Конструкт пробного урока математики
по производственной практике поПМ.01«Преподавание по программам начального общего образования
в начальных классах и начальных классах
компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»
студентки группы 46
Боярских Виктории Сергеевны
Дата: 19.10.16
ОО: МУОШИ «Школа – интернат №27»
Класс: 4 «А».
ФИО учителя класса: Моисеева Алена Юрьевна.
ФИО методиста: Титова Наталья Федоровна. Подпись _____________________
УМК: «Школа России».
Тема урока: Единицы длины.
Планируемые результаты:
Личностный: обучающиеся проявляют интерес к уроку математики, демонстрируют умение работать с учителем и сверстниками, осуществляют рефлексивную самооценку.
Метапредметный: обучающиеся демонстрируют личностные УУД: самоопределение; действие смыслообразования, т. е. установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом. Обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимся, и того, что еще неизвестно; волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии. Обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. Обучающиеся демонстрируют познавательные УУД: общеучебные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; логические УУД: анализ, синтез, сравнение.
Предметный: демонстрируют знания о единицах длины, умеют переводить одни единицы длины в другие, умеют решать задачи на движение навстречу друг другу.
Цель: формирование универсальных учебных действий в процессе систематизации знаний о единицах длины.
Задачи:
Воспитательная: воспитывать у обучающихся интерес к уроку «математика», умение работать с учителем и сверстниками и умение осуществлять рефлексивную самооценку.
Развивающая: способствовать развитию личностных УУД: самоопределение; действие смыслообразования, т. е. установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом. Способствовать развитию регулятивных УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимся, и того, что еще неизвестно; волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии. Способствовать развитию коммуникативных УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. Способствовать развитию познавательных УУД: общеучебные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Способствовать развитию логических УУД: анализ, синтез, сравнение.
Образовательная: создать условия для повторения единиц длины и их соотношение, перевода одних единиц в другие, решения задачи на движение навстречу друг другу, совершенствования устных приемов умножения, деления., сложения и вычитания.
Принципы обучения и воспитания
Принципы воспитания
Принципы обучения
Методы обучения и воспитания
Методы воспитания
Методы формирования соц. опыта:
Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:
Методы обучения
По источнику получения знаний:
По дидактическим целям:
По уровню включения в продуктивную деятельность:
Методы организации учебно – познавательной деятельности:
Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная и парная
Оснащение
Средства обучения:
Демонстрационные:
Карточки
Карточки с с/р.
Таблица мер длины
Сигналы
Индивидуальные:
Тетрадь
Учебник
Ручка
Карандаш
Карточки
Конверты
Информационные источники
Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: текст с изм. и доп. на 2011 год./М-во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2011. – 33 с. – (Стандарты второго поколения). – ISBN 978-5-09-025287-4.
Моро М. И., Волкова С. И., Степанова С .В. и др. Математика. Рабочие программы. Предметная линия учебников «Школа России». 1-4 классы.
Производственная практика «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах и начальных классах компенсирующих и коррекционно-развивающего образовании» [Текст]: рекомендации студентам/Т.В. Чащина. – Каменск-Уральский, 2015. – 26с.
Волкова С. И., Степанова С. В., Бантова М. А. и др. Математика. Методические рекомендации. 4 класс.
Математика. 4 класс. Учебник для общеобразоват. Учреждений. М.И. Моро, А.М. Бантова, Г.В. Бельтюкова. Часть 1.
Тип урока: урок совершенствования способов действий.
Структура урока
Мотивация к учебной деятельности. 2мин.
Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы. 4-5 мин.
Усвоение новых знаний и способов действий по изученному материалу. 20 мин.
Организация контроля и самоконтроля (взаимоконтроля). 6-7 мин.
Информация о домашнем задании. 2 мин.
Рефлексия учебной деятельности. 3-4 мин.
Эскиз доски.
Тема
Задачи урока
Меры длины
Девятнадцатое октября.
Классная работа.
Путешествие. Станции.
[pic] [pic]
[pic] [pic] [pic]
Ход урока
Этапы урока, задачи работы
Методы и приемы обучения и воспитания
Деятельность учителя, обучающихся
Планируемый результат с учетом формируемых УУД
1.Мотивация к учебной деятельности
Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность, собрать внимание детей, настроить на работу
Педагогическое требование, метод «Ладошки»
- Добрый день! Добрый час!
