План одного урока из серии последовательных уроков.
Тема урока «Млекопитающие», данный урок последний по счёту, из серии запланированных уроков. Выбрала этот урок, так как в него мне удалось внедрить стратегии всех семи модулей Программы.
Для создания благоприятной психологической среды провели разминка «Кто быстрее?», где дети смогли проявить навыки критического мышления, Проверяя домашнее задание, применила стратегию «Да – нетка». Работали самостоятельно, оценили себя сами по критериям. Актуализируя имеющиеся знания и подводя к теме урока, применила приём «4 картинки 1 слово». Взаимодействуя, дети анализировали и синтезировали информацию. Для внедрения идей модуля «Новые подходы в преподавании и обучении», провела словарную работу (стратегия «Парные разговоры»). Дети в парах давали объяснение словам млекопитающие, рукокрылые и сумчатые. Во второй группе беседа носила больше кумулятивный характер, а первая группа вела исследовательскую беседу.
Воплощая идеи модулей «Обучение талантливых и одарённых учеников», «Использование ИКТ в преподавании и обучении» использовала приём «Инсерт» (дети по степени подготовленности выбирали учебник или карточку с дополнительной информацией). Один и тот же материал дети прошили с трёх сторон и уверенно приступили к следующему заданию: беседа по вопросам в группе(толстые и тонкие вопросы). На заключительном этапе, с целью обобщить и проверить понимание материала по 4 последовательным урокам, попросила детей составить постер. Дети с удовольствием наклеивали картинки, надписывали: класс, среду обитания и т.д. С работой дети справились.
После каждого задания дети оценивали себя в оценочных листах, по критериям. Завершили урок рефлексией «Мишень», правда, все на ней указали отметку 5, в основном они принимали во внимание степень своего участия на уроке, а не степень понимания.
Применение активных форм работы положительно повлияло на повышение мотивации к обучению. Дети сделали первые шаги, начали критически мыслить, оценивать себя и одноклассников, самостоятельно добывать информацию. Нельзя останавливаться на достигнутом, поэтому я планирую продолжить внедрение идей семи модулей Программы.
Тема урока: Млекопитающие. КГУ Курчумская средняя школа №4 им. Н.Островского
Дата: 12.05.2016г.
Рахметолдина Толкын Кумаргазиновна
Класс: 3 «В»
Количество присутствующих: 7
Количество отсутствующих:1
Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке
Будут знать о видах млекопитающих. Уметь отличать их от других классов животных
Цели обучения: ввести новое понятие «млекопитающие», познакомить с главными отличительными признакам млекопитающих; пополнить знания учащихся новыми сведениями о видах млекопитающих.
Ключевые идеи: Через совместную работу развивать навыки самостоятельной учебной деятельности; воспитывать бережное отношение к природе.. На основе внедрения семи модулей способствовать развитию у детей критического мышления, диалогового обучения, способности оценивать друг друга.
Все учащиеся смогут назвать главные отличительные признаки млекопитающих
Большинство учащихся научаться разграничивать млекопитающих на основные виды по среде обитания, узнавать животных по описанию.
Некоторые учащиеся смогут составить пищевую цепочку, и дать оценку происходящим процессам (например: солнце, вода – растение – грызуны – хищники и т.д.)
Языковая цель: Развивать культуру речи на основе бесед, диалогов по теме «Млекопитающие», пополнить словарный запас детей ключевыми словами на трёх языках.
Словарная работа: млекопитающие - сүтқоректі жануарлар - mammal сумчатые, рукокрылые – исследовательская беседа и взаимооценка.
Беседа по вопросам:
- Почему этот класс животных назван- млекопитающие?
- Что будет, если с лица земли исчезнут все млекопитающие?
Предыдущее обучение
Птицы.
Особенности в строении птиц. Среда обитания птиц. Птицы, занесённые в Красную книгу. Значение птиц в природе и в жизни человека.
План
Планируемые сроки
Планируемые действия
Ресурсы
Мотивационный этап
I.Орг. момент.
1) Психологический настрой.
