Русский язык 2 класс. "Окончание слова"
Цели урока. Познакомить учащихся с окончанием и способом его обозначения. Учить разбирать слова по составу.
Ход урока.
I. Орг. Момент
Сделайте глубокий вдох…
Как хорошо, что мы вместе. Мы все счастливы и здоровы. Мы помогаем друг другу. Мы дополняем друг друга. Мы нужны друг другу. Пусть этот день несёт нам радость общения, наполнит сердце благородными чувствами. И , подобно этим цветам, раскроются ваши души, даря окружающим свет, тепло и любовь. Улыбнитесь друг другу.
Вот с таким настроением мы и начнём наш урок.
II. Сообщение темы урока.
- Если вы уберёте непарные согласные звуки, то прочитаете главное слово нашего урока.
РСМЛОСЦТАНХВЩ (состав)
- Что такое состав? Значение слова состав.
- Давайте заглянем в словарь Ожегова.
- Но мы с вами на уроке русского языка. Состав чего мы можем изучать? (состав слова)
Тема нашего урока «Состав слова»
III. Актуализация знаний.
- В путешествие мы отправляемся на паровозе.
- Вот он состав, на котором мы совершим путешествие.
Самое главное в составе поезда – вагон с проводниками, начальником поезда. Это движущая сила, без него нет состава. Так и в слове есть самая главная часть, без которой слово не может существовать. Что же это за часть? (корень)
- Впереди маленький вагончик для угля. (Ведь паровозу для движения нужен уголь). Так и слову для изменения его значения впереди нужна частичка. Как она называется? (приставка)
- Вагон за вагоном проводников – это вагон для нас – пассажиров. И в слове есть частички, которые следуют за корнем и образуют новые слова. Как они называются? (суффикс)
- Сегодня мы прицепим ещё один вагончик для груза, для багажа.
- Ну что, готовы? Тогда поехали.
IV. Минутка чистописания.
- Какая буква на минутке чистописания? (е)
- Чем она интересна и хитра? ( не имеет своего звука)
- Пропишите дорожку нашему паровозу.
V. Словарная работа.
Остановка 1.
Отгадайте загадку:
Головой на лук похож.
Если только пожуёшь
Даже маленькую дольку –
Будет пахнуть очень долго. (чеснок)
Запишите слово орфографически правильно. Поставьте ударение, отметьте огоньком звук, написание которого надо запомнить.
Подберите однокоренные слова (Чеснок, чесночок, чесночный).
Разберите слова по составу.
Остановка 2.
Зарядка для глаз
VI. Работа по теме.
Остановка 3.
Нас встретил Чебурашка. Он приготовил текст про чеснок. Но кот-шалун, пробегая мимо, стёр некоторые буквы на конце слова.
Посмотрите, что получилось. Всё ли понятно в этом тексте? Что надо сделать, чтобы стало всё понятно?
В чеснок много полезных веществ. Сок чеснок помогает залечивать раны. Раньше чеснок лечили раны. Добрая слава у чеснок.
Спишите текст, вставляя окончания слов. Выделите квадратиком буквы, которые поставили. Проверьте свою работу.
Физминутка
Остановка 4.
Откройте учебник на стр. 92 и прочитайте правило.
Вернёмся снова к тексту.
- В каком слове исчезли буквы?
- Одинаковые ли буквы вы вставляли?
- Менялось ли значение слова «чеснок», когда менялись буквы на конце слова?
- Как будет называться эта часть слова, которая стоит в конце слова?
- Для чего служат окончания?
- Что называется окончанием слова?
-Вот мы и присоединили вагончик для груза.
Остановка 5.
Как разобрать слово по составу? (алгоритм разбора)
Остановка 6.
Работа по учебнику с.93 упр. 5
VII. Итог урока.
Как называется изменяемая часть слова?
Для чего она служит?
VIII. Домашнее задание
С. 92 – правило, упр. 3