Как я рада видеть вас!
Друг на друга посмотрели,
И тихонечко все сели.
- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Виктория Сергеевна, и сегодня я проведу у вас урок математики.
- Разогреем наши ручки (терем ладошки друг об друга), а теперь передадим тепло соседям, возьмемся за руки!
- Почувствовали тепло друг друга?
- Молодцы!
- А сейчас в такой же теплой атмосфере мы с вами отправимся в увлекательное путешествие на математическом поезде. Вы любите путешествовать? Замечательно. Поезд у нас скоростной, всего за 40 минут мы с вами должны будем выполнить все задания, чтобы добраться до пункта назначения, города Каменска-Уральского.
- Откройте свои тетради, запишите дату и классная работа.
Личностные УУД: самоопределение; Регулятивные УУД: волевая саморегуляция.
2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.
Задача: повторить изученный материал, необходимый для усвоения знаний по изученному материалу, выявить проблему.
Поощрение, повторение, упражнение, объяснение.
- Чтобы узнать тему нашего урока и прибыть на первую станцию «СМЕКАЛКИНО», предлагаю поиграть в игру «Найди лишнее слово»
-На парте у вас лежит конверт, достаньте от туда слова и прочитайте их про себя и подумайте, какое слово там лишнее.
(В конверте даны следующие слова: сантиметр, дециметр, миллиметр, метр, километр, килограмм.)
-Итак, Ваня, прочитай слова, которые были даны в конверте. Ваша задача в паре найти лишнее слово и поднять карточку с ним.
-Какое слово, вы посчитали лишним? (килограмм). Почему, можешь объяснить? Что мы измеряем см, мм, м? Что измеряем килограммом?
-Ребята, килограмм-это единица измерения массы, а см, дм, мм, м и км-это единицы измерения длины.
- Кто может сформулировать тему урока? Сейчас мы говорили с вами о единицах длины, следовательно, какова тема урока?
-Тема нашего урока звучит так - единицы длины.
-Скажите, пожалуйста, данная тема вам знакома? Вы работали на уроках математики с единицы длины? (работали). Значит, на уроке нам будет легче работать, так как материал будет для нас знаком.
-Давайте с вами попробуем сформулировать задачи урока.
-Для того чтобы начать повторять тему урока, что мы должны сначала сделать? Что мы с вами должны повторить, если тема урока единицы длины? Должны ли мы с вами повторить единицы длины? Значит, какая будет первая задача?
1.Повторить единицы длины и соотношения между ними.
-Единицы длины, мы с вами повторим, что еще нам нужно вспомнить? Нужно ли нам вспомнить перевод одних единиц длины в другие? Значит, какая у нас вторая задача?
2. Закрепить перевод одних единиц длины в другие.
-Единицы длины повторили, вспомнили, как переводить из одних единиц в другие, что потом нам нужно сделать? Нужно ли нам с вами отработать умения на практике? Кто может сформулировать 3 задачу.
3. Учиться использовать единицы длины для решения задач.
-Молодцы, задачи урока мы с вами сформулировали, и прибыли с вами на первую станцию «Смекалкино».
-Но для начала, я бы хотела узнать, какие единицы длины вы знаете? (см, мм, км и т.д.).
-Кто согласен поднимите руку? А кто нет - две руки?
А сейчас отвечая на мои вопросы, вы будете поднимать одну руку, если согласны, и две, если не согласны.
-Ребята, какой единицей длины мы можем измерить длину карандаша? (сантиметром).
А ластик, какой единицей длины мы можем измерить? (см). А ширину парты нам удобно будет измерить сантиметром? А какой еще единицей длины мы можем измерить? (дм). Правильно, дм мы можем измерить. А длину класса нам будет удобно измерить единицей длины - дециметром? (нет). Чем тогда мы можем измерить? (метром). Верно, метром, можно измерить длину класса.
-А расстояние от города Каменск-Уральский до Москвы удобно ли нам будет измерять сантиметром и метром? (нет). Как вы думаете, какой единицей длины мы можем измерить расстояние от К-У до Москвы? (километром). Т
-Молодцы, правильно назвали единицы длины и верно показали их применение.