Разминка «Кто быстрее?» (3 мин)
(Группа быстро, без слов, строит фигуру, используя всех членов команд. Н-р: ромб, круг, треугольник, букву, птичий косяк)
2) Деление на группы по цвету часиков (учитель при входе в класс крепит на руки часики определённого цвета, делятся по принципу: тёплые тона в 1 группу, холодные тона – во вторую группу) (2 мин)
II.Проверка домашнего задания. (3 мин)
Игра «Да. Нет»
Вопросы:
1.Птицы отличаются от других животных, тем, что у них есть крылья. (нет)
2. Перья служат защитным покровом, и играют важную роль в полёте (да)
3.Людей, изучающих птиц называют орнитологами. (да)
4.Птиц, улетающих зимой в тёплые края, называют зимующими.(нет)
5. По способу питания птицы делятся на: хищных, растительноядных, всеядных (да)
6. У птиц есть зубы (нет)
7. Птицы разносят семена, поедают вредных насекомых и грызунов, опыляют растения тем самым наносят большой вред природе. (нет)
8. Домашние птицы обеспечивают человека мясом, яйцами, пухом, пером. (да)
9. Пингвин и страус – это не птицы, потому что у них нет крыльев. (нет)
ОЦЕНИВАНИЕ самооценивание по критериям ( дети проверяют себя по схеме, учитель собирает оценочные листы и передвигая солнышко наверх на одну полоску, по количеству баллов)
Для оценивания: картинки с изображением солнышка ( с фотографией ребёнка посередине), цветные полоски символизирующие сушу, воду, небо и т.д. (этапы урока)
Часики на руки каждому ученику:
Адина- , Ералы - ,Айбар- , Владик -
Марина – , Вероника - , Диар -
карточки с вопросами, ключ к ответу:
нет-да-да-нет-да-нет-нет-да-нет
Для учителя: 3б-1п
4б -2п
5б -1п
Операционный этап
III. Актуализация знаний
Составление критериев оценивания:
Например:1. быстрота (1б), 2.правильность(1б), 3.активность (1б) (6 мин)
Игра «4 картинки 1 слово»
1 группа.
а) лев, тигр, медведь, волк – (хищники)
б) антилопа, коза,олень, корова - ( копытные)
2 группа
в) тюлень, морской лев, морж – (водные)
г) кенгуру, опоссум, коала, вомбата – (сумчатые)
Группа первая закончившая задание
д) корова, лошадь, овца, коза (домашние)
ОЦЕНИВАНИЕ: лидер -в листах оценивания с критериями (1б на полоску выше)
IV.Физминутка. (2 мин)
«Поворот в прыжках»
V Новая тема
1) Объявление темы, совместная постановка целей.
2) Словарная работа- в парах- взаимооценивание. (3 мин) 1б
Запись в тетрадях, проговаривание: млекопитающие - сүтқоректі жануарлар – mammal.
Объяснение значения слов: рукокрылые, сумчатые. (стратегия «Парные разговоры»)
- А теперь у нас обратная задача: объединить все эти группы и найти общий признак
3) Самостоятельная работа с учебником. стр.137-138 (5 мин) (Сильным детям дополнительные карточки)
Метод активного чтения «Инсерт»
4) Просмотр фрагмента видеоролика «Млекопитающие: одно большое семейство»
Обсуждение в группах.
ОЦЕНИВАНИЕ. в группе по критериям 1. понятность 2. активность 3. взаимопомощь 4. новые идеи (по 1б )
Переносной мольберт, картинки животных, магнитные буквы, окошки для букв, раздатки с картинками животных
листы оценивания с критериями.
Для учителя:
1б -1п
2б -2п
3б-3п
1б -1п
карточки с дополнительной информацией.
Для учителя: 2б-1п
3б-2п
4б-3п
лист оценивания с критериями
Рефлексивный этап
1) Беседа по вопросам – в группах (3 мин)
- Почему этот класс животных назван- млекопитающие?
- Что будет, если с лица земли исчезнут все млекопитающие?
- Какие отличительные признаки млекопитающих вы знаете?
- Какая группа животных имеет самое большое значение в жизни человека?
- Какая группа животных не выживет на воле, почему?
- На примере любого животного составьте пищевую цепочку.
стратегия «Посол» - выступает в другой группе
ОЦЕНИВАНИЕ «Две звезды одно пожелание» ( каждая звезда 1 балл)
2) Обобщение по 4 урокам. Составление общего постера (6 мин),
наборы картинок индивидуально у каждого ребёнка. Среда обитания: расположить на плакате животных(картинки животных: птицы, насекомые, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся. (надписать: название животного, к какому классу относится, особенности в строении, какую пользу приносит, занесён ли в Красную книгу и т.д.)
