык выразительного чтения, способствовать формированию вдумчивого чтения, развивать интеллект, мышление, речь, творческое воображение, умение делать выводы, повысить эмоциональную активность на уроке;
- воспитывать добрые чувства, желание помогать тем, кто попал в беду.
Оборудование:
2 куклы, братья – близнецы, завёрнутые в одинаковые пелёночки, стул для Ш.Перро, парик для Ш.Перро, колыбелька, нарисованная на плакате, для мальчика Перро-тетрадь.
Ход урока:
I Организация учебного процесса.
1. Психологический настрой.
- Здравствуйте, садитесь. Давайте, ребята, настроимся на работу. Я буду произносить предложения, а вы повторяйте хором за мной по строчке.
- Я в школе на уроке.
- Сейчас я начну учиться.
- Я радуюсь этому.
- Внимание моё растёт.
- Я, как разведчик, всё замечу.
- Память моя крепка.
- Я хочу учиться.
- Я очень хочу учиться.
- Я готов (-а) к работе.
- Работаю!
II. Объявление темы и целей урока.
- Ребята, сегодня на уроке мы продолжим работу над сказкой Шарля Перро «Спящая красавица». Поработаем над содержанием сказки, составим план , ещё больше узнаем о жизни Шарля Перро, вспомним его сказки.
1. Повторение сказок Ш.Перро.
- Начнём со сказок, которые написал Шарль Перро. На доске иллюстрации героев его сказок. Определите название сказки с участием каждого героя. ( Красная шапочка, Кот в сапогах, Мальчик с пальчик, Синяя борода, Золушка, Спящая красавица, Рикке с хохолком, Ослиная шкура)
- Какие из этих сказок вы читали?
- У кого есть в домашней библиотеке сказки Шарля Перро?
- У нас в школьной библиотеке есть такие книги со сказками Шарля Перро… ( выставка книг)
- А теперь попробуйте отгадать перевёртыши названий этих сказок: ( Учитель показывает названия –перевёртыши на листе бумаги)
1. Чёрный берет. – Красная шапочка.
2. Собачка в кроссовках.- Кот в сапогах.
3. Пьер без чёлочки. – Рике с хохолком.
4. Красные усы. – Синяя борода.
5. Девочка – великанша. – Мальчик с пальчик.
6. Недремлющая ведьма. – Спящая красавица.
2.Этап «Ассоциация»
- Ребята, какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово КРАСОТА, СТРАХ?
- Ребята, какая из этих сказок, которые вы читали, вам кажется самой красивой и почему?
- Какая, самой страшной и почему?
3. Детство Ш. Перро
- А теперь поговорим о жизни сказочника Шарля Перро, покажем эпизод его детства.
Автор Литовченко С.:
Франция (показывает на карту)– одно из крупнейших государств в Западной Европе. Когда- то, почти 400 лет назад, её покрывали густые леса. Сейчас они сохранились в горах - снежных Альпах.
Автор Красовская К.:
-Что за Европейская столица стоит на Сене? Это Париж, столица Франции. А почему на Сене, спросите вы? Но, конечно, не на скошенной траве, а на реке под названием Сена. В этом главном городе Франции, Париже, давным-давно, почти 400 лет назад, а точнее сказать 12 января 1628 года, в семье судьи Пера Перро, родились сыновья-близнецы. (выходят в роли мама Балтабаева К. и в роли папы
Браунагель Д., в руках у них по ребёночку. Они проходят круг около доски и кладут кукол-детей в нарисованную колыбельку.) Одного назвали Шарль, а другого -Франсуа, который через 6 месяцев после рождения умирает.
Автор Мамаджанова К.
Семья Перро была большая. В семье были только мальчики.: Жан, Клод, Николя, Пьер ( выходят Жан – Калина, Клод – Майер, Николя – Великанов, Пьер – Тулаганов) и самым младшим из пяти братьев был Шарль. Они были так похожи друг на друга, что и писали одинаково.