- Кто может сказать, что мы будем сейчас с вами делать? (решать 1 задачу)
Регулятивные УУД: волевая саморегуляция;
оценка - выделение и осознание, что усвоено и что еще подлежит усвоению. Целеполагание,
Личностные УУД: смыслообразование.
3. Усвоение новых знаний и способов действий по изученному материалу.
Задача: решить устно задачу и обсудить её решение, зафиксировать новый алгоритм в языке и знаково.
Беседа, объяснение, демонстрация, поощрение, упражнение, игра «Соотнеси»
-Для того чтобы решить первую задачу и отправиться на следующую станцию «Измерялкино», нам нужно повторить порядок следования единиц длины. Я предлагаю поиграть в игру «Восстанови ряд». С края парты возьмите снова конверт, достаньте единицы длины, работать будем в парах. Ваша задача выстроить в порядке возрастания единицы длины на парте, а один человек будет работать у доски, начиная с самой меньшей единицей длины, заканчивая самой большой.
-Кому не понятно задание?
-Приступайте.
-Итак, я вижу, что вы уже готовы, давайте проверять. Поднимите сигналы, кто так же выполнил, как на доске?
Миллиметр, сантиметр, дециметр, метр, километр.
-Ребята, а как вы думаете, что в этих словах общего? (корень «метр», от слова «метрио»- измеряю)
Коррекционная работа.
Возьмите в руки линейки, как называют расстояние от 1 короткой черты к другой? Это миллиметр. А сейчас покажите расстояние одного большого деления до другого, как называется эта единица длины? Это сантиметр. Сравните, что меньше миллиметр или сантиметр?
-Покажите на линейке расстояние в 1 дм (от 0 до 10). Что больше сантиметр или дециметр? (дм)
Миллиметр, сантиметр, дециметр, метр, километр.
-Молодцы, ребята, таким образом, мы с вами повторили и выстроили единицы длины в порядке возрастания.
-Таким образом, мы с вами побывали на станции «Измерялкино», отправляемся дальше в путешествие.
-Для того чтобы вспомните соотношения между различными единицами длины и отправиться на следующую станцию «Вычисляйкино», давайте с вами поиграем в игру «Вспомни-ка» и запишем в таблицу правильные ответы.
- У каждого из вас есть таблица мер длины. Посмотрите на неё внимательно.
-Что в ней необычного? (Она пустая).
-Я предлагаю вам в парах посовещаться и заполнить таблицу, т.е записать сколько метров в 1 км, сколько сантиметров в 1 дм, сколько дм в 1 метре и сколько мм в 1 см.
-Кому не понятно задание?
-Давайте проверим. На доске сравните с образцом, если переведено правильно поставьте плюс, если есть ошибка, то минус.
-Поднимите руку, у кого нет ошибок. Молодцы, вы хорошо знаете таблицу мер длины.
-Поднимите руку, у кого 1-2 ошибки. Молодцы, но вам стоит повторить данную таблицу и хорошенько её запомнить.
-Молодцы, ребята! Быстро составили таблицу мер длины, можете ее вклеить на переменке в тетрадь, она вам будет помогать.
1 км = 1000 м 1 дм = 10 см
1 м = 10 дм 1 см = 10 мм
-Сейчас мы с вами повторили единицы длины и их соотношение. Переходим ко 2 задаче и отправляемся с вами дальше в путешествие на следующую станцию «Измерялкино» , Яна прочитай, пожалуйста, вторую задачу.
-Для того чтобы решить вторую задачу, мы с вами потренируемся переводить крупные единицы в мелкие из одной единицы длины в другую, и поиграем с вами в игру «Вычисли-ка».
Сейчас мы будем работать в тетрадях, а Маша у доски с объяснением.
-Маша, посмотри внимательно на доску. Нужно перевести одни единицы длины в другие.
2см1мм = …………….мм
-Прочитай запись. В какие единицы длины нужно перевести?
-Сколько мм в 2 см? Посмотри в таблицу мер длины.
-В 1 см. сколько миллиметров? (10 миллиметров).
