Конспект урока по теме Площадь фигур. Площадь прямоугольного треугольника (4 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока по математике в 4-м классе.

Тема: "Площадь фигур. Площадь прямоугольного треугольника"



Цель:

Вывести формулу нахождения площади прямоугольного треугольника и уметь ее применять.

Развивать логическое мышление.

Развивать чувство ответственности за свою работу и работу своих товарищей в группе.


Урок проводиться в группах. В каждой группе по 5-6 человек. Группы и капитан выбирается заранее.


Оборудование:

Геометрические фигуры для «Математической эстафеты»

Такие же фигуры в конвертах в каждой группе.

Цветные карандаши, листочки бумаги.

Ножницы, прямоугольный треугольник.


Ход урока


1. Орг.момент.


2. «Математическая эстафета»


На столе у учителя лежат геометрические фигуры с заданиями. Первое задание читает сам учитель, второе тот ученик, который правильно ответил, и т.д.


Задания:


- Найдите значение выражения: 250 ∙ 62 ∙ 64

- Как найти периметр многоугольника?

- Как найти длину прямоугольника, зная его площадь и ширину?

- Какие фигуры могут иметь площадь 16 см2?

- Что такое числитель и знаменатель дроби?

- Найдите число, которого равны 9.




На доске появляются геометрические фигуры. (треугольники, прямоугольники и многоугольники) У каждой фигуры свой номер и свой цвет.(три цвета)


3. Работа с геометрическим материалом.


- Дайте название этой группе предметов. (Геометрические фигуры)


- Подумайте и разложите эти фигуры на 3 группы. (Работа в группах. Фигуры капитан достает из конвертов.) Признак разбиения: по цвету, по форме.


- Что вы можете сказать про эту фигуру?




(Это прямоугольник. У него все углы прямые, равны 90°, а противоположные стороны равны.)


- Есть ли еще прямоугольники? (Квадрат.)


- Назовите основной признак квадрата. (Все стороны равны.)


- Есть ли на доске фигуры с прямыми углами? Докажите, что у этих фигур есть прямой угол. (Находят другие фигуры и при помощи угольника доказывают.)


- Посмотрите, у прямоугольника все 4 угла прямые, а у этого треугольника только один. Как вы думаете, будет называться такой треугольник? (Прямоугольный треугольник.)




- А если перевернуть этот треугольник, будет ли он прямоугольным? Почему?




(Будет, потому что у него один угол прямой.)


- У треугольника 3 угла. Один угол прямой. Что можете сказать про остальные углы? (Они острые.)


-Стороны прямоугольного треугольника тоже имеют свои названия. Хотите узнать какие? В прямоугольном треугольнике есть 2 катета и одна гипотенуза.


- Как вы думаете, какая сторона как называется? Объясните, почему вы так думаете.


(На доске: Катет, катет, гипотенуза. Прочитать хором. Ребята предлагают свои версии Дать правильный ответ)


- Начертите любой прямоугольный треугольник. Обозначьте прямой угол, красным цветом – катеты, синим – гипотенузу.


(Работа на листочках. Взаимопроверка.)


На доске: Рисунок 1.

.

4. Практическая работа.


- Положите на середину стола фигуры с прямыми углами. Капитан раздаст каждому по 1 геометрической фигуре. При помощи треугольника, карандаша и ножниц превратите свою фигуру в прямоугольный треугольник.


5. Работа с новым материалом.


- Сегодня мы говорим о прямоугольном треугольнике. Что вы о нем узнали?


- Можем ли мы найти периметр этой фигуры? Напишите на листе формулу нахождения периметра треугольника. (Работа в группах на больших листах, Рисунок 1. Проверка: 1 человек от команды у доски. Р=а+в+с)


- Можем ли мы найти площадь этой фигуры? (Достроить до прямоугольника, найти площадь прямоугольника и разделить на 2.)


- А как найти площадь прямоугольного треугольника, если нет возможности достроить его? Для этого в математике есть формула, которая позволяет выполнить это задание.


Теманашего урока: «Площадь прямоугольного треугольника».


Главная наша задача– вывести формулу нахождения площади прямоугольного треугольника и научиться ее применять.


- Я даю вам 2 минуты, для того, чтобы вы сами постарались вывести эту формулу. Вы должны будете доказать, что ваша формула верна.


S = ():2


(У каждой команды свой вариант. Ребята доказывают у доски, какая формула правильная.)


Чтение формулы: Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения катетов.


6. Физкультминутка для глаз.


7. Закрепление материала.


1. Попробуем решить задачу, пользуясь новой формулой.


Известно, что катеты прямоугольного треугольника равны 7 см и 4 см. Найдите площадь этого треугольника.


2. Капитаны получают новое задание.


- От правильности выполнения каждого ученика будет зависеть успех вашей команды. Читайте задания внимательно.


Рисунок 2.


Работа в группах.

Внимательно прочитайте задания и найдите значения выражений;

Соедините полученные результаты в порядке возрастания;

Найдите площадь полученной фигуры.


Задания разрезаны на отдельные карточки для каждого ученика.

Найди значение выражения: (1162 + 238) : 200

На сколько 482 меньше 570?

Во сколько раз 201 больше 67

Найди 3% от 800




6) Найди значение выражения: 26 ∙ 4 – 31


8. Итог:


- Треугольники все разные и расположены по разному, но для определения площади используется одна формула. Но не надо путать, что эта формула подходит только к прямоугольному треугольнику.