Мама – Балтабаева К.:
- Шарль, Николя, пойдёмте со мной читать ( к ней подходят Эберсонайте и Великанов), а ты Жан и Клод , садитесь за уроки ( Калина и Майер садятся за парты). Пьер, а ты принеси мне книгу из библиотеки для чтения.( Тулаганов уходит и садиться за парту) Я продолжу обучать чтению Шарля и Николя. (уходит с мальчиками)
Автор Литовченко С.:
Мама учила сыновей писать и читать. Была образованной женщиной. В 8 лет Шарля отдали в колледж. Отец ежедневно проверял уроки ( выходит из-за парты отец-Браунагель и Шарль-Эберсонайте с тетрадкой) , он очень уважал книги и литературу.
Отец-БраунагельД.:
Учиться, сынок, надо хорошо. Мы хотим с мамой, чтобы вы все получили хорошее образование.
Автор МамаджановаК.:Это Шарль Перро слышал от отца с детства. Братья вместе читали, учили историю Франции, изучали греческий и латинский языки. За время обучения в колледже, братья никогда не были биты розгами, потому что хорошо учились.
Учитель:
-Это страницы детства Шарля Перро. А что же было в дальней шей жизни сказочника?
Дети: Братья выросли. Каждый из них получил хорошее образование. Клод стал известным архитектором, Жан – адвокатом, Николя – учёным, Пьер- врачом, а Шарль , в 23 года адвокатом, а позже учёным. У него были научные труды по физике, анатомии, по грамматике французского языка. Он писал стихи, поэмы. Перро выпустил огромный том»Знаменитые люди Франции 16-го столетия», в которой собрал более 100 биографий знаменитых учёных, поэтов, историков, хирургов, художников. Сказки начал писать поздно, в 65 лет. Первая его сказка вышла под названием «Спящая красавица», а затем, через год, сборник из 9 сказок, которые получили невероятный успех. Его сказки переведены на все языки мира. Впервые сказки на русский язык были переведены в 18-м веке и назывались так: « Сказка о девочке в красненькой шапочкой», «Сказка о некотором человеке с синей бородой», « Сказка о батюшке котике в шпорах и сапогах», «Сказка о спящей в лесу красавице».
Умер сказочник умер 16 мая 1703 года. Прожил 75 лет.
Учитель:
Жизнь его была долгой, насыщенной и плодотворной. Мог ли думать известный поэт, учёный, что он будет известен не длинными поэмами, учёными трактатами, а небольшим сборником сказок.
III. Проверка домашнего задания.
- Кроме биографии Шарля Перро, что ещё было задано на дом? ( пересказ начала сказки по рядам) Пересказывают три отрывка: 1 ряд – от начала до *, 2 ряд – от * до *, 3 ряд – от * до *
IV. Работа над содержанием сказки « Спящая красавица»
1 часть (Жили…напрасно)
- Просмотрите начало сказки, 1-ую часть, и скажите, можно ли по началу произведения Ш.Перро определить, что это сказка? (Да, так как первая строчка похожа на начало других сказок. Жили на свете король с королевой.)
- Прочитайте 1-ую часть сказки так, чтобы показать огорчение короля и королевы.
- Сейчас мы составим план сказки. Что мы обозначаем в плане? ( кратко основные события, героев)
- Как можно озаглавить 1-ую часть сказки? Запишем в тетрадь дату, Классная работа, Ш.Перро «Спящая красавица». План. ( план записываем в тетрадь, учитель на доске не пишет, дети сами выбирают понравившийся пункт и записывают его в тетрадь)
1. Горе королевской семьи.
2 часть. ( И наконец…рубинами)
- Приступим к работе над 2-й частью.
-Как вы понимаете фразеологизм «потерять всякую надежду» - уже не верить ничему, отчаяться.