-Значит сколько мм в 2см? (20 мм).
- 20мм да 1 мм сколько будет? (21 мм).
-Молодец, садись на место.
-А теперь к доске выходит Даша.
6 дм и 7 см = см
--Прочитай запись. В какие единицы длины нужно перевести?
-Сколько см в 6 дм? Посмотри в таблицу мер длины.
-В 1 дм. сколько см? (10 дм).
-Значит сколько см в 6 дм? (60 см).
- 60 см да 7 см сколько будет? (67 см).
-Молодец, садись на место.
-А теперь следующую запись, которую вы видите на доске переведите самостоятельно, работая в парах, и, проговаривая друг другу.
9км 250 м = м
-Давайте проверять, Миша сколько у вас получилось метров? Поднимите 1 руку, кто согласен и у него получилось так же (если неверно решили, то коррекционная работа).
-Таким образ, мы с вами потренировались, вспомнили перевод крупных единиц в мелкие единицы длины. Сейчас повторим перевод мелких единиц в крупные единицы длины.
-У доски будет работать Вика, остальные в тетради.
Нам нужно перевести 3000 м в км. Расскажи, что ты будешь делать.
3000м=……….км
Коррекционная работа
-Например, 3000м.
-В 1 км сколько метров? (1000 метров).
-Значит сколько км в 3000м? (3 км).
-Что нужно сделать с числом 3000, чтобы перевести в километры?
-Умножить или разделить на 1000? (разделить).
-Сколько тысяч в числе 3000 м. ( 3 тыс)
-Значит сколько будет км ?(3 км)
-Молодец, присаживайся.
-Далее, на доске следующая запись, Максим расскажи, как будешь переводить в м в км.
25 000 м = км
-Хорошо, молодец. У кого получилось так же? (25 км.) Садись на место.
-А теперь поработаем опять в парах. Вам нужно перевести запись, которую вы видите на доске.
6 000 мм = см
-Я вижу, вы уже справились, давайте проверять.
-Мы повторили с вами перевод мелких единиц в крупные единицы длины, многие из вас уже переводят с легкостью, ну, а кому то еще нужно над этим поработать.
-Теперь давайте вспомним сравнение единиц длины, которое вы видите на доске.
-Запишите в тетрадь длины, которые нужно сравнить. Миша будет работать у доски.
-Что значит сравнить длины? Значит, поставить знаки больше, меньше или равно.
-Можно ли сразу поставить знак? (нет)
-Что нужно сделать с длинами? (перевести в одни единицы)
-Переведем 3 см 8 мм в мм.
Сравните: 3см8мм и 40 мм
- В 1 см сколько миллиметров? (10 миллиметров).
-Значит сколько мм в 3см? (30 мм).
- 30мм да 8мм сколько будет? (38 мм).
-Что нужно сделать с числом 3, чтобы перевести в мм?
Запишите под числом 3 см 8 мм -38 мм.
-Сравните 38 мм меньше или больше 40 мм. Поставьте знак. Сравните, 3 см и 8 мм с 40 мм.
-Какой ответ получился? (3см8мм<40мм).
-Молодец, Миша хорошо справился, садись. Давайте еще сравним выражение. Кто хочет поработать у доски?
Алина, выходи к доске.
18 км и 180 м.
-Хорошо, справилась с заданием, садись.
-Мы с вами потренировались в сравнении длин. Вижу, что умеете переводить, но есть затруднения у некоторых ребят, следовательно, нужно еще поупражняться.
-Мы уже устали, предлагаю немного отдохнуть, встаньте все.
Физ. минутка
Руки в стороны поставим (Стоя, ноги врозь, руки в стороны)
Правой левую достанем
(Поворот влево, правой ладонью сделать хлопок по левой)
А потом наоборот.
Будет вправо поворот.
(Поворот вправо левой ладонью хлопнуть по правой)
Раз – хлопок, два – хлопок.
Повернись ещё разок! (Делая хлопки, повернуться вокруг себя)
Раз- два-три-четыре,
Плечи выше, руки шире!
(Хлопок в ладоши, приподнять плечи, руки развести в стороны)
Опускай-ка руки вниз и на корточки садись!
Садитесь на свои места.
