Образовательная система «Школа – 2100»
Урок русского языка в 4 классе
Средняя общеобразовательная школа № 5
Учитель Чистова Т. М.
Тема: «Родительный падеж»
Цель урока:
Задачи урока:
учить детей распознавать имена существительные в форме родительного падежа в тексте, используя падежные вопросы, вспомогательные слова, предлоги;
сравнивать родительный и винительный падежи, учить различать имена существительные в родительном и винительном падежах;
развивать орфографическую зоркость;
воспитывать интерес к предмету.
ХОД УРОКА.
I. Организационный момент.
II. Языковая разминка.
III. Повторение пройденного.
1. Отгадайте «грамматические» загадки:
а) В немецком языке их 4, в венгерском - 22, в английском - 2, а в русском - 6. Каждый имеет свои вопросы. (Падежи)
б) Этот падеж не дружит с предлогами, но подлежащее всегда стоит в этом падеже. (Именительный падеж)
в) У этого падежа нет «своих» вопросов, один он попросил у именительного падежа, а другой у родительного. (Винительный падеж)
2. Сравните именительный и винительный падежи по плану:
- Вопросы.
- Вспомогательное слово. План на
- Предлоги. доске
- Члены предложения в форме этих падежей.
Учитель: Запомните отличия и не путайте эти падежи.
IV. Формулирование темы и цели урока.
- Прочитайте словосочетания. Определите падежи выделенных имен существительных.
На доске: Капля дождя, берег моря, кувшинчик из глины, остаться у друга, спуститься с горы, бежать от старта до финиша, выглянуть из-под крыши.
- О каком падеже пойдет речь сегодня на уроке?
(О родительном падеже)
На доске: ТЕМА: «Родительный падеж»
V. Изучение нового материала.
1. Беседа «Что мы знаем о родительном падеже».
- Расскажите о родительном падеже, используя наблюдения за словосочетаниями. (Можно использовать план на доске)
По ходу работы на доске появляются карточки слов:
кого? чего?
нет
из, у, с, от, до, из-под
второстепенный
Учитель: Сегодня на уроке мы уточним и расширим знания о родительном падеже.
Работа по учебнику.
- Выясним почему родительный падеж получил такое название?
Упражнение № 137
- Сколько частей в тексте? (четыре)
- Как определили? (по количеству абзацев)
Работа в группах.
- Как объясняет автор название падежа? (дети находят главную мысль каждой части, подчеркивают)
Проверка.
«падеж родства»;
«родство»
понятие о части, отдельной от целого;
некоторые значения далеко ушли от основного.
Сравнение двух таблиц: на доске и в учебнике (стр. 108)
- Какими предлогами можно дополнить нашу таблицу?
(для, без)
- Послушайте стихотворение. Обратите внимание, какие еще предлоги употребляются с существительными в форме родительного падежа?
Я из дома убежал,
Я до вечера гулял,
С дерева в сугроб сигал,
Без уроков жить мечтал.
Для коллекции снежинки языком я собирал.
Около костра плясал
И вокруг двора скакал,
Мне уроки надо делать?
Я на это наплевал.
Вот стою я у доски
И вздыхаю от тоски. (Т. Рик) (около, вокруг)
4. Запишите словосочетания с существительными в форме родительного падежа. Используйте предлоги.
Самостоятельная работа
I уровень Ушел . . ., растет . . ., цветы . . ., . . . . (свой пример)
II уровень Запись предложений.
VI. Упражнение в распознавании падежей.
1. Упражнение № 140 - наблюдение.
- Прочитайте задание.
- Сравните имена существительные.
- Что общего у них? (м. р., ед. ч.)
- Чем отличаются? (одушевленные - неодушевленные)
- Выполните следующий «шаг» в этом задании: поставьте существительные в форму родительного падежа, а затем в форму винительного падежа. Запишите в два столбика.
Работа по вариантам (2 человека у доски)
1 вариант - неодушевленные существительные.
2 вариант - одушевленные существительные.
1 вариант 2 вариант
Р.п.(нет кого? чего?) В.п. (вижу кого? что?) Р.п.(нет кого? чего?) В.п. (вижу кого? что?)
стола стол_ брата брата
торта торт_ друга друга
свистка свисток_ слона слона
- Выполните следующий «шаг»: выделите окончания.
- Какую особенность заметили?
(У одушевленных существительных мужского рода в родительном и винительном падежах одинаковые формы слова).
- Какая трудность может возникнуть при определении падежа одушевленного существительного мужского рода?
(Можно допустить ошибку при определении падежа (р.п. или в.п.)).
2. Постановка проблемы.
- Как отличить родительный падеж от винительного падежа у одушевленных существительных мужского рода?
Работа в группах (версии детей)
3. Поиск решения.
- Воспользуемся советом автора. Прочитайте. Проверим, будет ли совпадать форма родительного и винительного падежей у существительных женского рода.
Р. п. В. п.
сестры? сестру
волны волну
- Выделите окончания.
- Какой вывод можно сделать?
(У существительных женского рода в родительном и винительном падежах окончания разные)
Вывод:
Чтобы не путать родительный и винительный падежи, мы используем существительные женского рода. Вместо существительного мужского рода подставляем существительное женского рода, если окончание -ы-, то существительное находится в форме родительного падежа, если окончание -у-, то существительное в форме винительного падежа.
4. Запись под диктовку и определение падежей существительных.
а) Мальчик поймал окуня.
б) Охотники увидели следы зайца.
Проверка.
VII. Итог урока.
- Что нового узнали о родительном падеже?
VIII. Домашнее задание.
Упражнение № 143, запомнить предлоги родительного падежа.
I уровень спишет словосочетания, определит падеж.
II уровень составит с данными словосочетаниями предложения, определит падеж существительных.