- Найдите предложение, которое надо читать радостно, торжественно. (Можете себе представить, что за праздник устроили в честь её рождения!) Почему? ( стоит ! , речь идёт о празднике ). Зачитайте, выразив радость королевской семьи, они устроили праздник, у них появился ребёнок - читают 3 учеников, отметить тех, кто точнее прочитал, выбирает один из тех, кто не читал.
- Почему на праздник пригласили фей? ( Потому что феи наделяли детей чудесными дарами, добродетелями.
- Как вы понимаете эпитет «чудесный дар»? Что означает слово «дар», замените синонимом (подарок, талант), к слову «чудесный» подберите синонимы ( волшебный), то есть ,что получилось? ( волшебный подарок, подарить волшебство)
- Что главное в этой части, как её озаглавим?
2. Праздник в честь рождения дочери.
Работа в парах.
- Ребята, сейчас мы с вами отгадаем слово, которое пришло к нам из Франции от Людовика 14-го, короля Франции. ( 1 мин)
1. эльфы
2.золотые
3. праздник
4. король
5. семь
6. крестница
1. Как в древнегерманских и скандинавских сказках называли маленьких, лёгких, воздушных волшебных существ, которые летали с помощью крыльев, как у бабочки , духов природы - эльфы)
2. Какие были ложки, вилки и ножички у короля? ( золотые)
3. Что устроили в честь рождения дочери король и королева? ( праздник)
4. Кто был самым главным во дворце? ( король)
5. Сколько золотых ящичков с ложками, вилками и ножичками поставили ? ( семь)
6. Кем стала для фей принцесса? ( крестницей)
Учитель:
От короля Людовика 14-го пошли хорошие манеры (илл. на доске): воспитанность, умение вести себя в обществе. На одном из пышных и изысканных приёмов у французского короля Людовика 14-го гостям вручали карточки с перечислением некоторых обязательных правил поведения. От французского названия карточек «этикетка» и произошло слово – этикет. А сейчас где используют этикетки? На новых вещах
3 часть. ( И вот…угрозу)
- Почему обиделась старая фея? ( ей не хватило ящичка с золотой ложкой, вилкой и ножиком)
- Какое событие главное в этой части? (старая фея обиделась)
- Как можно озаглавить эту часть сказки?
3. Старая фея обиделась.
4 часть. (К счастью…последним)
- Что главное в этой части? (Младшая фея прячется)
- Как озаглавим эту часть?
4. Младшая фея хочет помочь принцессе.
5 часть. ( Когда …искусством)
- Какое желание вам больше всего понравилось и почему?
- Если бы вы были феей, то каким ещё достоинством наградили бы принцессу?
-Как можно озаглавить эту часть?
5. Феи преподносят крестнице чудесные дары.
6 часть.( Наконец … от слёз)
- Как вы относитесь к поступку старой феи? ( плохо, отрицательно, ведь фея наказала невинное дитя)
- Как автор относится к старой фее? Как он её называет? ( старуха, тряся головой, а не покачивая; пробормотала, а не тихо сказала – 3 часть).
-Какое событие главное в этой части?
-Как озаглавим?
6. Страшный подарок старой феи.
Математическая викторина.
- Я задаю блиц - вопросы, на которые вы должны дать быстро ответ.
1) Сколько лет должна была спать заколдованная принцесса? (100)
2) Сколько лет было принцессе, когда она уснула? ( 15 или 16)
3) Сколько фей было приглашено на крестины принцессы? (7)
4)Сколько приборов и ящичков с ложкой, вилкой и ножиком было приготовлено на праздник? (7)
7 часть ( И вот …принц)
- Найдите слова феи, когда она утешала короля и королеву. Как надо их читать?
( спокойно, с утешением, убедить, что всё будет хорошо ). Зачитайте так.
-Как вы понимаете выражение «сказанное сделать несказанным» ( не может отменить волшебство)
-Какой вы представляете фею внешне? Какая она по характеру?
