Урок технологии на тему Волшебные превращения комочка пластилина.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Тема урока: Работа с пластилином.

Волшебные превращения комочка пластилина.

Цели урока: Продолжить знакомство детей со свойствами пластилина; раскрыть содержание понятий «пластилин», «приёмы работы», «эскиз», «сборка», «отделка», «разметка»; учить работать по плану.

Виды учебной деятельности и универсальных учебных действий:

Знание того, как делать валики разной толщины; знание способов лепки валиков; приёмов и способов лепки. Умение лепить предметы различной формы, используя изученные приёмы. Делать поделки, используя различные способы лепки.

Ход урока:


1. Организационный момент.
«Отчего зацвёл цветок?» - 
Мальчик спрашивает мать. 
«Оттого, что мы цветок 
Не ленились поливать!»
 
-Умелые руки, трудолюбивые руки не знают скуки. Будем и мы с вами трудиться, чтобы жить было интересно и полезно! 


На доске пословицы о ремёслах:

- Какова пряха, такова на ней рубаха. 
(Чем лучше работница, тем лучше на ней и её родственниках вещи.)

- Плотник без топора, что изба без углов. 
(Топор основное орудие труда плотника. Без него - нет работы.)

- Умелый охотник зря стрелу не выпустит. 
(Хорошему охотнику требуется меньше стрел, чтобы поразить цель, так как он меткий.)

- Худой сетью рыбы не наловишь. 
(Если в сети дыра, то вся рыба пройдёт мимо, поэтому рыбаки следят за состоянием сетей, чинят их.)

- Глубже пахать – больше хлеба ждать. 
(Если борозда мелкая, то семена смоет дождём, съедят птицы.)  [pic]


2. Постановка темы. Актуализация знаний.

- Хотите узнать, о чем пойдёт речь сегодня на уроке? 

Отгадайте загадку:
Круглое, румяное, [pic]

Я расту на ветке.

Любят меня взрослые,

И маленькие детки.

- Назовите дерево. (яблонька)




[pic]

- Яблоня, а с ней и яблоко, частый «гость» в различных мифологиях.

Христианство 
Яблоня по библейской легенде, именно она была тем райским
Древом Познания добра и зла, плоды которого на свою беду вкусили наши прародители, поддавшись искушению лукавого Змея. За что и были извержены из Рая: Адам – чтобы в поте лица добывать хлеб свой, Ева – в мучениях рожать детей своих.

Греческая мифология. 
«Яблоко раздора» 
На свадьбе Пелея и морской нимфы Фетиды богиня раздора Эрида решила отомстить всем приглашенным, за то, что ее на празднике не было. Она бросила среди гостей яблоко с надписью «Прекраснейшей». На звание прекраснейшей стали претендовать сразу 3 богини – Гера, Афина и Афродита. В качестве судьи выбран был троянский царевич Парис. Богини стали обещать Парису всевозможные блага. Победила в этом споре Афродита, которая пообещала Парису, что поможет заполучить в жены царевну Елену. Таким образом яблоко досталось Афродите, а Гера и Афина были в ярости. Парис же похитил Елену, что послужило поводом к Троянской войне. 

«Золотые яблоки Гесперид» 
Согласно древнегреческому мифу о Геракле, самым трудным его подвигом на службе у Эврисфея был последний, двенадцатый подвиг. Гераклу предстояло найти на краю света золотое дерево, которое охранялось Гесперидами и стоглавым драконом. С того дерева надо было добыть 3 яблока. Дерево это золотое было выращено богиней земли Геей в подарок великой Гере в день ее свадьбы с Зевсом. Геракл достал заветные яблоки. Эврисфей подарил их Гераклу. А Геракл подарил их своей покровительнице – Афине. Афина же вернула яблоки Гесперидам, чтобы вечно оставались они в садах. 

[pic]

3. Знакомство с новым материалом. 

* Рассматривание образца.
- Что потребуется для работы?
Для того, чтобы сделать поделку из пластилина своими руками нам понадобится набор пластилина, стек и доска.

[pic]

















*Изготовление поделки по технологической карте. Заготовка деталей поделки.

[pic] [pic]







[pic]







[pic]





4 . Физминутка. 
- Но прежде чем приступить к работе, давайте отдохнём. 
За дровами мы идём 
И пилу с собой несём. 
(Ходьба.) 
Вместе пилим мы бревно, 
Очень толстое оно. 
Чтобы печку протопить, 
Много надо напилить. 
(Дети делают движения, повторяющие движения пильщиков.) 
Чтоб дрова полезли в печку, 
Их разрубим на дощечки. 
(Дети делают движения, словно колют дрова.) 
А теперь их соберём 
И в сарайчик отнесём.  (
Наклоны.) 
После тяжкого труда 
Надо посидеть всегда. 
(Дети садятся за парты.) 

5. Продолжение практической работы. 

[pic] - Теперь любуемся своей работой. Нужно высушить нашу заготовку полностью.

Высушенную работу можно покрыть бесцветным лаком. Вот и все!

6 . Итог урока.
-Молодцы! А теперь посмотрим, что у вас получилось. 
Благодарю вас за работу на уроке.

С вами было интересно работать.

Выставка работ учащихся.