-Вот мы с вами и отдохнули, давайте вернемся к задачам урока. Какую задачу нам осталось решить, прочитайте ее.
-Правильно, и мы с вами отправляемся на следующую станцию «Задачкино».
Решение задачи
-Предлагаю решить задачу на странице 38 №162.
-Прочитайте сначала задачу про себя. А теперь задачу вслух будет читать Яна, а вы все внимательно слушайте и подумайте о чем задача.
Из двух городов, расстояние между которыми 650 км, вышли навстречу друг другу два поезда. Один прошел 250 км, а другой – на 35 км меньше. На каком расстоянии друг от друга находятся поезда.
-О чем задача?
-Для того, чтобы нам было понять условие задачи предлагаю составить схему?
- Как лучше кратко записать условие? ( С помощью опорной схемы.)
- Что нам известно в задаче? (расстояние между городами)
-Как мы можем показать это на схеме?
[pic] [pic]
[pic]
650 км
-Известно ли нам расстояние поездов, которое они уже прошли?
-Как двигались поезда? Как показать на схеме? …..
-Какое расстояние прошел один поезд? (250 км). Покажем дугой на схеме. Запишите на схеме, а другой? (другой на 35 км. меньше, чем первый). Давайте обозначим на схеме.
(дети записи делают у себя в тетради, и учитель фиксирует все на доске).
250 км. на 35 км. меньше
[pic] [pic]
650 км [pic]
-Есть ли у нас еще данные в задаче? (нет)
-Что нам нужно найти в задаче? Прочитай вопрос, Катя. Как показать его на схеме? (дуга и вопрос)
-Как вы считаете, можно ли сразу ответить на вопрос задачи? (нет)
-Я тоже думаю, что это не так просто. А это значит, задача какая? Простоя или составная? (составная)
-Совершенно верно, задача составная.
-Ребята, что мы можем с вами узнать, зная, расстояние первого поезда 250 км, и знаем, что второй поезд прошел на 35 км меньше чем первый?
-Алена….мы можем узнать расстояние, которое прошел 2 поезд.
-Кто не согласен- поднимите 2 руки, кто согласен поднимите 1 руку.
-Каким Оля действием будем решать? (вычитанием)
Как понимаете на 35 меньше? (значит столько же сколько прошел первый поезд, но без 35)
-Кто согласен? (поднимите сигналы)
-Вика, прочитай 1 дей-е задачи.
1.250 км-35 км.=215(км) -прошел 2 поезд.
-Запишите первое действие в тетрадь без пояснения, а Юля будет работать у доски с комментированием.
-Теперь скажите мне, мы ответили на вопрос задачи? (нет)
-Что мы можем узнать, зная расстояние, которое прошел 1 поезд 250 км и, знаем расстояние, которое прошел 2 поезд 215 км?
-Максим…мы можем узнать общее расстояние поездов.
-Каким действием будем решать? (сложением).
-Кто считает так же – поднимите руку, а кто нет –2 руки.
-Леша, скажи второе действие с наименованием.
2. 250 км+215 км=465 (км.) – общее расстояние поездов.
– Кто согласен просигнализируйте ответ Леши.
–Юля записывай на доске с комментированием. Остальные записывают в тетради без пояснения.
–Ребята, мы ответили на вопрос задачи? (нет).
–Прочитайте вопрос задачи про себя.
–Что мы можем с вами узнать, зная расстояние между городами 650 км. и общее расстояние поездов 465 км.
–Игорь...мы можем узнать расстояние, на котором друг от друга находятся поезда.
–Каким действием будем решать? (вычитанием)
-Кто считает так же - хлопните в ладоши, а кто нет–топните.
-Леша, скажи третье действие с наименованием.
3. 650 км.-465км.=185(км) -расстояние между поездами.
– Кто согласен просигнализируйте ответ Леши.
–Юля записывай на доске с комментированием. Остальные записывают в тетради без пояснения.
-Вика, прочитай вопрос задачи. Ответили мы с вами на него? Наши ли расстояние, на котором находятся друг от друга поезда? (да)
-Запишите ответ кратко.
Ответ: 185 км.
-Таким образом, мы с вами решили задачу на движение навстречу друг другу. Какие единицы измерения длины повторили? (мы повторили единицы измерения длины – км.)