Обобщение: На какие классы делятся животные.
Оценивание детьми по правильности расположения карточек и надписям на постере (у каждого ребёнка свой цвет)
3) Рефлексия (5 мин)
Закончите фразу:
- Для меня было новым…..
- Я умею…
- Могу научить других…..
Самооценка «Мишень»
4) Домашнее задание (1 мин)
а) учебник стр. 137-138
б) задание на выбор: пословицы, загадки про животных, краткое сообщение о животных занесенных в Красную книгу.
в) презентацию о любом млекопитающем на выбор.
1зв-1п
2зв -2п
лист оценивания
Плакат с изображением различной среды обитания. Картинки животных, на основе из разной цветовой гаммы. Клей, маркеры, стикеры.
Правильно расположил 1б-1п
Правильно расположил и письменно прокомментировал 2б -2п
Памятки «закончи фразу»
плакат с изображением мишени
Дополнительная информация
http://animalworld.com.ua/zoo/news_780 Вомбата или сумчатый барсук (Vombatidae)
[link] млекопитающие одно большое семейство
Дифференциация. Как вы планируете поддерживать учащихся? Как вы планируете стимулировать способных учащихся?
Оценивание. Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся?
Межпредметные связи соблюдение СанПиН ИКТ компетентность Связи с ценностями
В ходе урока планирую поощрять, направлять детей при необходимости.
Способные учащиеся получат карточки с дополнительной информацией, так же им отводится роль консультантов для помощи слабомотивированным детям. Домашнее задание разноуровневое, на выбор.
Формативное оценивание: после каждой выполненной работы происходит: взаимооценивание, оценивание учителем. Результаты фиксируются на цветных полосках, символизирующих воду, сушу, воздух. В конце урока «солнышко» должно поднятся к небу и осветить класс. В конце урока самооценивание «Мишень», дети сами себя оценивают, каких результатов достигли.
Суммативное оценивание по набранным баллам.
Связь предметом ИЗО, проведение физминуток, задания соответствуют возрастным особенностям, используется игровая форма работы, яркие картинки.
Рефлексия: Были ли цели обучения реалистичными? Что учащиеся сегодня изучили? На что была направлено обучение? Хорошо ли сработала запланированная дифференциация? Выдерживалось ли время обучения? Какие изменения из данного плана я реализовал и почему
Цели обучения были реалистичными. В ходе обучения учащиеся узнали кто такие млекопитающие и их отличительные признаки. Включили ключевые слова на трёх языках в свой активный словарный запас. В конце урока при защите постера все учащиеся смогли назвать главные отличительные признаки млекопитающих, установить среду обитания. Ученица А и ученик С смогли установить пищевую цепочку и дали оценку, установили связь (Например: если исчезнут коровы, не будет молока, а значит и других молочных продуктов и т.д.)
Поначалу на этапе проверки домашнего задания планировала провести тест, но после для экономии времени и создании ситуации успеха для каждого ребёнка, заменила его на приём «Да-нетка»
Итоговая оценка:
1. Какие два аспекта в обучении прошли очень хорошо (с учётом преподавания и обучения)
Удачно прошёл момент оценивания действий учащихся , когда дети визуально видели на каком этапе обучения они находятся.
Активно приняли участие в совместной работе при составлении постера.
2.Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок (с учётом преподавания и учения)
3. Что узнала об учениках в целом или отдельных лицах?
Активные формы работы помогли слабомотивированным детям А и Д поверить в свои силы, уверенно включаться в работу, проявить лидерские качества. Ученицы М и В с хорощей мотивацией осознали, что нужно не просто накапливать готовые знания, а нужно уметь добывать их и применять на практике.
Приложение 1
Фото №1 Самостоятельная работа (Да- нетка) Фото №2 Самооценивание по критериям. [pic] [pic]
Фото №3 Карта достижений (по баллам) Фото №4 Групповая работа (4 картинки 1 слово)
[pic]
Фото №5 Обсуждение в группе. Фото №6 Рефлексия «Мишень» [pic]
[pic]
[pic]