- С какой сказкой схожа эта часть сказки, когда по сюжету девушка- царевна засыпает?
( Сказка А.С. Пушкина « Сказка о мёртвой царевне и 7 богатырях» - книга на выставке)
- Как можно озаглавить эту часть сказки?
7. Младшая фея изменяет волшебство.
- Ребята, если бы вы были композитором, то какую музыку бы написали к этой сказке?
( сначала грусть, затем веселье, затем опять грусть…)
- Сюжет сказки Шарля Перро показался русскому композитору Петру Ильичу Чайковскому (портрет) настолько поэтичен, что он с увлечением работал над созданием своего музыкального произведения – балета под названием «Спящая красавица». В его музыке борьба Добра и Зло, победа светлых идеалов красоты, радости, любви.
Физминутка под музыку Чайковского.
8 часть ( Это…и прялки)
- Прочитайте про себя 8 часть сказки и озаглавьте её.
8. Указ короля.
9 часть.( Прошло… не смерть)
- Как вы понимаете выражение «трудно описать словами» ( была очень красива)
- Как звучит это выражение в русских сказках? ( «Ни в сказке сказать, ни пером описать»)
-Какие сравнения использует автор, когда описывает принцессу? (губы , точно кораллы) –Как вы думаете почему он сравнил губы с кораллами? ( илл. кораллы – редкость, диковинка, чудо и , конечно, очень красивые, а красота - это и есть чудо)
-Как озаглавим эту часть?
9. Предсказание свершилось.
10 часть. ( Король…Прошло 100 лет)
- Сейчас работа в группах. Мы будем собирать веер, который часто носили придворные дамы. У каждой группы части веера. Вам надо собрать 2 веера. В один будете складывать части веера со словами, которые означают волшебство, то есть то, что волшебное, а в другой слова, означающие то, что действительно есть в нашей жизни, реальное. У вас получится один волшебный веер, а другой правдивый. (слова напечатаны на частях веера)
Карлик-скороход, семимильные сапоги, огненная колесница, запряжённые драконы, волшебная палочка, заснули на 100 лет, заснул огонь, вертел, за четверть часа выросла чаща
Фрейлины, гувернантки, горничные, дворецкие, привратники, пажи
-Как озаглавим эту часть.
10. Все уснули, кроме короля и королевы.
- Ребята, вы бы хотели встретиться со сказочником Ш.Перро? Давайте представим, что мы на пресс-конференции. Вы – журналисты. Вы будете задавать вопросы о сказках, о сказке «Спящая красавица». (Под аплодисменты выходит Маслов С. В роли Шарля Перро.Он садиться на стул, а дети задают ему вопросы:
1) Калина И.: - Здравствуйте, Шарль Перро, я хочу спросить, вы сами сочиняли сказки?
Ш. Перро:
Конечно, нет. Одни я помнил с детства, другие узнал в течение жизни от трепальщика льна, от нянек моих детей, ведь когда я стал писать сказки мне было 65 лет. Единственная сказка, придуманная мной, Рикке с хохолком.
2) Балдина В.: Почему вы стали писать сказки?
Ш.Перро:
Потому что на них пошла мода, ими увлекалось королевство.
3) Великанов Д.: Почему ваши сказки нравились богатым?
Ш.перро:
Я свои сказки сделал современными. Так, например, сёстры из сказки «Золушка», собираются на королевский бал и одеваются по самой последней моде, а в моде были пышные платья и утянутые талии. Наш Французский король Людовик 14 очень любил балы и маскарады. Принцессы в моих сказках говорят так, как подобает принцессам.
4) Майер Ж. : А почему ваши сказки нравились и бедным?