Регулятивные УУД: волевая саморегуляция;
оценка - выделение и осознание, что усвоено и что еще подлежит усвоению.
Коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Личностные УУД: смыслообразование.
Познавательные УУД
логические: анализ, синтез.
4.Организация контроля и самоконтроля (взаимоконтроля).
Задача: способствовать тому, чтобы каждый из обучающихся сделал вывод о том, что он уже умеет, создать мотивацию на успех каждого ребёнка.
Поощрение, создание ситуации успеха, метод самостоятельной работы.
- Итак, ребята, давайте с вами обратимся к нашим задачам. Решили ли мы с вами первую задачу? А вторую, третью?
-Правильно, задачи мы с вами решили.
-Для того чтобы проверить как вы повторили соотношения между единицами длины, я предлагаю вам выполнить самостоятельную работу.
-С края парты возьмите карточку № 1. Вам нужно выполнить всего 2 задания:1 задание - сравнить величины и поставить знаки <, > или =; 2 задание - перевести одни величины в другие. Но для начала подпишите карточки.
1 150км ___ 15.000м
3км ___ 3.000м
10см ___100дм
2 5 000 см = мм
36 дм= см
6000 м= км
-Кому не понятно, как выполнять? Можете приступать, время выполнения задания 6 минут.
- Я вижу, что вы уже закончили, давайте проверять.
-Обменяйтесь карточками с соседом по парте, возьмите в руки ручку другого цвета, если в выражении знак поставлен правильно - ставите плюс, если не верно- минус. Ответы на доске.
-Поднимите руку те, кто выполнил все задания верно, а теперь встаньте те, кто допустил 1-2 ошибки.
-Почему вы допустили ошибки? Какое задание было самое трудное? Давайте его разберем.
Коррекционная работа
-Например, 6000м.
-В 1 км сколько метров? (1000 метров).
-Значит сколько км в 6000м? (6 км).
-Что нужно сделать с числом 6000, чтобы перевести в км?
-Умножить или разделить на 1000? (разделить).
-Правильно.
-Что нужно делать, чтобы не допускать ошибок?
-Правильно, нужно тренироваться, учить таблицу единиц длин.
-Таким образом, мы с вами отработали умения переводить одни единицы длины в другие, и сравнивать выражения. Большинство переводят хорошо, но встречаются не большие трудности.
Познавательные УУД: общеучебные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Информация о домашнем задании.
Задача: дать инструктаж домашнего задания.
Педагогическое требование, объяснение
- Откройте дневники, запишите домашнее задание.
Страница 39 № 163.
- Вам необходимо решить выражения. Поднимите руку, кому понятно домашнее задание.
-Закрывайте дневники, отложите их в правый верхний угол.
Личностные УУД: самоопределение.
Рефлексия деятельности (итог урока).
Задача: способствовать осознанию обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
Поощрение, беседа, объяснение, прием «Яблоня с яблоками».
-Ребята, наше путешествие подходит к концу и мы с вами добрались до последней станции «Каменск-Уральский», давайте с вами подведем итог урока.
-Вернемся к задачам урока. Прочитайте задачи внимательно про себя, достигли мы их по окончанию урока? (достигли). Благодаря чему их удалось достигнуть?
-Таким образом, задачи урока мы с вами достигли, повторили материал и продуктивно поработали.
- Вы видите, что на доске нарисована яблоня. Возьмите с края парты два яблока - красное и зелёное. Если вы считаете, что на уроке работали продуктивно, повторили, отработали умения переводить одни единицы длины в другие, повторили сравнение выражений, то приклейте на яблоню яблоко зеленого цвета. Если на уроке работали на не достаточно высоком уровне, не повторили перевод одних единиц длины в другие, сравнение выражений, и вы считаете, что еще есть затруднения - приклейте яблоко красного цвета.
-Спасибо за урок, мне было приятно с вами путешествовать и работать. На уроке активно отвечал…..я поставлю «5» за урок, Маша отвечала, но были не всегда верны ответы, я поставлю за урок «4». Сейчас я хотела бы взять три тетради на проверку.
Личностные УУД: самоопределение.
Познавательные УУД: общеучебные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.