Ш. Перо:
Все люди в моих сказках говорят так, как в жизни. Дровосек и его жена в сказке «Мальчик с пальчик» говорят , как простые люди. Кот в сапогах настоящий ловкий парень из народа. Простые люди мечтают жить лучше. Кот в сапогах становится королевской важной особой, Мальчик с пальчик не забывает вытащить из кармана людоеда мешочек с золотом.
5) Юдаева А.: А почему ваша сказка о «Спящей красавице2 ваша первая сказка?
Ш.Перро:
Вы видели мою Мари? Не видели! А если бы вы знали, вы бы поняли, кого я описал в этой сказке и чем меня привлекла «Спящая красавица2. Она напомнила мне о Мари! Тонкая, изящная, весёла, всегда прекрасная. Вот какой была моя жена. И вдруг умерла… В гробу лежал прекрасный ребёнок. Ей ведь было всего 24 года. Она ещё и жизни не видела. Я тогда думал: ах, как жаль, что мёртвые не оживают! Пусть в сказках, но оживают! Когда мы поженились мне было 44 года, а моей Мари – 17 лет. Мы прожили 6 лет, она родила мне четверых детей и умерла. У её могилы я поклялся никогда больше не жениться и сдержал слово.
6) Приходько С.: Почему в сказке «Спящая красавица» вся посуда у короля серебряная и золотая?
Ш.Перро:
Потому что, чтобы мои сказки были современными, я описывал в них то, что окружало всех. А у нашего короля Людовика 14-го вся посуда была из золота и серебра. Даже сковородки и столы были серебряные.
7) Эберсонайте А.: Ваш дворец, в котором спала 100 лет «Спящая красавица», очень похож на Версальский дворец, почему?
Ш.Перро:
О! Это дворец короляЛюдовика 14 –го.Да, именно его я описал в сказке «Спящая красавица». В его строительстве участвовал и мой брат Клод, который был известным архитектором. А вы знаете, что его стороили при Людовике 14-м 50 лет 36 тысяч рабочих. В нём больше 100 комнат и 350 окон.
8) Насибуллина А.: Почему в сказке «Спящая красавица2 со всеми остальными не заснули король и королева?
Ш.Перро:
О! Это было бы равносильно покушению на короля! Если бы вы знали Людовика 14-го, также , как я, то не задавали такого вопроса! (поднять палец вверх) Франция без короля – это невозможно! Одно неверное слово и … Он был Французским королём с 5 лет до смерти 72 года!. 6
11 часть (Прошло 100 лет…слава)
-После чьих слов принц захотел пробраться в заброшенный замок? (крестьянина)
-Что сказал крестьянин, зачитайте.
- Что произошло в душе принца после этих слов? ( слава и любовь его манили)
-Как надо читать раздумья принца? ( восторженно, быстро – он торопиться, любовь окрыляет)
- Как озаглавим эту часть?
11.Принц узнаёт тайну заколдованного замка.
12 часть ( И вот … пробудилась)
_ Какой был дворец, зачитайте.
- Что произошло с принцем, когда он увидел принцессу? Найдите этот отрывок.. как надо читать этот отрывок7 ( торжественно, восторженно)( он невольно закрыл глаза, дрожал от восторга)
- что сказала принцесса?
-Как выдумаете, смогла бы их сказать простая деревенская девушка? ( нет, принцесса говорила так, как подобает принцессе)
- Как она говорит? ( величественно, командным тоном)
- Девочки, прочитайте слова принцессы так, как будто вы принцесса.
- Как озаглавим эту часть?
12 Принцесса и придворные проснулись.
13 часть (А принц …до конца)
- Чем закончилась сказка?
- Как мы озаглавим эту часть?
13. Принц и принцесса счастливы.
Итог урока.
- Основная мысль этой сказки какая? ( помогать тем, кому нужна помощь)
- Посмотрите на множество этикеток, но эти этикетки не простые, на них слова.
Красная достанется тому, кто рассказывал
Синяя тому, кто слушал
Зелёная тому, кто понял
-Какую этикетку выберите вы?